Старостин Константин Фёдорович

07.1899 – 28.07.1938


Член РКП(б) с 07.1918 года. В партию принят Канавинской парторганизацией гор. Нижнего Новгорода.

1918-1921 – член РКСМ.

Родился в Сормово Нижегородской губернии (ныне – в черте города Нижний Новгород) в семье рабочего-литейщика Сормовского завода.

1910-1917 – учёба во 2-й Нижегородской гимназии; окончил.

С 1915 – репетитор (в зимний период), конторщик на мельнице.

04.1917 – участник организации Социалистического Союза рабочей молодёжи в Сормове.

Участник молодёжного коммунистического движения; Н. Новгород.

03.1917-08.1917 – член РСДРП (интернационалистов) – группа «Новая жизнь» («новожизненцы»).

04.1917-06.1918 – секретарь Союза рабочих-грузчиков; Н. Новгород.

03.1918 – на 1-й Нижегородской губернской конференции Союзов рабочей и крестьянской молодёжи избран председателем Нижегородского губкома Союза коммунистической молодёжи «Третий Интернационал».

07.1918-04.1919 – секретарь больничной кассы; Н. Новгород.

04.1919-10.1919 – заведующий Экономико-правовым (в личном деле ПАКО указано – промышленно-экономическим) отделом ЦК РКСМ; гор. Москва.

15-19.09.1919 – делегат 1-ого Самарского губернского съезда РКСМ, как представитель ЦК РКСМ. Выступил на съезде с докладом «Программа и устав РКСМ».

10.1919-01.1920 – председатель Нижегородского губкома РКСМ.

Направлен на Украину после освобождения Украины от войск Деникина.

02.1920-03.1921 – секретарь, член Бюро ЦК комсомола Украины; гор. Харьков Украинской ССР.

02-10.10.1920 – избран членом ЦК РКСМ на 3-ем съезде РКСМ; гор. Москва.

04.1921-08.1921 – секретарь Закавказского крайкома комсомола; Тифлис.

09.1921-04.1923 – учёба на курсах марксизма-ленинизма при ЦК РКП(б); гор. Москва; окончил.

05.1923-06.1924 – заведующий Организационным отделом, член бюро Томского уездного комитета РКП(б). Член Томского губкома РКП(б).

Секретарь Городского, затем Рабочего райкомов РКП(б) гор. Томска.

06.1924-03.1925 – заведующий Организационным отделом, член бюро Щегловского укома РКП(б); гор. Щегловск (с 28.03.1932 года – гор. Кемерово Западносибирского края).

05.1925-06.1925 – с образованием Сибирского края – заведующий Организационным отделом, член бюро Кузнецкого окружного комитета РКП(б).

06.1925 – секретарь Тайгинского райкома РКП(б), Томский округ Сибкрая, ответственный инструктор Сибирского крайкома РКП(б); гор. Новосибирск.

06.1925-12.1925 – ответственный инструктор ЦК КП(б) Украины; гор. Харьков УССР.

02.1926-10.1926 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО), член бюро Екатеринославского (с 1926 г. – Днепропетровского) окружкома КП(б)У.

12.1926-09.1928 – секретарь партийной ячейки (парткома КП(б)У) паровозостроительного завода «Имени Октябрьской революции»; гор. Луганск. 1927-1928 – член бюро Луганского окружкома КП(б)У.

10.1928-09.1929 – помощник заведующего организационно-распределительным отделом Московского Комитета (МК) ВКП(б) (с 04.1929 – И.Л. Булат /1896-1938/).

12.06.1929 – постановлением Секретариата МК ВКП(б) в числе «40» направлен на учёбу в Институт Красной Профессуры (ИКП) при ЦИК СССР.

09.1929-02.1930 – студент Историко-партийного ИКП; гор. Москва.

24.02.1930 – переведён в Экономический ИКП (ЭИКП) по личной просьбе (подал заявление от 09.02.1930, удовлетворено 19.02.1930 Советом ИП-ИКП).

02.1930-09.1930 – студент ЭИКП при ЦИК СССР; гор. Москва. Не окончил.

Во время учёбы в ИКП работал агитатором-пропагандистом на заводе «имени Войкова», сотрудничал в журнале «Спутник агитатора». Характеристики по учёбе положительные: «способен к научной работе».

09.1930 – отозван с учёбы со 2-го курса ИКП и направлен «на практическую работу».

12.1930-11.1931 – заведующий организационно-инструкторским отделом, член бюро Октябрьского райкома ВКП(б) гор. Москвы.

11.1931-03.1935 – 1-й секретарь Сокольнического РК ВКП(б) гор. Москвы.

03.1934-03.1935 – парторганизатор МК и Московского горкома (МГК) ВКП(б) на строительстве Московского Метрополитена (одновременно с должностью 1-го секретаря Сокольнического РК ВКП(б)).

06-07.03.1935 – избран секретарём, членом бюро МК ВКП(б) на пленуме МК ВКП(б).

