Юрчук Борис Кононович

1895 – ?


Член РКП(б) с 07.1918 года.

Родился в Гродненской губернии в крестьянской семье.

Окончил церковно-приходскую школу, занимался хлебопашеством.

1915 – мобилизован в царскую армию; военный матрос на корабле «Двина» на Балтийском флоте.

08.1918-03.1919 – начальник личного состава армии Волжской военной флотилии, по мобилизации РВС Республики в числе «500» матросов Балтийского флота.

03.1919-03.1920 – военный комиссар штаба Волжской военной флотилии.

06.1920-09.1921 – член Революционного Военного трибунала Азово-Черноморской военной флотилии.

09.1921-12.1922 – член, затем зам. председателя Костромского губернского Революционного трибунала.

01.1923-12.1924 – председатель Костромского губернского суда.

01.01.1925-07.1926 – учёба на Специальных Высших юридических курсах, гор. Москва; окончил.

11.1926-06.1928 – председатель Ульяновского губернского суда.

07.1928- /06.1930/ – председатель Ульяновского окружного суда Средневолжской области (с 10.1929 – СВ края).

09.1930-07.1931 – прокурор гор. Чапаевска Средневолжского края.

07.1931-08.1932 – ответственный секретарь Каменского райкома ВКП(б) СВК (село Каменка, пензенская зона).

08.1932- 1933 – заведующий Организационным отделом и член президиума Средневолжского крайисполкома, гор. Самара

1933-12.1934 – начальник политотдела мясомолочного совхоза «Максим Горький» Орского района СВ края. Член бюро Орского райкома ВКП(б).

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ краевой Контрольной Комиссии ВКП(б).

1931-1933 – член Средневолжского крайисполкома.

12.1934-07.1936 – начальник политотдела мясомолочного совхоза «Максим Горький» Орского района Оренбургской области.

05-11.03.1936 – избран членом Оренбургского ОК ВКП(б на 1-й Оренбургской областной партконференции.

27-30.12.1936 – выведен из состава Оренбургского ОК ВКП(б) на пленуме ОК ВКП(б).

07.1936- /08.1937/ – прокурор Ярославской области.

30.07.1937 – назначен членом «Тройки» Управления НКВД по Ярославской области по проведению «Всесоюзной операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» (А.М. Ершов-Лурье, Г.А. Полумордвинов) – согласно приказа НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447.

По недостоверным данным:

04.05.1939 – осуждён ВК ВС СССР к 5 годам лишения свободы.

08.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, листы 237, 238 (личные карточки с перемещениями, за 1931-1932 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Списки и характеристики на секретарей РК партии. Распределение работников «Двадцатки» при ликвидации округов, 1930-1931), лист 165 – биограф. справка.

ПАКО. Ф.1141, опись ХХ, дело ХХ, лист 285-оборот (списки начальников политотделов совхозов СВК на 10.06.1934).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-«а», дело ХХХХ (личное).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 181, лист 125 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1070, лист 8 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»: