Выездная сессия Военной Коллегии Верховного суда СССР 10-19 мая 1938 года в Куйбышеве


Историческая справка.



Список осуждённых приводится в разбивке по датам осуждения - от ранних к поздним. Внутри каждой даты алфавитное расположение фамилий. По умолчанию приговор подразумевается расстрел. В случаях иного приговора указывается срок.

№ №№ ФИО

10 мая – 42 подсудимых:

    1. Амас-Амирбеков Александр Семёнович
    1. Батянов Степан Иванович
    1. Боев Степан Захарович
    1. Голованов Ефим Тимофеевич
    1. Гора Григорий Ефимович
    1. Ерёмин Иван Кондратьевич
    1. Жарков Александр Олимпиевич
    1. Железов Василий Дмитриевич
    1. Канищев Макар Григорьевич
    1. Каплинская Рахиль Абрамовна
    1. Караваев Антон Фёдорович
    1. Караулов Павел Власьевич
    1. Касименко Владимир Александрович
    1. Клёнов Иван Захарович
    1. Козлов Григорий Васильевич
    1. Кокин Василий Сергеевич
    1. Кузин Иван Феофанович
    1. Максина Ольга Ивановна
    1. Мурафер Лев Соломонович
    1. Наседкин Ефим Иванович
    1. Нечаев Сергей Спиридонович
    1. Перепёлкин Николай Семёнович
    1. Перминов Алексей Андрианович
    1. Подкорытников Николай Николаевич
    1. Померко Матвей Дмитриевич
    1. Попов Василий Иванович1
    1. Попов Николай Александрович
    1. Пуреховский Аркадий Афанасьевич
    1. Резников Давид Исаевич
    1. Руднев Василий Васильевич
    1. Самсонов Василий Михайлович
    1. Свешников Илья Семёнович
    1. Сегал Пётр Петрович
    1. Сиротинский Николай Георгиевич
    1. Сливицкий Борис Алексеевич
    1. Столяров Пётр Петрович
    1. Сухов Иван Николаевич
    1. Тюрников Михаил Иванович
    1. Тяхт Ганс Павлович
    1. Фомичёв Александр Иванович
    1. Ханукаев Авенир Ависалумович
    1. Шалаев Александр Леонтьевич

11 мая – 34 подсудимых:

    1. Абрамов Захар Матвеевич
    1. Алексеев Александр Алексеевич
    1. Антонов Кирилл Мартемьянович
    1. Аракелов Владимир Юрьевич
    1. Бакунц Еремия Саядович
    1. Барябин Сергей Иванович
    1. Батраченко Пётр Михайлович
    1. Бессонов Василий Иванович1
    1. Блудау Николай Иванович
    1. Богомазов Михаил Степанович
    1. Вердеревский Александр Дмитриевич
    1. Вершинин Сергей Никифорович
    1. Гиллер Вениамин Давидович
    1. Долинко Моисей Рувимович
    1. Зуев-Ратников Дмитрий Максимович
    1. Иванов Евгений Иванович
    1. Казачков Владимир Иванович
    1. Клюев Павел Николаевич
    1. Костюченко Пётр Филиппович
    1. Красовский Ефим Степанович
    1. Мамаев Пётр Прокофьевич
    1. Моршнев Семён Петрович
    1. Никитин Михаил Миронович
    1. Перепёлкин Николай Дмитриевич
    1. Петухов Николай Александрович
    1. Преображенский Виктор Константинович
    1. Пузанов Владимир Михайлович
    1. Рамов Абрам Борисович
    1. Рубинштейн Лазарь Михайлович
    1. Сидоров Григорий Степанович
    1. Торкин Иван Потапович
    1. Чекулаев Михаил Васильевич
    1. Чудаев Афанасий Иванович
    1. Шапиро Илья Романович

13 мая – 40 подсудимых:

    1. Алымов Тимофей Иванович
    1. Бадалов Самуил Бадалович
    1. Белов Анатолий Павлович
    1. Блюмкин Лазарь Абрамович
    1. Бойков Василий Иванович
    1. Будрейка Владислав Францевич
    1. Госсу Карл Абрамович
    1. Данилов Пётр Иванович
    1. Егоров Николай Иванович
    1. Зефиров Сергей Константинович
    1. Зыков Александр Андреевич
    1. Карабанов Алексей Алексеевич
    1. Кишкин Максим Сергеевич
    1. Кожаев Кузьма Трофимович
    1. Коннов Иосиф Лукьянович
    1. Корацио Николай Михайлович
    1. Круглов Павел Илларионович
    1. Круглова Екатерина Алексеевна
    1. Крылов Семён Николаевич
    1. Кузнецов Алексей Андреевич
    1. Ладыженский Николай Михайлович
    1. Левиновский Александр Николаевич
    1. Мотков Алексей Дмитриевич
    1. Орехов Михаил Леонтьевич
    1. Панов Николай Фёдорович
    1. Петров Пётр Григорьевич
    1. Рыжков Георгий Петрович
    1. Семёнов Анатолий Александрович
    1. Семченко Андрей Георгиевич
    1. Слепкова Анастасия Николаевна
    1. Траулинцев Фёдор Владимирович
    1. Утехин Михаил Георгиевич
    1. Фадеев Аггей Алексеевич
    1. Фадеев Валентин Аггеевич
    1. Харитонов Николай Иванович
    1. Царьков Фёдор Филатович
    1. Чураев Константин Николаевич
    1. Шарабин Сергей Гаврилович
    1. Шведов Сергей Николаевич
    1. Эльбаум Моисей (Миней) Исаевич

