Заккит Пётр Георгиевич

07.07.1897 – 05.1938


Член РКП(б) с 10.02.1918 года.

Родился в гор. Тальин (деревня «Булли») Зитинской волости Курляндской губернии в семье рабочего-батрака. Отец 20 лет был батраком, затем 25 лет грузчиком; умер в 1922 году.

До 7-летнего возраста жил на иждивении родителей.

1905-1907 – пастух в кулацких хозяйствах.

1905-1909 – учёба в начальной школе; окончил. Летом пас скот, зимой учился.

1909-1911 – учёба в городском училище, гор. Тальин; окончил.

1911– уехал в Ригу на заработки, окончил монтёрский спецкурс и до конца 1916 работал монтёром на заводе «Феникс». Занимался самообразованием; экстерном выдержал экзамен на аттестат зрелости.

1916 – мобилизован в царскую армию, служил в Земгольском стрелковом полку, окончил учебную команду, получил чин старшего унтер-офицера. Участвовал в боевых действиях на Рижском фронте против германских кайзеровских войск.

С 05.1917 – сотрудничал в социал-демократической фракции в полку.

Переведён в 12-й железнодорожный батальон и избран председателем солдатского ревкома.

После демобилизации из «старой» армии вступил в Красную Гвардию.

13.03.1918-1923 – служба в Красной Армии; в штабе 49-й полевой телеграфной команды 5-го Латышского полка 53-й пограничной дивизии в группе войск Советской Латвии.

Сотрудник оперативного отдела 4-й армии.

Участник боёв на Польском фронте под Пинском и Гродно, был ранен. Заболел сыпным тифом.

После выздоровления – военный комиссар госпиталя № 792.

1921 – избран членом Гомельской губернской Контрольной Комиссии (КК) КП(б) Белоруссии на губернской партконференции (будучи кадровым служащим РККА).

1923-1924 – секретарь (председатель) Гомельской губернской КК КП(б)Б.

1924-1927 – заведующий Гомельским губернским отделом народного образования (губОНО), член президиума Гомельского губисполкома, член Гомельского горсовета и его ревизионной комиссии.

1927-1929 – заведующий Костромским городским ОНО, заведующий Политпросветом. Член Костромского горсовета.

1929-1930 – директор Самарского медицинского техникума, Средневолжский край. Депутат Самарского горсовета.

1930-1932 – студент химико-биологического факультета СВ педагогического института, гор. Самара.

1930-1932 – одновременно: сотрудник кафедры диалектического материализма (диамата) СВ пединститута, «выдвиженец» на научную работу, член бюро Парткома института. 07.1931 – поступил в Институт Красной Профессуры Философии при ЦИК СССР, гор. Москва. Учился в ИКП непродолжительное время, но был вынужден оставить учёбу по семейно-бытовым обстоятельствам и вернуться в Самару.

На время учёбы в ИКП переводился на заочное отделение СВ пединститута.

1931-/01.1932/ – заведующий отделом культуры и пропаганды Самарского горкома ВКП(б).

01.11.1931-10.09.1932 – по совместительству: ассистент кафедры диамата Самарского Государственного медицинского института (документы подписывает ректор Самарского мединститута М.А. Юзефсон).

/01.1932/ – студент 3-го курса химико-биологического факультета СВ пединститута, гор. Самара.

/09.09.1932/ – член бюро Самарского горкома ВКП(б).

01.1933–07.1933 – заведующий Организационно-инструкторским отделом Самарского горкома ВКП(б). На 10.12.1933 – должность вакантна.

08.1933-09.1934 – начальник политотдела Дубово-Умётской МТС Самарского пригородного района СВК, член бюро Самарского ГК ВКП(б).

13.09.1934 - ?? – заместитель заведующего отделом культуры и пропаганды ленинизма Средневолжского крайкома ВКП(б).

01.1935-02.1935 – ответственный секретарь Партийного комитета Куйбышевского медицинского института.

02.1935 - /25.04.1935/ – заведующий отделом культуры и пропаганды ленинизма Куйбышевского горкома ВКП(б).

17.04.1935 – избран членом бюро и Секретариата Куйбышевского ГК ВКП(б) на пленуме Куйбышевского ГК ВКП(б). Согласно постановления ЦК ВКП(б) от 07.03.1935 г., в 63 горкомах ВКП(б), включая Куйбышевский, были созданы Секретариаты в составе 1-го, 2-го секретарей и зав. Культпропом ГК ВКП(б).

15-21.01.1934 – избран кандидатом в члены СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

09-14.01.1932 – делегат 4-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарского горкома ВКП(б).

14.01.1932 – избран членом бюро и кандидатом в члены Секретариата Самарского ГК ВКП(б) на орг. пленуме после 4-й гор. партконференции.

10-14.01.1934 – делегат 5-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарского горкома ВКП(б).

/05.1937/ - /29.08.1937/ – 2-й секретарь Саранского горкома ВКП(б) Мордовской АССР.

21-27.05.1937 – делегат 6-й Саранской городской партконференции. Избран членом Саранского ГК ВКП(б).

07-14.06.1937 – делегат 5-й Мордовской областной партконференции. Избран членом Мордовского обкома ВКП(б).

15.06.1937 – избран членом бюро Мордовского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 5-й обл. партконференции.

09.1937 – арестован.

19.04.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 19.04.1938 года по Мордовской АССР, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов.

24.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Саранске (в составе большой группы работников Мордовской АССР).

28.07.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

На 1931 – женат, имеет сына, на иждивении мать.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5205, опись ХХ, дело ХХХ (личное, за 05.-08.1931). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1929-1930 годы).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело ХХХ (личные карточки членов Самарского ГК ВКП(б) за 1932 год), лист 29 – личная карточка.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 23 – назначение зам. зав. Культпропом СВ крайкома ВКП(б) от 13.09.1934.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1935 год), дело ХХ, лист 140 – упоминание в должности секр. ПК Мединститута.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 376 (постановления пленума Куйбышевского ГК ВКП(б) 17.04.1935 года).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 165, лист 45 (анкета делегата 4-й Самарской городской партконференции, 9-14.01.1932).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 297, лист 128 (анкета делегата 5-й Самарской городской партконференции, 10-14.01.1934).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

Газета «Красная Мордовия», гор. Саранск Мордовской АССР: