Наякшин Кузьма Яковлевич

27.10.1900 – 14.04.1982


Член РКП(б) с 01.1919 года. Номер партбилета образца 1936 г. – 01ХХХ30. Номер партбилета на 10.12.1932 г. – 491393. До 1938 г. указывался партстаж с 1924 года.

Родился в селе Кара-Елга Акташской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии в семье крестьянина-бедняка. Основное занятие родителей – сельскохозяйственный труд, хлебопашество.

1913 – окончил земское 2-классное начальное училище.

1914-1916 – учёба в Мензелинском сельскохозяйственном училище. Не окончил; исключён «за плохое поведение».

1916-1917 – жил в семье, помогал родителям по хозяйству.

11.1917 – избран членом Акташского волисполкома.

12.1917-05.1918 – секретарь земельного комитета Акташского волисполкома.

05.1918 – вступил в отряд «Красных партизан».

05.1918-12.1918 – рядовой боец Мензелинского партизанского отряда.

12.1918-02.1919 – заведующий сельскохозяйственным подотделом Мензелинского уездного продовольственного комиссариата; Уфимская губерния.

06.03.1919-04.1919 – доброволец, рядовой боец Мензелинского коммунистического батальона.

04.1919-08.1919 – рядовой красноармеец, затем политрук в 40-м полку 28-й стрелковой дивизии.

06.1918-08.1919 – участник боевых действий в ходе Гражданской войны на Восточном фронте против белогвардейских войск КОМУЧ и Колчака.

07.08.1919-05.1920 – помощник комиссара железнодорожной станции Уфа.

08.05.1920-08.1921 – низовой партийный работник, член Заинского райкома РКП(б), учитель школ 1-й и 2-й ступени, инструктор по внешкольному образованию; гор. Заинск Татарской АССР.

25.08.1921-01.10.1921 – заместитель заведующего Политпросветом Челнинского кантонного отдела народного образования; Татарская АССР.

30.01.1919-01.11.1921 – член РКП(б).

10.1921 – исключён из партии областной Контрольной Комиссией РКП(б) Татарской Республики «за неподчинение вышестоящему партийному органу» («весной 1921 года выдали 8 т. п. овса крестьянам на семена вопреки распоряжению Центра»).

11.1921 – уехал в Москву с целью подачи апелляции на восстановление в партии, но по дороге «был обокраден и послан Главполитпросветом на работу в гор. Бахмут (Донбасс)» Украинской ССР.

12.1921-03.1922 – инструктор Политпросвета губернского отдела народного образования; гор. Бахмут (Донбасс) Украинской ССР.

04.1922-01.03.1923 – заведующий Заинской районной библиотекой, заведующий Заинским районным «Народным домом».

01.03.1923-10.05.1924 – лектор-пропагандист Челнинского кантонного отдела народного образования; Татарская АССР.

04.1923-05.1924 – заведующий Политпросветом [Набережно-] Челнинского кантонного отдела народного образования; Татарская АССР.

10.03.1923- /21.12.1923/ (по совместительству) – преподаватель обществоведения Челнинской школы 2-й ступени «имени Ленина».

/23.04.1924/ – кандидат в члены РКП(б).

05.1924-05.1925 – заведующий Политпросветом Верхне-Камского окружного отдела народного образования; гор. Усолье Верхне-Камского округа Уральской области.

/25.05.1925/ – заведующий Политпросветом, врид заведующего Верхне-Камским окружным отделом народного образования; гор. Усолье Верхне-Камского округа Уральской области.

27.07.1925-10.08.1926 – заведующий Политпросветом Курганского окружного отдела народного образования Уральской области.

09.1926-12.1929 – учёба на историко-экономическом отделении Педагогического факультета Пермского Государственного университета. Окончил полный курс по специальности «Преподавание истории». Образование высшее.

15.08.1926-01.10.1927 (одновременно с учёбой в Пермском Госуниверситете) – заведующий политико-просветительным отделением Пермского педагогического техникума, преподаватель в избе-читальне; Пермский округ Уральской области.