03.1935-09.1935 – секретарь МК ВКП(б) /при 1-ом секретаре МК Н.С. Хрущёве и 2-ом секретаре МК Н.В. Марголине/.

1931-1936 – член МК, член МГК ВКП(б).

01.09.1935-27.04.1936 – заместитель Наркома Водного транспорта СССР по политической части, начальник Политуправления НК Водного транспорта СССР.

01.1936-04.1936 – заместитель (один из трёх – А.С. Зашибаев /1894-1938/, Э.Ф. Розенталь /1888-1938/) председателя Совета при НК Водного транспорта СССР.

27.04.1936 – снят с должности заместителя Наркома Водного транспорта СССР по политчасти, «предоставив ему работу меньшего масштаба на водном транспорте».

05.1936-11.1936 – начальник политотдела Государственного пароходства Верхней Волги; гор. Горький.

20.11.1936-09.1937 – 1-й секретарь Пензенского городского комитета ВКП(б) Куйбышевского края (с 12.1936 – области), гор. Пенза.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

13.06.1937 – председательствующий на утреннем заседании конференции.

Награда:

1935 – Орден Ленина за работу на строительстве Московского Метрополитена.

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

20.07.1937 – докладчик об итогах Июньского (1937) пленума ЦК ВКП(б) на собрании городского партактива гор. Пензы.

30.07.1937 – оратор на митинге железнодорожников и трудящихся Пензы.

06.08.1937 – направил 1-му секретарю Куйбышевского ОК ВКП(б) П.П. Постышеву /1887-1939/ докладную записку с компроматом против работников Пензы П.И. Руденко, М.Г. Рошаль, К.А. Госсу.

07.09.1937 – Уполномоченный КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевской области А.А. Френкель (1894-1939) направил на имя Сталина, Ежова и Андреева, а также копию в КПК Яковлеву и Шкирятову, материал «О секретаре Пензенского горкома партии Старостине». В этом послании Френкель сообщал, что Старостин «слишком рьяно разоблачал, зачислял во враги народа огульно, без тщательного разбора, безответственно выступал с провокационными заявлениями».

17.09.1937 – сообщение в газете «Волжская коммуна»: пленум Пензенского ГК ВКП(б) снял Старостина с должности и исключил его из партии «как двурушника и пособника врагов народа».

25.09.1937 – бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) своим решением подтвердило решение Пензенского ГК ВКП(б) о снятии К.Ф. Старостина с должности 1-го секретаря ГК партии и исключении его из партии, «как разоблачённого врага народа».

28.12.1937 – арестован. Дата, указываемая во всех источниках, вызывает сомнение.

26.07.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 26.07.1938 года по Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

28.07.1938 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве (в большой группе партийных и государственных работников).

28.07.1938 – приговор приведён в исполнение.

21.04.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жёны:

– первая: Евнина Мирра Марковна – на 1937 год – редактор газеты-многотиражки «За качество и темпы» завода № 26, гор. Рыбинск. Компрометирующий материал на неё направлен Рыбинским ГК ВКП(б) и горотделом НКВД (подписали 1-й секретарь ГК ВКП(б) Бусянков и нач. ГО НКВД Иващенко) в Куйбышевский ОК ВКП(б) для проверки роли К.Ф. Старостина.

– вторая: Бамдас Эсфирь Ефимовна, член РКП(б) с 1918 года, на 1937 год – директор треста «Мосбельё».

На 1937 у К.Ф. Старостина на иждивении: две дочери 13 лет, школьницы, сын 7 лет, отец Фёдор Васильевич и его жена.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5144, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, на 06.1929-06.1930). Исследовано в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд Р-5144, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, на 07.-08.1930). Исследовано в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд Р-5144, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, на 02.1929-09.1930). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, на 1937 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (Персональное). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дела 96-100 – стенограмма 5 Куйбышевской обл. партконференции (07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 96, листы 13-14 – упомянут в группе делегатов 5-й Куйбышевской обл. партконференции (07-14.06.1937), ранее состоявших в «иных партиях».

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 2, листы 302-304 – докладная записка от 06.08.1937 Старостина Постышеву.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 9, лист 89 – докладная записка П.Ф. Левина от 08.04.1937 Постышеву о К.Ф. Старостине.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 5, листы 93-96 – докладная записка А.А. Френкеля от 07.09.1937 – на имя Сталина, Ежова, Андреева, Яковлева, Шкирятова о Старостине.

ПАКО. Фонд 1315, опись 7 (апелляционные дела, 1937 год), дела 1436, 1489.

«Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия», М., 1983, стр. 512 – упоминание.

Газета «Рабочая Москва», 09.03.1935 г. – сообщение об избрании секретарём МК ВКП(б), биографическая справка.

Газета «Правда», 26.01.1936 г. – состав Совета при НКВТ СССР.

Газета «Известия», 28.04.1936 г. – сообщение о снятии с должности заместителя Наркома водного транспорта СССР по политической части.

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

Ф.Г. Попов «1919 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1974, стр. 155.