Дубянский Валентин Викторович

1893 – ?


Член РКП(б) с 1918 года.

Родился в крестьянской семье. Образование среднее.

1912-12.1917 – член Партии социалистов-революционеров (ПСР).

До 1918 – служба в царской и «старой» армии.

Окончил военное училище; младший офицер полка (подпоручик).

01.1918 – товарищ (заместитель) председателя 1-го Самарского уездного Съезда Советов.

01.1918- ?? – председатель исполкома Самарского уездного Совета рабочих и солдатских депутатов.

05.1918-06.1918 – представитель Самарского уездного исполкома в Самарском губернском революционном комитете (Губревкоме).

05.1918-06.1918 – товарищ (заместитель) председателя Самарского губернского ревкома.

12.06.1918-07.10.1918 – при оккупации Самары войсками белочехов – товарищ председателя Самарского губернского ревкома – в эвакуации; гор. Симбирск.

06.1918 – командир вооружённого отряда по борьбе с белочехами; гор. Симбирск.

10.10.1918-01.1919 – член Самарского губернского ревкома.

10.1918-01.1919 – председатель президиума исполкома Самарского уездного Совета рабочих и солдатских депутатов.

02.01.1919 – член чрезвычайной («Особой») комиссии Самарского губкома РКП(б) по /ре/организации органов советской власти в Бузулуке.

31.01.1919- /05.04.1919/ – член президиума объединённого «Самарского исполнительного комитета уездного и городского Советов».

24-25.02.1919 – избран членом Самарского уездного комитета РКП(б) на 1-й Самарской уездной партконференции.

/05.03.1919/ – заведующий отделом управления объединённого «Самарского исполнительного комитета уездного и городского Советов».

04.1919 – командир формируемого Самарским УК РКП(б) коммунистического полка; служба в Красной Армии на командных должностях.

1919 – командир батальона 3-го Уральского крепостного полка.

10.1919-02.12.1919 – командир 2-й Туркестанской стрелковой бригады .

03-14.12.1919 – начальник штаба 1-й Туркестанской стрелковой дивизии; гор. Самара.

Награждён Орденом Боевого Красного Знамени.

Окончил Академию Генерального штаба РККА; гор. Москва.

1926 – сторонник троцкистской оппозиции.

/01.1932/ – заместитель председателя Правления Всесоюзного объединения «Станкоимпорт»; гор. Москва.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. Фонд 613, опись ХХ, дело ХХХ.

«Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 годы). Сборник документов», том 4, М., 1978, раздел Шестой, «Руководящий состав Красной Армии и войск НРА ДВР», стр. 550.

«Боевой путь Первой Революционной армии Восточного и Туркестанского фронтов», Ашхабад, 1972, стр. 213, 267.

Ф.Г. Попов «1918 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1972, стр. 39, 116-120, 123, 138, 140, 142, 231, 236, 238, 263, 267.

Ф.Г. Попов «1919 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1974, стр. 9, 19, 36, 66, 67, 72, 76, 97.