01.10.1927-01.09.1929 (одновременно с учёбой в Пермском Госуниверситете) – преподаватель обществоведческих и политико-просветительских дисциплин (история классовой борьбы, политэкономия, исторический материализм) Пермского педагогического техникума; Пермский округ Уральской области.

01.02.1929-15.05.1929 – исполняющий обязанности заведующего Пермским педагогическим техникумом; Пермский округ Уральской области.

02.09.1929-09.1930? – штатный пропагандист Пермского окружного комитета ВКП(б) «для обслуживания 4-х районов» округа; Уральская область.

15.11.1929- ?? – заведующий экспериментальной школой № 11 гор. Перми.

15.03.1930- ?? – старший ассистент методики обществоведения Педагогического факультета Пермского Государственного университета (ПГУ), заведующий методическим центром Пермского окружного отдела народного образования.

16.01.1931-08.01.1932 – заместитель директора по учебной части, заведующий учебной частью Пермского Педагогического института (Педвуза); Уральская область.

01.09.1931-08.01.1932 – доцент по кафедре педагогики Пермского Педагогического института (Педвуза); Уральская область.

26.12.1931 – наложено взыскание по партийной линии от Уральского обкома ВКП(б) – выговор «за гнилой либерализм к реакционной профессуре». Снят с работы в Пермском Педвузе.

20.02.1932-18.06.1932 – преподаватель обществоведения, методист Сарапульского Педагогического техникума, преподаватель Уральских областных курсов обществоведов, школ крестьянской молодёжи (ШКМ) и фабрично-заводского обучения (ФЗО) в Сарапуле Уральской области.

07.1932 – направлен на педагогическую работу в Средневолжский край по решению Наркомата просвещения РСФСР.

09.08.1932-1933? – доцент, заведующий кафедрой «Методики обществоведения» Средневолжского Педагогического института (Педвуза).

08.1932-07.1933 – заведующий историко-экономическим отделением, преподаватель истории Средневолжского Педагогического института (Педвуза).

20.09.1932-01.11.1932 (по совместительству) – заведующий [декан] общественно-литературным факультетом Средневолжского Педагогического института (Педвуза).

01.11.1932-01.08.1933 – и. о. заведующего учебной частью Средневолжского Педагогического института (Педвуза).

1933 – заместитель директора, доцент Средневолжского Педагогического института (Педвуза).

/14.11.1932/ (по совместительству) – сотрудник Средневолжского краевого НИИ марксистско-ленинской педагогики; гор. Самара.

25.06.1933 – ходатайство администрации Средневолжского Педвуза об отсрочке призыва на территориальные военные сборы.

01.08.1933 – освобождён от обязанностей заместителя директора Педвуза в связи с отзывом в распоряжение Средневолжского крайкома ВКП(б) с оставлением обязанностей доцента «методики истории».

08.1933-01.1934 – заместитель заведующего отделом народного образования Средневолжского Крайисполкома (крайОНО); гор. Самара.

01.1934-03.1935 – заместитель директора Самарского (Куйбышевского) Института зерновых культур (Сельскохозяйственного института – СХИ) по учебной части; пос. Кинель Кинельского района Куйбышевского края.

01.1935 – наложено взыскание по партийной линии от Партколлегии при Уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевскому краю – выговор «за либеральное отношение к преподавательскому составу и слабое руководство воспитательной работой в вузе».

27.01.1936 – партвзыскания 1931 г. и 1935 г. сняты решением Партколлегии при УКПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевскому краю.

04.1935-09.1935 – заведующий школьным сектором отдела народного образования Куйбышевского Крайисполкома (крайОНО), сотрудник «научно-педагогической лаборатории».

09.1935-12.1936 – ответственный инструктор Отдела школ и науки (ОШН) Куйбышевского краевого комитета ВКП(б).

01.1937-07.1937 – ответственный инструктор Отдела школ и науки (ОШН) Куйбышевского областного комитета ВКП(б).

07.1937 – подал заявление о приёме на работу в Куйбышевский Государственный педагогический и учительский институт «имени В.В. Куйбышева».