14 мая – 41 подсудимый:

    1. Аболин Мартин Янович
    1. Архипов Фёдор Васильевич
    1. Ахрамович Тимофей Кондратьевич
    1. Бархашев Борис Владимирович
    1. Бахарев Андрей Ильич
    1. Березовский Борис Дмитриевич
    1. Вермул Моисей Борисович
    1. Вигдерман Григорий Михайлович
    1. Волконский Борис Иванович
    1. Геллер Лия Самуиловна
    1. Дмитриев Виктор Семёнович
    1. Ефимов Иван Васильевич
    1. Жалнин Николай Петрович ПРИГОВОР НЕ ВЫНОСИЛСЯ
    1. Калашников Андрей Фролович
    1. Карпов Никанор Евдокимович
    1. Климович Виктор Игнатьевич
    1. Козорин Константин Игнатьевич
    1. Крист Отто Адольфович ПРИГОВОР НЕ ВЫНОСИЛСЯ
    1. Кулаков Владимир Алексеевич
    1. Куликов Иван Ильич
    1. Левин Алексей Ильич
    1. Ледвич Павел Борисович ПРИГОВОР НЕ ВЫНОСИЛСЯ
    1. Мазуровский Зиновий Львович
    1. Никитин Александр Фёдорович
    1. Новиков Василий Васильевич
    1. Поляков Александр Александрович
    1. Поляков Валентин Васильевич - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Проценко Сергей Гаврилович
    1. Радкевич Абрам Алексеевич
    1. Раннимов Дмитрий Дмитриевич
    1. Решина Рахиль Борисовна - 10 лет ИТЛ
    1. Симфонин Леонид Петрович
    1. Сорин Ефим Абрамович
    1. Сумароков Иосиф Степанович
    1. Сусман Матвей Ефимович
    1. Фёдоров Михаил Лаврентьевич
    1. Хомутов Борис Николаевич
    1. Хрипунов Константин Степанович
    1. Чудаков Исаак Эммануилович
    1. Шейко Иван Арсеньевич
    1. Япрынцев Андрей Петрович

16 мая – 24 подсудимых:

    1. Андреев Николай Константинович
    1. Баргер Моисей Павлович
    1. Батт Александр Адамович
    1. Биллио Владимир Иванович
    1. Вайнер Исаак Абрамович
    1. Главин Николай Васильевич
    1. Готлоб Михаил Владимирович
    1. Григорьев Митрофан Александрович
    1. Евченко Фёдор Иванович
    1. Емельянов Георгий Семёнович
    1. Казаков Иван Петрович
    1. Крайнов Фёдор Георгиевич
    1. Лучек Александр Иванович
    1. Озеров Сергей Ильич
    1. Павлов Иван Дмитриевич
    1. Политов Афанасий Иванович
    1. Сиднев Анатолий Сергеевич
    1. Стрелков /Стеклов?/ Сергей Иванович
    1. Сыров Иван Матвеевич - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Тарасов Николай Васильевич - 10 лет ИТЛ
    1. Ханин Исахар Юдович
    1. Чибисов Пётр Павлович
    1. Шумский Александр Николаевич
    1. Эфрос Самсон Михайлович

17 мая – 24 подсудимых:

    1. Васьков-Попов Александр Павлович
    1. Гринблат Лев Соломонович
    1. Длугокенцкий Владислав Викторович
    1. Емуранов Георгий Матвеевич
    1. Заговалко Николай Михайлович
    1. Иваницкий Стефан Илларионович
    1. Козлов Василий Иванович
    1. Куренков Пётр Ефимович
    1. Лещинский Павел Донатович
    1. Литвинов Степан Григорьевич
    1. Матвеенко Пётр Фёдорович
    1. Мудрик Григорий Михеевич
    1. Никулин Афанасий Артёмович
    1. Новожилов Александр Тимофеевич
    1. Пальчевский Пётр Семёнович
    1. Плесков Александр Иванович
    1. Сбродов Павел Георгиевич
    1. Семененко Фёдор Борисович
    1. Соловов Михаил Фёдорович
    1. Солохина Евгения Георгиевна - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Степанов Сергей Матвеевич
    1. Фёдоров Георгий Трофимович
    1. Фирсов Иван Нилович
    1. Шейдин Абрам Ааронович

19 мая – 26 подсудимых:

    1. Баскин Яков Абрамович - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Брюханов Максим Иванович
    1. Ермаков Николай Гаврилович - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Ещёркин Михаил Яковлевич - 10 лет ИТЛ + 5
    1. Звенигородская Татьяна Павловна - 10 лет ИТЛ + 5
    1. Кастроль Григорий Львович
    1. Клячин Яков Давидович - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Кояков Степан Евгеньевич
    1. Кривопалов Андрей Иванович - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Ломакин Василий Фёдорович
    1. Милях Николай Иосифович
    1. Мошин Иван Михайлович - 10 лет + 5
    1. Мудир Сергей Пантелеймонович
    1. Нагибович Михаил Мартынович
    1. Наумов Сергей Георгиевич - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Нежданов Николай Алексеевич
    1. Некрашевич Иван Иосифович
    1. Нетунахин Иван Павлович - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Петров Борис Николаевич
    1. Рожнов Александр Васильевич - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Рыбин Василий Васильевич - 15 лет ИТЛ + 5
    1. Хрусталёв Николай Зиновьевич
    1. Чечулин Александр Васильевич
    1. Шварц Владимир Карлович
    1. Штоббе Александр Генрихович
    1. Шуваров Евгений Николаевич - 10 лет ИТЛ + 5