Самарский губернский отдел юстиции - Заведующие, Заместители Заведующего, руководители структурных звеньев и подведомственных учреждений


Заведующий Самарским губернским отделом юстиции (Губюст) - 1918-1922 годы


  1. Дьяконов Александр Михайлович 05.12.1921-08.1922
  2. Гехт Эльхонон Ааронович 26.09.1921-05.12.1921 - 26.09.1921 постановлением Президиума ГИК и губкома РКП(б) назначен заведующим Губюстом (ГАКО. Ф. Р-38, оп. 2, д. 83, л. 313).
  3. Кишкин Виктор Михайлович 21.12.1920-09.1921 - 21.12.1920 постановлением Президиума ГИК назначен заведующим Губюстом (ГАКО. Ф. Р-38, оп. 2, д. 75, л. 426).
  4. Сперанский Валентин Иванович 03.11.1920-12.1920 - 23.10.1920 постановлением Президиума ГИК назначен и. о. заведующего Губюстом (ГАКО. Ф. Р-38, оп. 2, д. 77, л. 163). Подписывал все документы без указания «и. о.».
  5. Бубнов Илья Иванович 10.09.1920-03.11.1920 - исполняющий обязанности
  6. Адамская Варвара Ксаверьевна 03.1920-14.09.1920
  7. Фалькевич Исай Давидович 02.12.1919-03.1920
  8. Шварев Дмитрий Ильич /04.06.1919/ -02.12.1919
  9. Батусов Александр Захарович 02.1919- /01.06.1919/
  10. Лотов Николай Николаевич 12.1917-06.1918; 10.1918-02.1919 Губревком

Заместители Заведующего Самарским губернским отделом юстиции (Губюст) - 1918-1922 годы

  1. Гехт Эльхонон Ааронович 08.1921-10.1921; 05.12.1921- /17.05.1922/
  2. Бубнов Илья Иванович /14.09.1920/ - 10.1920/
  3. Орлов Александр Павлович /29.07.1920/ - /03.08.1920/
  4. Собакин Иван Иванович /09.06.1920/ - /28.06.1920/
  5. Веймарн Николай Леонидович /26.03.1920/ - /03.04.1920/
  6. Афанасьев Николай Афанасьевич /13.01.1920/
  7. Хлебников Александр Максимович /31.10.1919/ - /03.11.1919/
  8. Шварев Дмитрий Ильич 15.04.1919- /26.05.1919/ - 15.04.1919 постановлением Президиума ГИК назначен заместителем заведующего Губюстом (ГАКО. Ф. Р-1868, оп. 2, д. 88, л. 113).
  9. Старцев Владимир Павлович 28.03.1919-29.04.1919 - 28.03.1919 постановлением Самарского ГИК утверждён в должности заместителя заведующего Самарским Губюстом (ГАКО. Ф. Р-116, оп. 1, д. 17, л. 32-об.).

Примечание. После 05.1922 г. должность отсутствует в структуре Самарского Губюста, в списках сотрудников Губюста, а также в перечнях должностей лиц, присутствующих на заседаниях коллегии Губюста.

Заведующий Карательным /под/отделом Самарского Губюста - 1918-1921 годы

  1. Мартынов Иван Егорович 25.03.1921-11.1921 Кар. отдел
  2. Абрикосов Михаил Александрович 01.10.1920-25.03.1921 - Кар. отдел
  3. Жеребцов Константин Иванович 14.09.1920-09.1920 - Вр. И. о.
  4. Орлов Александр Павлович /17.07.1920/ -14.09.1920 - Кар. отдел
  5. Кузнецов Иван Савельевич /17.06.1920/ - /21.06.1920/ - Вр. И. о.
  6. Рабкин Лев Исаевич /04.1920/ - /01.07.1920/ - Кар. отдел
  7. Брянский-Шмидт Владимир Андреевич 12.12.1919- /02.04.1920/ - Кар. отдел - 12.12.1919 постановлением Самарского ГИК назначен заведующим губернским Карательным отделом (ГАКО. Ф. Р-38, оп. 1, д. 75, л. 25).
  8. Фалькевич Исай Давидович /10.1919/ - /05.01.1920/ - Кар. подотдел
  9. Хлебников Александр Максимович 23.03.1919-29.08.1919 Кар. отдел
  10. Пановка Гилель Яковлевич 26.11.1918-28.03.1919 Кар. отдел

Примечание. 26.11.1918 г. образован «Общегубернский Карательный отдел» в результате переименования «Общегубернского Тюремного подотдела» Самарского Губюста. В 11.1921 г. Карательный отдел преобразован в «Исправительно-трудовой подотдел» («Самитпо») Губюста (заведующие И.Е. Мартынов, А.Т. Улановский). В 09.1922 г. «Самитпо» преобразован в Самарское губернское управление местами заключения (ГУМЗ) (заведующие и. о. В. Кузовкин, А.Т. Улановский, с 05.12.1922 г. - В.Н. Наумов).

Заведующий Судебно-следственным /под/отделом Самарского Губюста - 1919-1921 годы

  1. Катков Александр Васильевич 13.03.1920- /21.08.1920/, /27.10.1921/ - /22.12.1921/
  2. Артищев Иван Порфирьевич 29.08.1919-13.03.1920 подотдел
  3. Шварев Дмитрий Ильич 1919-29.08.1919 Вр. И. о.
  4. Старцев Владимир Павлович 28.03.1919-29.04.1919 отдел

Примечание. На 06.01.1922 г. и позже должность отсутствует в структуре Самарского Губюста.

Заведующий Самарским губернским Домом принудительных работ (начальник ГДПР) - 1919-1922 годы

  1. Маурин Яков Иванович /06.06.1921/ - /15.10.1921/ С 15.03.1922- /06.10.1922/ - Заведующий Самарским Исправительно-трудовым Домом (в документах «Ситдом»)
  2. Жеребцов Константин Иванович 18.07.1920-16.03.1921
  3. Кузнецов Иван Савельевич /23.04.1920/ - /10.07.1920/
  4. Грачёв Алексей Андреевич 02.03.1920-04.1920 - 02.03.1920 постановлением Президиума Самарского ГИК назначен начальником губернского ДПР (ГАКО. Ф. Р-38, оп. 1, д. 75, л. 148).
  5. Брянский-Шмидт Владимир Андреевич 05.07.1919- /25.11.1919/ - 05.07.1919 постановлением Пленума Самарского ГИК назначен начальником губернского ДПР (ГАКО. Ф. Р-38, оп. 1, д. 75, л. 23).
  6. Чуйков Иван Карпович /08.04.1919/ - /19.05.1919/