Сокольский Владимир Дмитриевич

29.05.(10.06.).1883 – 03.1959


Член РКП(б) с 01.1919 года.

Родился в селе Ивановское-Овсеево Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье сельского священника.

1902-1917 – участник Революционного движения в царской России.

1902-1919 – член РСДРП.

1903 – окончил общеобразовательные классы Тверской духовной семинарии. В другом документе личного дела указано: «окончил Тверскую православную духовную семинарию».

Основная профессия – учитель; стаж работы по профессии – 11 лет.

Служил учителем в земских учебных заведениях Новоторжокского уезда Тверской губернии.

Окончил 2 курса Московского коммерческого института. В личном деле указано «прослушал 3 семестра, бывший студент-экономист».

1903 – привлекался полицией к дознанию по «делу новороссийских учителей».

1905 – привлекался полицией к дознанию по «делу первомайских демонстраций».

1905 – призывался на военную службу в царскую армию в гор. Торжок Тверской губернии.

1905 – один из организаторов и руководителей вооружённого восстания рабочих Новороссийска.

1906 – приговорён царскими властями заочно к смертной казни за Революционную деятельность по «делу Новороссийской республики».

30.04.1907-19.05.1907 (13.05.1907-01.06.1907) – делегат 5-го (Лондонского) съезда РСДРП; на съезде примыкал к меньшевикам.

1908 – привлекался полицией к дознанию по «делу Тверской аграрной группы».

1908-1909 – преподаватель рабочих курсов Бакинского Совета нефтепромышленников; гор. Баку.

1909 – после закрытия курсов уехал в Персию.

1909-1917 (8 лет) – заведующий Русской школой гор. Энзели (Персия).

1915-1917 – на общественной работе, на выборных должностях: председатель Энзелийской общественной библиотеки, председатель Энзелийского общества потребителей, секретарь Энзелийского Военно-промышленного комитета.

1917 – после Февральской Революции – председатель Исполнительного комитета общественных организаций Энзели, заведующий отделом сношений с Персией Бакинского продовольственного комитета (Продкома).

1917-1918 – уполномоченный «Общекавказской краевой продовольственной управы», председатель комиссии общества «Каспийсельдь», руководитель транспортной комиссии Петровского узла, заведующий Распределительным Хлебным бюро.

05.1918 – приехал в Самару для дальнейшего проживания и работы.

08.06.1918-07.10.1918 – Самара временно оккупирована войсками белочехов, установлена власть буржуазного «Комитета членов учредительного собрания» – «Учредилки».

10.07.1918-08.1918 – инструктор Культурно-просветительского отдела Самарского городского рабочего потребительского общества «Самопомощь» – при власти «Учредилки».

/14.08.1918/ – инструктор Инструкторской коллегии «Самарского городского рабочего потребительского общества «Самопомощь» – при власти «Учредилки».

08.1918-10.1918 – инструктор 4-го класса Неторгового отдела Самарского городского рабочего потребительского общества «Самопомощь» – при власти «Учредилки».

07.10.1918 – Самара освобождена от белочехов, власть «Комуч» ликвидирована.

11.1918-12.1918 – инструктор Неторгового отдела общества «Самопомощь» Продовольственного отдела Самарского горисполкома.

03.12.1918 – запрос Самарского городского отдела народного образования в Правление общества «Самопомощь» с просьбой откомандировать В.Д. Сокольского для дальнейшей работы в отдел народного образования.

10.12.1918 – откомандирован для дальнейшей работы в отдел народного образования гор. Самары.

Первая половина 1919 года – заведующий отделом народного образования объединённого «Самарского исполнительного комитета уездного и городского Советов».

16-20.11.1919 – избран членом Самарского губисполкома на 5-ом Самарском губернском Съезде Советов.

21.11.1919-05.1920 – заведующий Отделом народного образования (ОНО) Исполкома Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

12.1919-1920 – секретарь /Президиума/, член Президиума Самарского Губисполкома.

20.12.1919-1920 – представитель Самарского губкома РКП(б) в Самарском губкоме РКСМ.

02.1920-03.1920 – особоуполномоченный Самарского губисполкома в Бугульминском уезде в ходе ликвидации контрреволюционного мятежа.

06.05.1920 – кооптирован в состав Самарского губернского комитета РКП(б).

08.05.1920-07.06.1920 – ответственный секретарь Самарского губернского комитета РКП(б).

07.06.1920-09.1921 – председатель Президиума Самарского губисполкома – председатель Президиума Исполкома Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

1920-09.1921 – председатель Самарского горсовета. Председатель Исполнительного комитета Самарского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

02-06.09.1920 – избран членом Самарского губкома РКП(б) на 7-й Самарской губернской партконференции; избран членом Президиума Самарского губкома РКП(б).

09.1920- ?? – член Самарского губернского продовольственного совещания.

/06.1921/ – председатель Экономического совещания (ЭКОСО) Самарского губисполкома.

/09.1921/ – председатель Самарской губернской Комиссии по оказанию помощи голодающим Поволжья («Губкомпомгол»).

/09.1921/ – председатель Самарской губернской посевной Комиссии («Губпосевком»).

1920-1921 – сторонник «Рабочей оппозиции» в период Всероссийской дискуссии о роли и задачах профсоюзов.

08-16.03.1921 – не являлся делегатом 10-го съезда РКП(б) – в должности председателя Самарского губисполкома.


1922- ?? – на преподавательской работе в высших учебных заведениях СССР.

1931 – директор Московского вечернего городского педагогического института.

Доцент кафедры политэкономии и основ марксизма-ленинизма Московского Государственного педагогического института «имени В.П. Потёмкина».

Кандидат исторических наук.

Автор книги «Новороссийская республика: Совет рабочих депутатов Новороссийска в 1905 году», М., 1963.

03.1959 – умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-14 (Самарское городское рабочее потребительское общество «Самопомощь» – «Самгорпотребо»), опись ХХ, дело 2ХХ6 (Личное дело; 02.07.1918-10.12.1918).

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись 1, дело ХХ2 (Списки служащих Самарского ГИК, удостоверения и переписка по личному составу, 09.1921), л. 155 – на 28.08.1921 упомянута жена – Сокольская Лия Иосифовна.

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись 1, дело ХХ6 (Списки служащих Самарского ГИК, справки и удостоверения; 1919-1920), лл. 25, 110.

ПАКО. Фонд 1 (Самарский губком ВКП(б)), опись 1, дело ХХ2 (Списки и автобиографии ответственных работников, 1919 год), л. 19 – упоминание в должности заведующего Самарским «горуездОНО».

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 628 (биографическая справка).

«Коммунистическая партия в портретах её самарских лидеров.1917-1991 годы. Биографический справочник», Самара, 2010, стр. 153-154 – биографический очерк.

Газета «Коммуна», гор. Самара:

Ф.Г. Попов «1919 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1974, стр. 199, 201, 212, 226.

Ф.Г. Попов «1920 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1977, стр. 33, 53, 71-73, 78, 82, 85, 93, 99, 108, 110, 113, 118, 120, 125, 132, 133, 135, 149.