Сохацкий Стефан Вацлавович

07.02.1891 – 01.06.1934


Член РСДРП с 10.1905 года – указано в анкетах 1927 и 1928 годов.

На 06.1928 – указан партийный стаж с 1922 года.

Родился в Нежине Черниговской губернии, Украина, в семье мелкого капиталиста, провизора, владеющего несколькими аптеками.

1893 – с семьёй переехал в Двинск Витебской губернии.

1903-1909 (с перерывами) – учёба в Двинском реальном училище; прекратил учёбу из-за неуспеваемости, работал учеником аптекаря.

Основная профессия – фармацевт. Образование высшее.

1905-1917 – участник Революционного движения в Двинске и Витебске; неоднократно арестовывался царскими властями, сидел в тюрьме.

03.1917 – освобождён из Двинской тюрьмы в группе политзаключённых.

1917 – служил в «старой» армии Временного правительства; прапорщик.

10.1917- ?? – председатель Исполкома Двинского Совета рабочих депутатов.

11.1917 – член Всероссийского Учредительного собрания по списку РСДРП(б) от Витебской губернии.

05.01.1918 – участник исторического заседания Учредительного собрания, на котором был осуществлён его разгон.

02.1918 – переехал в Витебск при наступлении германских кайзеровских войск на Двинск.

1918-1919 – член Витебского губисполкома, член коллегии губернского Продовольственного комитета (Губпродкома), член Президиума Чрезвычайной следственной комиссии отдела юстиции Витебского губисполкома.

06.1918- 1918? – заведующий отделом юстиции Витебского губисполкома (Губюстом).

07.1918- 1918? – комиссар юстиции, председатель Витебского городского Совета.

1918 – председатель Двинского военно-революционного комитета (ВРК).

1918-1920 (2 года) – заведующий отделом управления, товарищ (заместитель) председателя, затем председатель Исполкома Двинского уездного Совета (уисполкома), член Двинского ВРК.

01.1920-01.1921 (1 год) – председатель Витебского горисполкома.

28.02.1921-1922 – заместитель ответственного секретаря Самарского губкома РКП(б).

Избирался членом Самарского уездного комитета РКП(б).

/09.1922/ -1923 – заместитель заведующего культурно-просветительским отделом Самарского губернского Совета профсоюзов.

1923-1926 (3 года 6 мес.) – штатный лектор, заведующий подотделом пропаганды Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) Самарского губкома РКП(б) – ВКП(б).

/12.1926/ – заместитель заведующего АПО Самарского губкома ВКП(б).

02.1927- /08.1929/ – ректор Самарского сельскохозяйственного института.

26-30.12.1926 – делегат 15-й Самарской губернской партконференции.

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран кандидатом в члены Самарского губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

01-03.08.1928 – избран членом Самарского окружкома ВКП(б) на 1-й окружной партконференции.

08.1929 – избран членом Самарского горкома ВКП(б) на 2-й городской партконференции.

26.08.1928 – делегат 1-го Средневолжского областного Съезда Советов.

1929 – снят с должности ректора Самарского СХИ.

Комиссией по чистке советского аппарата объявлен «строгий выговор с предупреждением» «за разбазаривание 400 тыс. рублей государственных средств, за стягивание в СХИ антисоветски настроенной профессуры (Баскин, Студенский, Бухарев), за связь с «правыми» (Слепков)».

1929 или 1930 – покинул Самару в результате политических интриг.

1932-1933 – жил и работал в Киеве; Украинская ССР. Директор Польского педагогического института.

1933 (1 месяц; по недостоверным сведениям 21.03.1933-04.04.1933) – директор Самарского Индустриального института.

1933 – директор, профессор Самарского института зерновых культур; станция Кинель Самаро-Златоустовской железной дороги, Средневолжский край.

15.08.1933 – арестован органами ОГПУ. Обвинялся, в частности, в том, что из Киева привёз в Самару на работу «антисоветскую профессуру» и оплатил им «огромные проездные средства», создал в институте антисоветскую группу: Чижов, Цыцан, Сергеев, Алымов, Карандаев, Бородин.

09.03.1934 – приговорён к расстрелу постановлением Коллегии ОГПУ СССР «за шпионаж в пользу польской разведки, за подготовку вооружённого восстания против советской власти».

01.06.1934 – приговор приведён в исполнение.

28.01.1958 – реабилитирован.

Источники:

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 33-оборот-34 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 2 (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с ЦК ВКП(б) за 1937 год), листы 296-298 – донос В.К. Гребеня и Н.Г. Ермакова на Д.С. Гуревича на имя П.П. Постышева, 04.08.1937 – с деталями биографии С.В. Сохацкого.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2162, лист 6 (анкета делегата 15-й Самарской губернской партконференции, 26-30.12.1926).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 298 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 20-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 53, лист 190 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

ГАКО. Фонд Р-779 (СВ КИК), опись 2, дело 17, л. 237 (анкета делегата 1-го Средневолжского областного Съезда Советов; указаны биографические сведения).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2168 (Список членов Самарского губкома ВКП(б), избранных 16-й губернской партконференцией).

«Расстрельные списки», выпуск 2, Ваганьковское кладбище. 1926-1936 годы. М., 1995 – персоналия.

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара: