Зефиров Борис Модестович

? – ?


Член РКП(б) с 30.12.1924 года.

До 12.1917 – жил в гор. Каркаралинске Семипалатинской области (Казахстан) на иждивении родственников деда – Михаила Васильевича Зефирова, служившего дьяконом.

12.1917-06.1918 – сотрудник комиссариата финансов Каркаралинского Совета депутатов.

06.1919-11.1919 – служба в белой армии Колчака по мобилизации; рядовой Каркаралинской команды.

11.1919 – при наступлении Красной Армии эвакуировался с командой в направлении гор. Сергиуполя, по дороге заболел тифом.

До 03.1920 – на лечении в разных деревнях Каркаралинского уезда.

03.1920 – мобилизован в Красную Армию в Семипалатинске.

03.1920-05.1920 – служба в 5-ом запасном полку; гор. Семипалатинск.

05.1920-09.1920 – красноармеец 273-го полка 42-й стрелковой дивизии; м. Большой Токмак, Врангелевский фронт.

09.1920 – с 25-й бригадой попал в плен к войскам Врангеля. Плен отбывал в крепости в гор. Керчь.

11.1920 – зачислен в пулемётную команду 73-го полка 9-й стрелковой дивизии РККА. В составе дивизии переброшен на границу с Грузией; участник наступления Красной Армии на Грузию.

03.1923-08.1923 – помощник уполномоченного ОГПУ по Каркаралинскому уезду.

08.1923-04.1924 – служба в 42-ом дивизионе Войск ОГПУ; гор. Пенза.

04.1924-10.1927 – помощник уполномоченного, уполномоченный Пензенского губернского отдела ОГПУ.

10.1927-07.1928 – уездный уполномоченный Пензенского губотдела ОГПУ по Саранскому уезду Пензенской губернии.

04.1929-1930 – сотрудник аппарата ПП ОГПУ по Средневолжской области – СВ краю; гор. Самара.

1930 – сотрудник Пензенского окружного отдела ОГПУ СВ края.

10.1930-04.1932 – начальник отделения ИНФО ПП ОГПУ по СВК; гор. Самара.

13.05.1932 (265/126 – ПП ОГПУ) - ?? – начальник 1 отделения СПО ПП ОГПУ по СВК; гор. Самара.

01.07.1932-07.1934 – помощник начальника СПО ПП ОГПУ по СВК; гор. Самара.

1933 – окончил Курсы высшего руководящего состава (КВРС) ОГПУ СССР.

07.1934-01.1935 – помощник начальника СПО УГБ УНКВД по СВК; гор. Самара.

01.1935-10.08.1935 (№ 709 – УНКВД) – помощник начальника СПО УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю.

Награда:

10.09.1935 (№ 630 – НКВД) – лишён звания «Почётный работник ВЧК – ОГПУ».

01.10.1935 – по постановлению бюро Куйбышевского горкома ВКП(б) от 01.10.1935 объявлен «строгий выговор с предупреждением» «за обман партии и органов НКВД, выразившийся в путанном и разноречивом освещении тов. Зефировым факта перехода его из армии Колчака на сторону красных».

25.11.1935 – исключён из партии по постановлению бюро Куйбышевского крайкома ВКП(б) от 25.11.1935 «за обман партии об обстоятельствах пребывания в белой армии».

Последующая судьба не установлена.

Справочно. /11.1935/ – Зефирова Вера Дмитриевна – помощник инспектора 3 отделения ОК УНКВД по Куйбышевскому краю.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), листы 311-313 – биографические сведения Б.М. Зефирова.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.