Захаров Фёдор Степанович

1881 – ?


Член РКП(б) с 02.1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0198133.

1892-1896 – учёба в 4-классном городском училище; окончил.

1896-1898 – учёба в фельдшерской школе; окончил.

1898-1914 – заведующий медпунктом Пермского уездного земельного управления.

1904-1905 – член РСДРП (меньшевиков). Участник революционного движения.

1914-1917 – служба в царской армии, военфельдшер дезинфекционного отряда на фронте.

03.1918-12.1918 – заведующий отделом здравоохранения и член Пермского уездного исполкома.

12.1918-02.1919 – заведующий отделом народного образования Пермского уисполкома.

02.1919-12.1922 – заведующий отделом здравоохранения и член Рузаевского УИК Пензенской губернии.

01.1923-05.1924 – председатель Наровчатского УИК Пензенской губернии.

04.1924-05.1928 – заведующий отделом здравоохранения и член Пензенского губисполкома.

1927 – учёба в Саратовском медицинском институте; не окончил.

1928-1929 – председатель Шигонского райисполкома Средневолжской области.

01.01.1930-08.1930 – заместитель председателя Сызранского окружного исполкома СВК.

01.12.1930-13.08.1932– заведующий отделом здравоохранения Средневолжского крайисполкома (Крайздравом), гор. Самара.

1932-11.1934 – директор мясосовхоза «имени В.И. Чапаева» в Самарском пригородном районе СВК.

05.11.1934 – ответственный секретарь Городищенского райкома ВКП(б) СВК (пензенская зона).

/02.1937/ - /06.1937/ – заместитель заведующего Куйбышевским Облздравом (отделом здравоохранения Куйбышевского Облисполкома), Куйбышев.

/13.05.1937/ – исполняющий обязанности заведующего Куйбышевским Облздравом, на время 3-месячного диссертационного отпуска зав. Облздравом П.М. Батраченко (1896-1938).

/16.11.1937/ – заведующий отделом здравоохранения Куйбышевского облисполкома (Облздравом), гор. Куйбышев.

05-13.06.1930 – делегат 2-й СВ краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

02.1931 – избран членом СВ КИК на 2-ом краевом Съезде Советов.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 43 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 102 - биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 22 – назначение секретарём Городищенского РК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 349 (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с ЦК ВКП(б), характеристики на ответственных работников, 12.1936-12.1937), лист 108 – исполнение обязанностей зав. Облздравом на время отпуска зав.

ПАКО. Фонд 1315, опись ХХ (апелляционные дела, 1938 год), дело ХХХ.

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело 179, лист 53 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1069, лист 199 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114, лист 169 (анкета делегата 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 96, листы 13-14 – упомянут в группе делегатов 5-й Куйбышевской обл. партконференции (07-14.06.1937), ранее состоявших в «иных партиях».

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 222 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 203 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):