01.08.1937 – зачислен в штат Куйбышевского Государственного педагогического и учительского института «имени В.В. Куйбышева» в должности исполняющего обязанности (и. о.) доцента [по кафедре] «Истории народов СССР» с зарплатой 250 руб. в месяц.

09.1937-12.1937 – заведующий кабинетом истории Куйбышевского института усовершенствования учителей.

05.1937 – политический донос в Куйбышевский обком ВКП(б) ответственного инструктора ОШН Куйбышевского обкома ВКП(б) К.Я. Наякшина на заведующего кафедрой Куйбышевского Планового института П.М. Ульянова:

«Всё вышеизложенное приводит к необходимости:

  1. Отстранить П.М. Ульянова от руководства кафедрой ПНХ в плановом институте.

  2. Тщательно изучить политическое лицо Ульянова.

  3. Провести глубокую проверку всей его работы в Плановом и Педагогическом институтах.

  4. Необходимо далее подвергнуть глубокой проверке всю работу Планового института и его директора тов. Коробко, который проглядел работу в институте арестованных НКВД Фадеева, Пуреховского, Алымова, где нет наблюдения за работой Ульянова и где, как известно, имеется «Дело Фастова».

26.12.1937 – исключён из партии «за связь с врагами народа Пуреховским, Штубер и другими».

19.01.1938 – исключение из партии подтверждено решением бюро Куйбышевского горкома ВКП(б).

1938 – восстановлен в партии по решению бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) «так как Мезин и Штубер не являются врагами народа, а связь с Бейлинсоном не подтвердилась».

/25.07.1940/ - /20.09.1940/ – старший преподаватель кафедры «Всеобщей истории» Куйбышевского Государственного педагогического и учительского института «имени В.В. Куйбышева».

31.12.1940 – утверждён в должности старшего преподавателя кафедры «Всеобщей истории» Куйбышевского Государственного педагогического и учительского института «имени В.В. Куйбышева» приказом по институту № 329 от 31.12.1940.

1941-1945 – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Заместитель начальника политотдела стрелковой дивизии, лектор политотдела армии.

1945-1946 – комендант гор. Магдебурга; Германия.

1946-1947 – старший преподаватель Куйбышевского педагогического и учительского института «имени В.В. Куйбышева».

1947-1960 – старший преподаватель, заведующий кафедрой Куйбышевской областной партийной школы.

1960-1980 – заведующий кафедрой истории КПСС Куйбышевского политехнического института.

1964 – утверждён в звании профессора.

1967 – профессор, руководитель авторского коллектива, автор 1-8 глав книги «Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967.

Автор многочисленных печатных трудов по истории.

Кандидат исторических наук.

1977 – почётный гражданин Куйбышева.

Награждён Орденом «Красной Звезды», Орденом «Октябрьской Революции», Орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За отвагу».

14.04.1982 – умер в Куйбышеве.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись Х1, дело 1ХХ9 (Личное; 1937 год).

ПАКО. Фонд 651, опись ХХ, дело ХХ0 (Личное; 1967 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись Х0, дело ХХ0 (Материалы по педагогическому институту, учётные карточки на руководителей и преподавателей; 1934 г.), лл. 3, 80.

ПАКО. Фонд 1141, опись Х6, дело ХХ2 (Переписка по Куйбышевскому плановому институту; 1937 г.), лл. 222-226 – материалы по обвинениям П.М. Ульянова; май-июнь 1937 г.

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 574 (Лицевые счета работников Куйбышевского ОК ВКП(б) за 1937 год), л. 258 – упоминание в должности ответственного инструктора ОШН Куйбышевского ОК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 656, опись 3, дело 66, лл. 7-9 – восстановление в партии в 1938 году.

ГАКО. Фонд Р-2304 (Куйбышевский педагогический институт), опись ХХ, дело ХХ4 (Личное дело, 16.07.1937-20.12.1940).

ГАКО. Фонд Р-779, опись 2, дело 1949 (Списки административного и профессорско-преподавательского состава Самарского пединститута, 1932-1933 годы).