Якушенок Вацлав Куприянович

1897 – 21.01.1938


Член РКП(б) с 10.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190778.

Принят в партию политотделом 4-й стрелковой дивизии.

Родился в Виленской губернии (Литва).

05.1912 – окончил 2-классное начальное училище; мест. Мядзиол Вилейского уезда Виленской губернии (Литва).

05.1912-02.1917 – работа в хозяйстве отца, дер. Застенок Волочек, Кулики.

02.1917-03.1917 – служба в «старой» армии; рядовой 102-го пехотного полка; гор. Гжатск Смоленской губернии (ныне гор. Гагарин).

03.1917-05.1918 – ученик ветеринарного фельдшера ветеринарного лазарета; село Жданово Ельниковского уезда Смоленской губернии.

05.1918-03.1924 – служба в Красной Армии; ветеринарный фельдшер 1-го легк/ов/ого артиллерийского дивизиона, затем татаро-башкирской и инженерной школ; гор. Орёл, Ирбит, Казань.

03.1924-10.1927 – учёба в Казанском ветеринарном институте.

1924-1925 – кандидат в члены 3-го городского райкома РКП(б) гор. Казани.

27.10.1927 – зачислен «на стаж» при ветеринарной лечебнице Самары, как прибывший по развёрстке Наркомата земледелия РСФСР от 01.07.1927.

10.1927-07.1928 – ветеринарный врач Утевского врачебного участка; с. Утевка Самарского уезда Самарской губернии.

01.1928 – делегат Всесоюзного съезда ветеринарных работников.

23.07.1928-09.1930 – ветеринарный врач Самарского округа, заведующий ветеринарным отделом Самарского окружного земельного управления; Средневолжская область (с 10.1929 – край).

09.1930-05.1931 – заведующий ветеринарным сектором Средневолжского краевого свиноводческого треста «Свиноводтрест»; гор. Самара.

05.1931-12.1931 – член комиссии Наркомата земледелия СССР по закупке скота в Германии, Эстонии, Латвии, Великобритании.

12.1931-06.1932 – заведующий ветеринарным сектором СВ краевого «Свиноводтреста»; гор. Самара.

06.1932-12.1932 – член комиссии НКЗ СССР по закупке скота в Германии и Великобритании.

12.1932-01.1935 – заведующий ветеринарным сектором СВ краевого «Свиноводтреста»; гор. Самара.

01.1935-01.1936 – заведующий ветеринарным сектором Куйбышевского краевого «Свиноводтреста».

01.1936-12.1936 – начальник ветеринарного управления Куйбышевского краевого земельного управления.

01.1937-09.1937 – начальник ветеринарного управления Куйбышевского областного земельного управления.

05.1937 – делегат 4-й Ленинской районной партконференции гор. Куйбышева.

04.09.1937 – исключён из партии по решению парторганизации Куйбышевского областного земельного управления «за укрывательство вредительства в Головинщинском районе» (пензенская зона). Обвинён в том, что «в 01.1937 в командировке по проверке продуктивности скота в Головинщинском и Каменском районах, видя вредительское содержание скота, не дал ему соответствующей оценки, замазал вредительство».

21.10.1937 – арестован.

06-09.01.1938 – судим Военным трибуналом Приволжского военного округа в группе подсудимых из 20 человек.

Процесс был «открытым», его ход освещался в местной печати. Проходил в центре города, в помещении подведомственного УНКВД клуба имени Дзержинского.

Обвинение поддерживал Военный прокурор ПриВО Блюмфельд Вячеслав Константинович (1887 - ? ), член РКП(б) с 1920 (№ п/б – 0275340). Судьи ВТ – Микляев А.И. (председатель ВТ ПриВО), Тулин, Берзин.

09.01.1938 – осуждён к расстрелу ВТ ПриВО.

21.01.1938 – приговор приведён в исполнение.

10.12.1955 – реабилитирован, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, архивная справка № 11786 от 16.01.1991 года по фонду 17, опись 99.

ГАКО. Фонд Р-644 (Самарский губ. земельный отдел), опись ХХ, дело ХХХХ-а (личное, 1927-1928 годы).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 78 (Протоколы бюро Ленинского РК ВКП(б) гор. Куйбышева за 09.-12.1937), лист 14 – исключение из партии.

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 74, лист 416 (анкета делегата 4-й партконференции Ленинского района гор. Куйбышева, 05.1937).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара (с 1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 334 (персоналия).