Яблонский Василий Тихонович

1904 – 09.1937


Член РКП(б) с 16.02.1923 года.

С 1919 – член РКСМ.

1919-1922 – в органах ЧК-ГПУ; уполномоченный Гомельской губернской ЧК. 1921 – член волостного исполкома.

1922-1924 – заведующий отделом Речицкого уездного комитета РКСМ. Член исполкома Речицкого уездного Совета.

1924-1925 – ответственный секретарь Стародубского укома комсомола. Член исполкома Стародубского уездного Совета.

1925-1926 – отв. секретарь Ново-Белицкого укома КСМ Белоруссии.

1926-1927 – отв. секретарь Гомельского губкома КСМ Белоруссии.

1927-1929 – заведующий отделом Гомельского окружного комитета КП(б) Белоруссии, член Гомельского окрисполкома.

1929-1930 – ответственный инструктор Самарского окружкома ВКП(б) Средневолжского края.

1930-05.1930 – заведующий Самарским окружным отделом народного образования (ОНО), СВК.

05.1930-08.1930 – заведующий Распределительным отделом Самарского окружкома ВКП(б) СВК.

08.1930-06.1931 – отв. секретарь Больше-Глушицкого райкома ВКП(б), село Большая Глушица СВК.

06.1931- /02.1932/ – председатель Правления Средневолжского краевого «Колхозсоюза», гор. Самара.

24.02.1932 – переизбран председателем Правления СВ «КрайКолхозСоюза» на 3-ем СВ краевом колхозном съезде.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

27.01.1932 – избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 3-й краевой партконференции.

1931-1933 – член СВ крайисполкома.

16.11.1932-1934 – заместитель Наркома земледелия Украинской ССР.

16.11.1932 – заместителями НКЗ УССР назначены: И.А. Подгайц, В.Т. Яблонский, А.Г. Лисовик, В.Я. Конотоп, М.Н. Моисеенко.

12.1934-08.1935 – 2-й заместитель Наркома земледелия Таджикской ССР, гор. Душанбе.

1935-1937 – начальник Днепропетровского областного земельного управления (облЗУ Облисполкома – земельное управление исполкома Днепропетровского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), гор. Днепропетровск Украинской ССР.

25.08.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 25.08.1937 года по Днепропетровской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

09.1937 – осуждён выездной сессией ВК ВС СССР в гор. Днепропетровске к расстрелу (в составе большой группы днепропетровских работников).

09.1937 – приговор приведён в исполнение.

Реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 172 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Списки партработников окружкомов, ГК, РК ВКП(б) СВК, 01.1930-12.1930), листы 73, 243 – упоминания с перемещениями по должностям.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 181, лист 135 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 05-13.06.1930).

«Збiрник законiв та розпоряджень СНК УРСР» (на украинском языке), № 31-32 от 29.11.1932 – сообщение о назначении зам. НКЗ УССР.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

28.01.1932 – список руководящих парторганов СВК, избранных 3-й краевой партконференцией;