Соколов Александр Алексеевич

05.04.1904 – 1938?


Член РКП(б) с 1925 года. Номер партбилета образца 1926 г. – 0410980.

Член РЛКСМ – ВЛКСМ.

Из семьи служащего. Образование низшее, начальное.

Окончил школу 2-й ступени.

06.12.1921-08.1924 – конторщик Главных Оренбургских железнодорожных мастерских.

08.1924-24.03.1925 – технический секретарь коллектива РКП(б) Главных Оренбургских железнодорожных мастерских.

24.03.1925-01.01.1926 – сотрудник литейного цеха Главных Оренбургских железнодорожных мастерских.

01.01.1926-18.11.1926 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) 2-го городского райкома РЛКСМ Оренбурга.

18.11.1926-20.10.1928 – служба в Красной Армии; красноармеец 3-го железнодорожного полка.

29.10.1928-04.1929 – контролёр Оренбургской окружной сберегательной кассы № 33; Оренбургский округ Средневолжской области.

13.04.1929-12.1929 – старший контролёр Оренбургской окружной сберкассы № 33; Оренбургский округ Средневолжского края.

05.12.1929-12.1929 – временно исполняющий должность (врид) инспектора Оренбургской окружной сберкассы № 33; Оренбургский округ Средневолжского края.

14.12.1929-05.1930 – временно исполняющий должность (врид) заведующего Оренбургской окружной сберкассой № 33; Оренбургский округ Средневолжского края.

13.05.1930-20.05.1930 – исполняющий обязанности (и. о.) старшего бухгалтера Оренбургской окружной сберкассы № 33; Оренбургский округ Средневолжского края.

20.05.1930 – откомандирован в распоряжение Средневолжского краевого управления государственных трудовых сберегательных касс и государственного кредита (ГТСК и ГК) для направления на учёбу на Центральные финансовые курсы НКФ РСФСР; гор. Самара.

21.05.1930- ?? – временно исполняющий должность (врид) консультанта по расчётам Средневолжского краевого управления ГТСК и ГК; гор. Самара.

30.05.1930-01.06.1930 – временно исполняющий должность (врид) управляющего Средневолжским краевым управлением ГТСК и ГК; гор. Самара.

01.06.1930 – приступил к выполнению обязанностей врид консультанта по расчётам Средневолжского краевого управления ГТСК и ГК; гор. Самара.

17.07.1930-30.07.1930 – врид управляющего Средневолжским краевым управлением ГТСК и ГК; гор. Самара.

30.07.1930 – приступил к выполнению обязанностей врид консультанта по расчётам Средневолжского краевого управления ГТСК и ГК; гор. Самара.

12.08.1930 – командирован на учёбу на Центральные финансовые курсы НКФ РСФСР; гор. Ленинград.

08.1930-29.04.1931 – учёба на Центральных финансовых курсах НКФ РСФСР; гор. Ленинград. Окончил полный курс.

29.04.1931 – откомандирован в распоряжение Средневолжского краевого управления ГТСК и ГК «за окончанием учёбы».

29.05.1931- ?? – заместитель начальника Средневолжского краевого Управления государственных трудовых сберегательных касс и государственного кредита (ГТСК и ГК); гор. Самара.

04.09.1932 – объявлен «строгий выговор» «за не расследование жалоб держателей государственных займов и вкладчиков».

19.09.1932 – снят с должности заведующего Самарской городской сберегательной кассой № 28.

1937 – заведующий Ленинским районным финансовым отделом гор. Куйбышева – заведующий финансовым отделом Исполкома Ленинского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов гор. Куйбышева.

1937 – арестован в Куйбышеве.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2323 (Средневолжское краевое финансовое управление), опись ХХ, дело ХХ6 (Личное, 1932 год).

Архив финансового управления Куйбышевского облисполкома, Фонд 2477, опись 1: