Каширин Борис Иванович

1895 – ?


Член РКП(б) с 05.1925 года.

Принят в партию 1-ым райкомом РКП(б) гор. Самары.

Родился в Рязанской губернии в семье служащего.

Окончил 8-классную мужскую гимназию; гор. Тамбов.

Окончил 3 курса Московского коммерческого института.

1914-1917 – учитель-педагог (основная профессия).

1917-1918 – сотрудник учреждений связи, почтово-телеграфный работник Самарского округа почтово-телеграфной связи.

1918 – работник учреждений почтово-телеграфной связи; гор. Москва.

1919 – учитель; гор. Выкса Нижегородской губернии.

1919-1920 – работник учреждений связи, заведующий статистикой, заведующий личным столом Средневолжского округа почтово-телеграфной связи; гор. Самара.

10.1920-05.1921 – инспектор труда и связи Самарского губернского Совета профсоюзов (СПС).

05.1921-06.1922 – заведующий Организационным отделом Самарского губернского отдела /проф/Союза рабочих связи.

06.1922-04.1923 – ответственный секретарь, председатель Самарской общегородской (по другим данным – губернской) страховой кассы.

/08.1922/ – председатель комитета 2-й Самарской страховой кассы.

04.1923-06.1924 – заведующий Организационным отделом Самарского губернского отдела /проф/Союза рабочих связи.

07.1924- /03.1925/ – заведующий Культотделом Самарского губернского СПС.

02.12.1925- /03.1926/ – заведующий Организационным отделом, член Президиума Самарского губернского СПС.

09.1926-04.1928 (1 год 7 мес.) – председатель Правления Самарского губернского отдела профсоюза работников просвещения (Рабпрос).

04.1928-07.1928 – ответственный секретарь, член Президиума Самарского Губисполкома.

07.1928-08.1928 – заведующий Культурно-просветительским отделом Организационного Бюро ВЦСПС по Средневолжской области; гор. Самара.

08.1928-1929 – заведующий Культурно-просветительским отделом Средневолжского областного Совета профсоюзов; гор. Самара.

08.1928 – избран кандидатом в члены Самарского окружкома ВКП(б) на 1-й Самарской окружной партконференции.

/07.1929/ -1930 – секретарь Президиума Самарского горсовета.

1930-1931 – учёба в Самарском педагогическом институте (Педвузе).

1931- /01.1932/ – заведующий сектором новостроек Самарского горкома ВКП(б).

/01.1933/ -1934 – 2-й заместитель председателя Самарского горсовета.

2-й заместитель председателя исполнительного комитета Самарского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Средневолжский край.

/27.08.1934/ -12.1934 – 1-й заместитель председателя Самарского горсовета.

1-й заместитель председателя исполкома Самарского городского совета РККД; Средневолжский край.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран членом Ревизионной комиссии СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

08.1929 – избран кандидатом в члены Самарского горкома ВКП(б) на 2-й Самарской городской партконференции.

09-14.01.1932 – делегат 4-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарского ГК ВКП(б).

10-14.01.1934 – избран членом Самарского ГК ВКП(б) на 5-й Самарской городской партконференции.

1922-1926 – член Самарского городского Совета РККД.

01.1935- /03.1936/ – председатель Плановой комиссии (Облплана) Оренбургского Облисполкома; гор. Оренбург.

12.01.1935 – избран членом Президиума Оренбургского Облисполкома на организационном пленуме Оренбургского ОИК.

05-11.03.1936 – избран членом Ревизионной комиссии Оренбургского ОК ВКП(б) на 1-й Оренбургской областной партконференции.

11.03.1936 – избран председателем Ревизионной комиссии Оренбургского ОК ВКП(б) – одновременно с должностью председателя Оренбургского Облплана.

На 1939 год – арестован УНКВД по Чкаловской области.

По недостоверным данным (Сеть Интернет, 2019 год):

22.11.1941-28.09.1942 – председатель Чкаловского Горсовета.

06.10.1943-11.09.1944 – председатель Чкаловского Горсовета.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-38 («Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений»), опись ХХ (Личный состав, 1924-1928 годы), дело ХХХ (Личное). Исследовано в 05.1990.

ГАКО. Фонд Р-818 (Самарский губернский отдел труда), опись ХХ, дело ХХХ (Личное дело, 01.1919-12.1928).

ГАКО. Фонд Р-56, опись 1, дело 791 (Списки членов Президиума Самарского Горсовета, 08.1934) – указан в должности 1-го зам. председателя Горсовета на 27.08.1934.

ПАКО. Фонд 714, опись ХХ, дело ХХХ (личные карточки членов пленума Самарского горкома ВКП(б) за 1934 год), лист 73.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 46-оборот-47 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников учреждений Самары, 1928 год), лист 13 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 53, лист 170 (анкета делегата 1-й СВ обл. партконференции, 20-23.08.1928).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1068, лист 241 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 165, лист 112 – анкета делегата 4-й Самарской городской партконференции, 9-14.01.1932.

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»: