Капустин Василий Парамонович

21.02.1898 – ?


Член РКП(б) с 01.06.1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 019ХХ11 (указан в анкете делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции; 11-16.02.1937). В личном деле указан номер партбилета – 028ХХ75.

Родился в дер. Шерониха Белявской (ранее – Комаровской) волости Кинешемского уезда Костромской губернии в семье рабочего-ткача. В семье 5 детей.

Окончил 4-классную сельскую школу.

Окончил 1 класс Кинешемского высшего начального училища.

1913-1916 – ученик ткача, ученик слесаря на фабрике Константинова.

1916-1917 – рабочий 17-й инженерно-строительной дружины в прифронтовой полосе.

1917-02.1917 – рядовой солдат сапёрного батальона; гор. Смоленск.

02.1917-02.1918 – землекоп 17-й инженерно-строительной дружины.

03.1918-04.1919 – секретарь Комаровского волисполкома Костромской губернии.

04.1919-11.1920 – служба в Красной Армии; стрелок, секретарь комиссара, председатель полковой ячейки РКП(б), комиссар батальона 318-го стрелкового полка.

1921-1922 – заведующий Кинешемским уездным земельным отделом, временно исполняющий должность (врид) заведующего общим отделом, врид заведующего отделом коммунального хозяйства Исполкома Кинешемского уездного Совета.

1922-12.1924 – старший инструктор Иваново-Вознесенского губисполкома.

12.1924-1928 – ответственный секретарь Пятигорского Совета РККД, заведующий Пятигорским окружным отделом труда, председатель Архангельского райисполкома; Северокавказский край.

1928-1930 – заведующий Терским окружным отделом дорожного хозяйства; Северокавказский край.

1930-1931 – учёба на дорожных курсах при Транспортной Академии; гор. Ленинград.

1931-1932 – заместитель начальника «Памирстроя», начальник 1-го строительного участка.

15.04.1932-01.1935 – начальник Средневолжского краевого дорожно-транспортного управления (Крайдортранса); гор. Самара.

01.1935-12.1935 – начальник Куйбышевского краевого дорожно-транспортного управления.

31.12.1935 (№ 1685 – УНКВД) -12.1936 – начальник Отдела шоссейных и грунтовых дорог (ОШОСДОР) Управления НКВД по Куйбышевскому краю.

01.1937-04.1937 – начальник ОШОСДОР УНКВД по Куйбышевской области.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

05.01.1934 – делегат 2-й Ленинской районной партконференции гор. Самары.

16.03.1937 (№ 113 – НКВД СССР) – снят с должности.

02.04.1937 (№ 225 – УНКВД) – снят с должности приказом по УНКВД КО «за отсутствие повседневного руководства работами и бездеятельность».

09.04.1937 (№ 233 – УНКВД) – откомандирован в распоряжение начальника ГУШОСДОР НКВД СССР – с 10.04.1937.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Архив УВД Самарского ОИК. Архивное подразделение. Личное дело № 13ХХ5.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 494, лист 108 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 20, лист 102 (анкета делегата 2-й Ленинской районной партконференции, 05.01.1934).