Смирнов Михаил Фёдорович

1896 – 1946


Член РКП(б) с 07.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0197944.

Родился в деревне Шикши (Лаишевского или Мамадышского уезда) Казанской губернии (Татарская АССР) в семье деревенского кузнеца.

До 1914 – кузнец.

1915-02.1918 – служба в царской и «старой» армии.

06.1918 – вступил добровольцем в Красную Армию при наступлении белочехов на Самару; участник боевых действий против белочехов и войск Колчака.

1921-1922 – ответственный секретарь 2-го городского райкома РКП(б) гор. Самары.

19.02.1922-09.1922 – отв. секретарь 2-3-го объединённого городского РК РКП(б) гор. Самары.

/04.1925/ -11.1926 – отв. секретарь 1-го городского РК ВКП(б) гор. Самары.

1926-1927 – учёба на Курсах уездных партработников при ЦК ВКП(б), гор. Москва; окончил.

06.1927-01.1928 – ответственный инструктор Самарского губкома ВКП(б).

01.1928-10.1928 – отв. секретарь 2-го городского РК ВКП(б) гор. Самары.

1928 – председатель Средневолжского областного отдела Профсоюза рабочих-коммунальщиков, гор. Самара.

1928-01.1930 – заведующий организационным отделом Средневолжского краевого Совета профессиональных союзов, гор. Самара.

02.1930-05.1930 – заведующий организационно-инструкторским отделом Самарского окружкома ВКП(б) Средневолжского края.

05.1930-09.1931 – отв. секретарь Партийного комитета Трубочного завода № 42 «имени Масленникова», гор. Самара.

09.1931-06.1932 – учёба на Курсах подготовки кадров Средневолжского краевого Института Красной Профессуры (Подготовительное отделение ИКП), гор. Самара.

06.1932-1933 – заместитель отв. секретаря Парткома Горьковского автомобильного завода «имени В.М. Молотова».

1933-06.1934 – отв. инструктор Горьковского горкома ВКП(б).

06.1934-06.1937 – начальник Политотдела Средневолжского речного пароходства (СВРП), гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев).

15.08.1937 – выступление с отчётным докладом на партконференции СВРП, гор. Куйбышев. Вызван с нового места работы специально для отчёта о прежней работе в ПО СВРП.

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции.

02.09.1934 – кооптирован в состав пленума СВ крайкома ВКП(б) постановлением бюро СВ крайкома ВКП(б).

06.1930 – избран членом Самарского ГК ВКП(б) на 3-й гор. партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

21.05.1937 – избран членом бюро Дзержинского РК ВКП(б) гор. Куйбышева.

05-11.01.1935 – избран членом Средневолжского Крайисполкома на 3-ем СВ краевом Съезде Советов.

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

07.-09.1937 – работа в гор. Пермь.

10.1937-03.1938 – начальник пристани Муром Московско-Окского речного пароходства; гор. Муром Горьковской (ныне Владимирской) области.

11.03.1938 – арестован.

07.06.1938 – исключён из партии (после ареста) решением бюро Муромского райкома ВКП(б) Горьковской области.

27.08.1940 – приговорён к 5 годам лишения свободы в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 27.08.1940 (вместе с помощником начальника ПО СВРП по комсомолу В.П. Панковым, осуждённым к 3 годам ИТЛ).

1946 – умер в заключении в ИТЛ.

22.03.1957 – реабилитирован постановлением президиума Куйбышевского областного суда по протесту Прокурора Куйбышевской области; уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

09.10.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена – Смирнова Анастасия Степановна.

1957 – жила в гор. Черновцы Украинской ССР. Инициировала посмертное восстановление М.Ф. Смирнова в партии.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, за 1957 год). Исследовано в 02.1991 года.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Списки работников окружкомов ВКП(б) СВК, 02.-07.1930 год), лист 2 – биогр. сведения.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных партийных работников, 09.-12.1930), лист 175 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело 59 (Протоколы 3-го пленума СВ крайкома ВКП(б) 17.12.1934), лист 3 – утверждение решения бюро СВК от 02.09.1934.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 269 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 20-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 19 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 180, лист 197 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1069, лист 72 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 41 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 294 (персоналия).