Высшие учебные заведения Куйбышева - Самары - 1930-1938 годы


Директор Куйбышевского Государственного педагогического и учительского института «имени В.В. Куйбышева» - 1929-1938 годы

  1. Сергеенков Николай Титович 01.11.1937- /05.03.38/ - /5.1938/ и.о., затем директор
  2. Бельский Кузьма Прохорович 21.01.1937-01.11.1937 и.о.
  3. Александров А.С. 10.1936- ??
  4. Липман Л.Г. 08.1935-10.1936
  5. Скворчевский Антон Ксаверьевич 20.07.1933- /01.07.1935/
  6. Пуреховский Аркадий Афанасьевич 02.1933-07.1933
  7. Долинко Моисей Рувимович 02.1930-02.1933
  8. Задульский? /07.1929/ -1930 Председатель приёмной комиссии

Директор Медицинского института - 1930-1937 годы

  1. Климовицкий Виктор Абрамович 11.1934-10.1937
  2. Андреев К.М. 01.1934-1934
  3. Юзефсон Михаил Абрамович 1932-01.1934
  4. Батраченко Пётр Михайлович 1930-08.1932

Директор Планово-Экономического института Госплана СССР - 1931-1938 годы

  1. Петренко Семён Панфилович /05.1938/
  2. Коробко Яков Леонтьевич 1935-1937
  3. Монахов Степан Васильевич /01.1935/ исполняющий обязанности
  4. Левянт Зиновий Борисович 1933-12.1934
  5. Шапиро Владимир Яковлевич 09.1931-1933

Директор Индустриального института - 1930-1937 годы

  1. Калмыков Сергей Михайлович 12.1934- /06.1937/
  2. Бобко Аркадий Ефимович 08.1934-12.1934
  3. Бессонов Василий Иванович 1931-31.07.1934

Директор Строительного института Наркомата Пищевой Промышленности СССР «имени А.И. Микояна» - 1930-1937 годы

  1. Кузьминых Иван Алексеевич 12.1934- /02.1937/
  2. Циунель Николай Антонович ?? -12.1934

Директор Сельскохозяйственного института - 1923-1937 годы. В 1931-1935 годах институт назывался «Институт зерновых культур».

  1. Родионов Яков Евстафьевич 04.1937-16.10.1937 исполняющий обязанности
  2. Ступель Ойзер Ааронович /10.1936/ -04.1937 исполняющий обязанности
  3. Александров А.С. /11.1935/ - /20.01.1936/
  4. Пуреховский Аркадий Афанасьевич 1933- /01.1934/ - директор Института зерновых культур
  5. Сохацкий Стефан Вацлавович 1933 - директор Института зерновых культур
  6. Костицын Фёдор Семёнович /01.1932/ -1933 - директор Института зерновых культур
  7. Нефёдов Константин Семёнович 1930- /02.1931/ - директор Института зерновых культур
  8. Каширин Пётр Дмитриевич 12.1929-1930 1930 - разделение СХИ

5.1. Сохацкий Стефан Вацлавович 02.1927 -1929

  1. Гиляровский И.П. /04.1926/
  2. Арапов Владимир Петрович /02.1925/
  3. Долгих И.В. /10.1923/

Особые вузы и Научно-исследовательские институты (НИИ)


Куйбышевский областной (краевой) институт журналистики - 1935-1938 годы

  1. Греков Иван Никонович /05.1938/ - директор
  2. Мурафер Лев Соломонович /05.1937/ - директор
  3. Володин Сергей Алексеевич 12.1935-01.1937 - директор

Институт Марксизма-ленинизма (ИМЛ) - 1935-1937 годы

  1. Перепёлкин Николай Семёнович 02.1935-07.1937 - директор

Подготовительное отделение Института Красной Профессуры (ПО ИКП) - 1932-1935 годы. В 1935 преобразовано в ИМЛ.

  1. Гаркуш Илья Фёдорович 1933- /01.1935/ - директор
  2. Арисьян (Левон Ешевич?) /12.1932/ - директор
  3. Цветков Павел Семёнович /01.1932/ - /02.1932/ - директор

Высшая Коммунистическая сельскохозяйственная школа (ВКСХШ) - 1932-1937 годы.

В 1937 преобразована в областные партийные курсы. Постановление бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) от 16.07.1937 г. «О ликвидации Куйбышевской ВКСХШ»: Во исполнение постановления ЦК ВКП(б) от 13.07.1937 г. ликвидировать Куйбышевскую ВКСХШ, передать здания ВКСХШ для областных партийных курсов, провести набор на партийные курсы. ПАКО. Ф. 1683, оп. 1, д. 32, л. 87.

  1. Шилов Ефим Трофимович /05.1937/ - и.о. ректора
  2. Духовский Сергей Иванович 1936-1937 - ректор
  3. Гаврилов Иван Андреевич 1932- /04.1934/ - ректор

Средневолжский КомВуз «имени Ф.Э. Дзержинского» - 1929-1932 годы. В 1932 преобразован в ВКСХШ.

  1. Вайнер Иосиф Абрамович - 1929-1932 - ректор

Самарский Химико-технологический институт «имени Средневолжского Крайисполкома» - 1931-1934 годы

  1. Бобко Аркадий Ефимович 1931-1934 - директор

Куйбышевский Физиотерапевтический институт «имени М.И. Калинина» - 1934-1936 годы

  1. Ерлыгин Павел Яковлевич 1934-1936 - директор

НИИ колхозно-совхозного института

  1. Кокин Василий Сергеевич /01.1934/ - /04.1934/

Самарский НИИ экономики и организации социалистического земледелия - 1930-1935

  1. Степанов Василий Васильевич /01.1932/
  2. Тюрников Михаил Иванович 1930
  3. Кокин Василий Сергеевич 1929-1930

Оренбургский институт животноводства и ветеринарии

  1. Шаго /01.1934/ - директор
  2. Каширин Пётр Дмитриевич

Средневолжский институт инженеров агро-лесомелиорации - 01.09.1931-01.01.1933

  1. Полетаев - 1933 - директор

НИИ охраны Матмлада (материнства и младенчества) /04.1934/

  1. Теплоухов член РСДРП(б) с 1917 г. /04.1934/

НИИ прикладной минералогии /04.1934/

  1. Жуков М.В. /04.1934/

НИ Ветеринарный институт /10.1934/

  1. Дубовой М.Н. /10.1934/

Самарский Государственный университет 1919- /08.1923/ 08.1923 - закрытие

  1. Фридолин Петр Петрович /06.1921/
  2. Ивановский В.И. /02.1919/

Самарский промышленно-экономический институт /24.12.1921/ - /03.1922/

  1. Долгих И.В. /12.1921/ - /03.1922/

Самарская губернская советско-партийная школа

  1. Смирнов Александр Михайлович /11.1927/

Самарский рабфак