Сливицкий Борис Алексеевич

02.05.1904 – 10.05.1938


Член РКП(б) с 09.12.1920 года.

03.1920 – вступил в РКСМ.

Родился в гор. Моздок Терского округа. Отец – землемер, мать – сельская учительница.

До 7-летнего возраста обучался матерью на дому.

1911-1914 – учёба в начальной школе.

1915-1918 – учёба в высшем начальном училище. Не окончил, ушёл из 4 класса из-за нехватки средств для продолжения учёбы.

04.1920 – добровольцем записался в РККА на Польский фронт, но попал на Крымский фронт. Служил рядовым красноармейцем в корпусе Д.П. Жлобы в артиллерии, затем на артбазе по снабжению боеприпасами.

03.1921 – демобилизован при общей демобилизации из РККА молодых возрастов, уехал в Моздок, работал в комсомоле. Экспедитор и политкурьер по доставке литературы и циркуляров из обкома РКП(б).

Избирался членом уездного комитета комсомола, секретарём и заведующим политпросвета РКСМ.

02.1922-04.1922 – секретарь Воронцово-Александровского райкома РКСМ.

05.1922-12.1922 – секретарь Кизлярского уездного комитета РКСМ. Член бюро и редактор печатного органа укома РКП(б).

В конце 1922 – по личному желанию командирован на учёбу в Терскую областную советско-партийную школу 2-ой ступени. Во время учёбы – секретарь ячейки РКСМ, член президиума партийной ячейки.

09.1923-05.1924 – по окончании совпартшколы – секретарь Пятигорского УК РКСМ.

05.1924-09.1924 – заведующий политпросветом Чеченского обкома комсомола (назначен Юго-Восточным Бюро ЦК РЛКСМ), гор. Грозный.

09.1924-11.1925 – секретарь Старо-Промыслового райкома РЛКСМ, гор. Грозный; член бюро Старо-Промыслового РК ВКП(б).

Заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Грозненского окружкома РЛКСМ.

11.1925-10.1926 – заместитель заведующего АПО Северокавказского крайкома ВЛКСМ.

10.1926-09.1928 – служба в РККА.

Курсант полковой школы, младший командир, член президиума партъячейки школы, заведующий партпросвещением, член агитпроп-комиссии партбюро полка, член бюро полковой ячейки ВЛКСМ.

10.1927-09.1928 – командир отделения при штабе 9-й Донской стрелковой дивизии.

03.1928 – парторганизацией дивизии направлен на учёбу в Коммунистический университет имени Я.М. Свердлова, подал документы, однако зачисление не состоялось.

В документах на зачисление в КУС указал, что был делегатом 2-х областных, 4-х губернских, 4-х уездных партконференций, 2-х областных, 5-и губернских, 4-х уездных конференций комсомола.

09.1928-09.1929 – заведующий АППО (объединённым отделом агитации, пропаганды и печати) Туапсинского райкома ВКП(б), Северокавказский край.

09.1929-11.1929 – инструктор по культуре Центрожилсоюза.

11.1929-08.1930 – заместитель руководителя Казахстанской пропагандистской группы ЦК ВКП(б).

01.09.1930- 07.1933 – учёба в Институте Красной Профессуры Философии при ЦИК СССР, гор. Москва. Окончил.

1933-02.1934 - заместитель заведующего Культпропом (отделом культуры и пропаганды) Средневолжского крайкома ВКП(б) (Б.Л. Красный /1900-1937/), гор. Самара.

12.1933-02.1934 – временно исполняющий обязанности заведующего Культпропом Средневолжского крайкома ВКП(б).

02.1934-01.1935 – заведующий Отделом культуры и пропаганды ленинизма (Культпропом) Средневолжского крайкома ВКП(б).

01.1935-10.1935 – заведующий Культпропом Куйбышевского крайкома ВКП(б).

10.1935.-12.1936 – заведующий отделом Партийной пропаганды и агитации (ОППА) Куйбышевского крайкома ВКП(б) – после разукрупнения Культпропа на несколько профильных отделов согласно постановления ЦК ВКП(б) «О реорганизации Культпропа ЦК ВКП(б)» от 05.1935 года.

12.1936.-03.1937 – заведующий отделом Партийной пропаганды и агитации (ОППА) Куйбышевского обкома ВКП(б).

20.03.1937 – последний день начисления зарплаты, как заведующему ОППА ОК ВКП(б), согласно лицевому счёту.

27.03.1937– сообщение в газете «Волжская коммуна» о снятии Сливицкого с должности заведующего ОППА ОК ВКП(б), выводе его из кандидатов в члены бюро и из состава Куйбышевского ОК ВКП(б) «за связь с троцкистом Красным и за сокрытие соцпроисхождения».

15-21.01.1934 – избран кандидатом в члены Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

25.02.1934 – решением бюро СВ крайкома ВКП(б) переведён из кандидатов в члены СВ крайкома ВКП(б) (вместо выбывшего А.Н. Шумского).

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

03.1937 – исключён из партии.

10.04.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

10.05.1938 – осуждён выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве к расстрелу (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

27.06.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Брат – Сливицкий Владимир Алексеевич, 1898 года рождения, уроженец гор. Моздока.

1937 – ассистент, заведующий кабинетом физики Куйбышевского пединститута.

Арестован 29.07.1937.

20.10.1938 постановлением ОС НКВД СССР осуждён к 8 годам заключения в ИТЛ.

18.01.1957 – реабилитирован Куйбышевским облсудом.

См. личное дело – ГАКО, фонд Р-2304 (Куйбышевский пединститут), опись 5, дело 29.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись ХХ, дело ХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд Р-5205, опись ХХ, дело ХХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд 5205, опись 2, дело 1005 (доклад студента ИКПФ Б.А. Сливицкого «Теоретические основы правого уклона, 1929-1930 годы»).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Исслдеовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело 51, лист 141 (постановление бюро СВ крайкома ВКП(б) от 25.02.1934 о переводе Сливицкого из кандидатов в члены крайкома).

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело 338 (Ведомость зарплат работников СВ крайкома ВКП(б) за 01.1934), лист 7 – Сливицкий упомянут в должности заместителя зав. Культпропом СВ крайкома ВКП(б).

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 574 (лицевые счета работников Куйбышевского ОК ВКП(б) за 1937), лист 325 – Сливицкий упомянут в должности зав. ОППА ОК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1315, опись ХХ (апелляционные дела, 1937 год), дела 1313-г, 1313-д, 1313-е.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 495, лист 27 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

Газета «Рабочая Пенза», 29.03.1937 – сообщение о снятии с зав. ОППА.

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 293 (персоналия).