Золотов Иван Александрович

28.01.1894 – 02.1938


Член РКП(б) с 28.01.1919 года.

Родился в фабричном селе Кондрово Калужской (по другим данным – Смоленской) губернии в семье учителя фабричной школы.

1912 – окончил Калужское реальное училище.

1913-1917 – учёба в Петроградском политехническом институте; окончил 3 курса, полный курс не окончил.

08.1918-1920 – слушатель, затем преподаватель, военный комиссар 1-ых Советских электротехнических командных курсов РККА (гор. Сергиев Посад Московской губернии).

1920-1921 – учёба в Военной Электротехнической академии РККА.

09.1921-1923 – ответственный инструктор, затем заместитель заведующего организационным отделом Черниговского губкома КП(б) Украины.

1923-1924 – отв. инструктор Организационно-распределительного отдела ЦК КП(б)У, гор. Харьков Украинской ССР.

1924-1925 – отв. инструктор Организационно-распределительного отдела ЦК РКП(б), гор. Москва.

1925-1926 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Татарского обкома ВКП(б), гор. Казань Татарской АССР.

1926-10.1927 – помощник заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б), гор. Москва.

11.1927-07.1928 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Самарского губкома ВКП(б).

08.1928-02.1929 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Средневолжского обкома ВКП(б), гор. Самара.

02.1929-05.1930 – ответственный секретарь Самарского окружного комитета ВКП(б) Средневолжского края.

05.06.1930– при заполнении анкеты делегата 2-й СВ краевой партконференции в графе «Должность» указал, что «ранее был секретарём Самарского окружкома ВКП(б)».

06.1930-07.1930 – сотрудник аппарата СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б) с совещательным голосом.

1930-1932 – учёба в Институте Красной Профессуры Философии при ЦИК СССР, гор. Москва. Не окончил.

Во время учёбы в ИКП – заведующий сектором научной общественности, член бюро ячейки ВКП(б) ИКПФ, парторг кружка.

01.1932 – отозван с учёбы по решению МК ВКП(б) для работы в Калужском районе Московской области.

02.1932-01.1934 – ответственный секретарь Калужского райкома ВКП(б) Московской области.

01.1934-07.1934 – отв. секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Подольского государственного механического завода; Московская область.

/06.1935/ -05.04.1937 – 1-й секретарь Орского горкома ВКП(б) Оренбургской области.

05-11.03.1936 – делегат 1-й Оренбургской областной партконференции. Избран членом Оренбургского ОК ВКП(б).

11.03.1936 – избран членом бюро Оренбургского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 1-й обл. партконференции.

20.04.1937 – исключён из партии.

1937 – арестован.

31.08.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 31.08.1937 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов, Каганович.

Дважды фигурирует в качестве приговорённого к расстрелу ВК ВС СССР:

21.09.1937 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

21.02.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

25.03.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5ХХ5, опись ХХ, дело ХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд Р-5ХХ4, опись ХХ, дело ХХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХХ (личные карточки отв. работников СВК, 1928-1930 годы), лист 9 – учётная карточка.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Списки работников окружкомов ВКП(б) СВК, 02.-07.1930 год), лист 2 – биогр. сведения.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 179, лист 44 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Подольский рабочий», ХХ.ХХ.1934 – биографическая справка.

Газета «Оренбургская коммуна»: