Коновалов Пётр Иванович

1879 – ?


Беспартийный – на 05.05.1922 года.

Родился в селе Александровка Самарского уезда Самарской губернии в крестьянской семье.

Образование низшее, домашнее. В учебных заведениях не учился.

Основная профессия – письмоводство.

В царской и «старой» армиях не служил.

До Революций 1917 года – служащий Самарской городской Управы.

10.1917-01.1918 – делопроизводитель Самарской городской Управы.

01.1918-08.06.1918 – делопроизводитель Самарского горисполкома.

16.09.1918-08.11.1919 – член Правления Самарского губернского /проф/Союза рабочих и служащих коммунального хозяйства.

07.10.1918-11.10.1918 – делопроизводитель, председатель коллегии Самарской городской Комиссии служащих и рабочих городского хозяйства по управлению делами и хозяйством города после бежавших «с чехо-эсеровскими бандами сотрудников городской Управы»;

15.10.1918-07.11.1918 – делопроизводитель Отдела управления гор. Самары.

24.11.1918-04.01.1919 – секретарь Отдела управления гор. Самары.

04.01.1919-29.12.1919 – заместитель заведующего Отделом управления Самарского уезда.

29.12.1919-01.01.1920 – заведующий Самарским губернским транспортным отделом.

01.01.1920-15.04.1920 – член коллегии Самарского губернского транспортно-материального отдела.

15.04.1920-01.11.1920 – член коллегии, заведующий подотделом благоустройства Самарского губернского отдела коммунального хозяйства (Губкоммунхоза).

10.10.1920-11.1920 – заместитель заведующего Самарским губернским отделом коммунального хозяйства (Губкоммунхоз).

01.11.1920-30.11.1920 – член коллегии, заведующий подотделом благоустройства, заведующий Материальным подотделом Самарского губкоммунхоза.

15.12.1920-03.05.1921 – заведующий Информационно-инструкторским подотделом Самарского губернского отдела управления (ГОУ).

18.12.1920- ?? – уполномоченный Самарского губкоммунхоза по продвижению в Самару военных грузов и материалов.

03.05.1921-10.08.1921 – инспектор Губернского уголовного розыска Самарского губернского Управления Рабоче-крестьянской милиции(РКМ).

10.08.1921-15.01.1922 – помощник, старший помощник и заместитель начальника Самарского губернского уголовно-розыскного отдела (УГРО). В документах ГАКО указывается в «задвоенной» должности: «помощник и заместитель».

21.11.1921-12.01.1922 – временно исполняющий должность (врид) начальника Самарского губернского УГРО при Самарском губернском Управлении РКМ – в период передачи-приёма дел от Н.Я. Климова И.В. Кочкину.

Параллельно с основной работой занимал должности в разных комиссиях:

10.1918-14.11.1921 – член Самарского городского Совета РККД.

16.12.1921 – подал рапорт об увольнении из Самарского Губрозыска.

15.01.1922 – арестован в Самаре органами ВЧК.

1922 – освобождён без предъявления обвинения.

Обстоятельства ареста и освобождения не установлены.

1922-23.05.1922 – помощник и заместитель начальника Самарского губернского уголовно-розыскного отдела (УГРО) при Самарском губернском Управлении РКМ.

23.05.1922 – уволен по собственному желанию.

05.05.1922, 22.05.1922 – удостоверения о занимаемых должностях с положительной характеристикой: «… зарекомендовал себя добросовестным, честным и аккуратным работником, проявляя в деле розыска неутомимую энергию и умелое распределение сотрудников». Подписал И.В. Кочкин.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-98 (Самарский губернский УГРО), опись ХХ, дело ХХ9 (Личное; 1922).

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись 1, дело ХХ (Удостоверения и другие документы, выданные соррудникам учреждений Самары об их службе, 27.11.1918-07.1.1919), л. 482 – упоминание в должности заместителя заведующего уездным отделом управления.

ГАКО. Фонд Р-796 (Самарский губотдел РКИ), опись 7, дело 242 (Приказы управления Самарской губернской милиции; 04.01.1922-13.05.1922), л. 6 – сообщение об аресте 15.01.1922 органами ВЧК.