Зуйкин Борис Иванович

24.07.1903 – ?


Член ВКП(б) с 1927 года. 1920 – вступил в РКСМ.

Родился в гор. Златоусте Челябинской губернии в семье рабочего – железнодорожника.

20.04.1918-17.08.1919 – ремонтный рабочий на Самарской дистанции пути.

18.08.1919- 09.1922 – технический конторщик, станция Самара Самаро-Златоустовской железной дороги.

15.09.1922-18.09.1923 – весовщик, станция Самара Самаро-Златоустовской железной дороги.

19.09.1923-05.05.1925 – контролёр пассажирских поездов, Самаро-Златоустовская железная дорога.

1922-1925 - без отрыва от служебных обязанностей учился на вечернем отделении Самарской губернской совпартшколы, окончил.

1925 – член Самарского уездного комитета РЛКСМ.

06.05.1925-01.11.1926 – служба в РККА, 11-й железнодорожный полк, гор. Вольск Саратовской губ.

02.11.1926-01.01.1930 - контролёр поездов, Самаро-Златоустовская железная дорога.

02.01.1930-15.01.1931 – старший инженер-экономист в Уфимском эксплуатационном районе (ЭР), Самаро-Златоустовская железная дорога.

16.01.1931-31.12.1932 – начальник и комиссар военно-учебного пункта, станция Уфа, Самаро-Златоустовская железная дорога.

01.1933-01.1934 – пробел в биографии.

01.1934-05.1936 – учёба в Военно-транспортной академии имени Л.М. Кагановича, окончил.

07.08.1936-15.10.1936 – временно исполняющий должность (врид) помощника начальника Узловского отделения службы движения железной дороги Москва-Донбасс (ДНП-2 эксплуатационного отделения, станция Узловая).

27.12.1936-09.1937 – начальник Валуйского отделения движения железной дороги Москва-Донбасс.

29.04.1937 – подвергся критике в газете «Новый путь» (орган политотдела Валуйского отделения).

22.09.1937-19.11.1937 – заместитель начальника железной дороги имени В.В. Куйбышева, гор. Куйбышев.

19.11.1937-27.11.1938 - начальник железной дороги имени В.В. Куйбышева, гор. Куйбышев. Назначен приказом НКПС СССР А.В. Бакулина от 19.11.1937.

27.11.1938 – освобождён от должности начальника железной дороги имени В.В. Куйбышева, «как не справившийся с работой и разваливший работу дороги».

27.05.-01.06.1938 – делегат 8-й Куйбышевской городской партконференции

По неподтверждённым сведениям (устные воспоминания А.И. Пестрово, 1989 год), перед Великой Отечественной войной 1941-1945 годов занимал должность начальника Нижне-Тагильского отделения железной дороги имени Л.М. Кагановича. В годы ВОВ служил на фронте, в ставке Чуйкова. Был награждён Орденом Ленина, Орденом «Знак Почёта», Орденом Трудового Красного Знамени, двумя Орденами Боевого Красного Знамени.

От 01.01.1949 - в личном деле подшит запрос в архив кадрового подразделения железной дороги имени В.В. Куйбышева для установления трудового стажа гр-на Зуйкина Б.И.

Источники:

Архив Управления Куйбышевской железной дороги, Фонд личных дел сотрудников, короб 107, дело 392 (личное).

ПАКО. Ф.714, опись 1, дело 560, лист 50 (анкета делегата 8 Куйбышевской городской партконференции).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев: