Скрыпник Иван Самойлович

1902 – 16.09.1937


Член РКП(б) с 04.02.1920 года.

Родился на Щербиновском руднике (Донбасс, Украина) в семье шахтёра.

1908-1912 – учёба в начальной школе на Каменском руднике; Донбасс. По окончании учёбы самостоятельно работал по найму.

1912 – стрелочник на надшахтной конке; Каменский рудник.

06.1912-11.1918 – поденный рабочий, лампочист, вентиляторщик, лебедчик, коногон на шахтах №№ 6, 9, 10 Прохоровского рудника; Донбасс.

11.1918-02.1919 – саночник, вагонщик на Прохоровском руднике.

02.1919 – бежал с рудника в составе группы из 5 человек на территорию, занятую Красной Армией, вступил добровольцем в РККА; рядовой.

02.1919-12.1919 – красноармеец 10-го стрелкового полка 12-й стрелковой дивизии.

12.1919-06.1920 – забойщик шахты № 3 Игнатьевского рудника; Донбасс.

04.02.1920 – принят в КП(б) Украины в гор. Юзовка без прохождения кандидатского стажа, как вступивший ранее и выбывший из партии в 1918 году при разгроме организации бандой Чернецова.

03.1920-06.1920 – член шахтного комитета Всеукраинского Союза горняков (ВСГ).

06.1920-09.1920 – курсант Центральной партийной школы, гор. Харьков.

09.1920-04.1921 – секретарь, заведующий тарифно-экономическим отделом (ОТЭ), председатель Ташковского рудничного комитета /проф/Союза горнорабочих, гор. Горловка, Юзовка, Луганск, Бахмут Донецкой губернии.

04.1921-10.1921 – заведующий организационно-инструкторским отделом Шахтинского райкома КП(б)У, заместитель заведующего организационно-инструкторским отделом Донецкого губотдела ВСГ (в другом источнике – /проф/Союза горнорабочих).

10.1921-10.1925 – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова», гор. Москва.

09.1922-02.1923 – парторганизатор кружка во время учёбы в КУС.

10.1925-10.1926 – член Пропагандистской группы ЦК ВКП(б) в гор. Баку Азербайджанской ССР.

10.1926-06.1927 – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова», гор. Москва.

06.1927-02.1928 – заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Ульяновского губкома ВКП(б).

11.1927 – избран кандидатом в члены Ульяновского губкома ВКП(б) на 17-й Ульяновской губернской партконференции.

03.1928-25.06.1928 – ответственный секретарь Карсунского уездного комитета ВКП(б) Ульяновской губернии.

25.06.1928-08.1928 – ответственный секретарь Бузулукской окружной партийной «тройки» Средневолжской области (указано в личном деле ПАКО).

В другом источнике указано:

20.06.1928-08.1928 – председатель Бузулукской окружной партийной «тройки» Средневолжской области. Утверждён 20.06.1928 решением Облбюро ЦК ВКП(б) по СВО.

08.1928-01.1929 – ответственный секретарь Бузулукского окружного комитета ВКП(б) Средневолжской области.

21.01.1929 – ликвидация Бузулукского округа, как самостоятельной административно-территориальной единицы.

02.1929-01.1930 – заведующий организационно-распределительным отделом Самарского окружного комитета ВКП(б) Средневолжской области.

02.1930-01.1931 – председатель Средневолжского крайкома Профсоюза работников просвещения, гор. Самара.

01.1931-12.1931 – заведующий Организационно-инструкторским отделом, заместитель ответственного секретаря Самарского горкома ВКП(б).

01.1932-10.1932 – отв. секретарь Мелекесского райкома ВКП(б) Средневолжского края (ульяновская зона).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

05-13.06.1930 – делегат 2-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

10.1932-02.1933 – отв. инструктор ЦК КП(б) Украины.

02.1933-10.1933 – отв. секретарь Бердянского райкома КП(б)У Днепропетровской области Украинской ССР.

10.1933-01.1935 – заместитель отв. секретаря, 2-й секретарь Днепропетровского горкома КП(б)У.

01.1935-01.1936 – партийный организатор (парторг) доменного цеха Днепропетровского металлургического завода «имени Г.И. Петровского».

21.01.1936-05.1937 – заведующий Отделом культурно-просветительской работы (Культпрос), кандидат в члены бюро Днепропетровского обкома КП(б)У.

06.05.1937-17.07.1937 – 1-й секретарь Павлоградского РК КП(б)У Днепропетровской области.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

17.07.1937 – снят с должности и исключён из партии «как враг народа».

07.1937 – арестован.

25.08.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 25.08.1937 года по Днепропетровской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

15.09.1937 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Днепропетровске (в составе большой группы днепропетровских работников).

16.09.1937 – приговор приведён в исполнение в Днепропетровске.

05.10.1955 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись 55, дело 180 (Личное дело, 1927 год).

Партийный архив Днепропетровского обкома (ПАДО) КПУ. Фонд 19, опись ХХ, дело ХХХХХ (личное). Информация предоставлена В. Ростальным, 04.1991 года.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-«а», дело ХХХХ (личное, на 1930 год). Исследовано в 08.1990 года.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 175 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: