Воскресенский Евгений Иванович

? – ?


Член РКП(б) с 10.1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 019ХХ83.

Принят в партию Наровчатской уездной парторганизацией Пензенской губернии.

1919-1927 – в Пензе.

07.1928-08.1928 – сотрудник организационной «Тройки» по созданию партийных органов Саранского (Мордовского) округа Средневолжской области; гор. Саранск.

08.1928-12.1928 – ответственный инструктор Саранского (Мордовского) окружного комитета ВКП(б) Средневолжской области; гор. Саранск.

12.1928-10.1929 – заведующий архивным бюро Саранского (Мордовского) округа Средневолжской области; гор. Саранск.

15.11.1929-16.07.1930 – сотрудник («запасник») Мордовского областного отдела ОГПУ Средневолжского края; гор. Саранск МАО СВК.

16.07.1930-01.10.1930 – уполномоченный ИНФО Мордовского облотдела ОГПУ СВ края; гор. Саранск МАО СВК.

01.10.1930-01.04.1932 – уполномоченный ЭКО Мордовского облотдела ОГПУ СВ края; гор. Саранск МАО СВК.

01.04.1932-01.09.1932 – оперуполномоченный ЭКО Мордовского облотдела ОГПУ СВ края; гор. Саранск МАО СВК.

01.11.1932-25.11.1933 – уполномоченный 4 отделения ЭКО ПП ОГПУ СВ края; гор. Самара.

25.11.1933-07.1934 – оперуполномоченный ЭКО Барышского районного отделения ОГПУ СВ края.

07.1934-13.03.1935 (№ 196 – УНКВД) – оперуполномоченный ЭКО УГБ Барышского районного отдела НКВД Средневолжского – Куйбышевского края (ульяновская зона).

13.03.1935 (№ 196 – УНКВД) -1935 – оперуполномоченный 4 отделения УГБ ЭКО УНКВД Куйбышевского края.

/11.1935/ - /12.1936/ – начальник 4 отделения ЭКО УГБ УНКВД Куйбышевского края.

1937-11.08.1937 (№ 564 – УНКВД) – начальник 7 отделения 3 отдела (КРО) УГБ УНКВД Куйбышевской области.

11.08.1937 (№ 564 – УНКВД) -20.03.1938 – временно исполняющий должность (врид) начальника 8 (Учётно-регистрационного) отделения УГБ УНКВД Куйбышевской области.

/08.1937/ – секретарь «Тройки» УНКВД по Куйбышевской области по проведению «Всесоюзной операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» (И.П. Попашенко, Р.К. Нельке, Н.П. Клюев) – согласно приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447.

20.03.1938- /03.02.1939/ – начальник 8 (Учётно-регистрационного) отделения УГБ УНКВД Куйбышевской области.

/03.1939/ – начальник 1 Спецотдела УНКВД Куйбышевской области.

Звание:

22.04.1936 (№ 327 – НКВД) – младший лейтенант ГБ.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

01.04.1939 – уволен со службы в органах НКВД «вовсе».

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы НКВД СССР. 1934-1939 годы.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), лист 409 – биографические сведения Е.И. Воскресенского.

ПАКО. Фонд 1683 (Куйбышевский ОК ВЛКСМ), опись 1, дело 109 (Переписка с УНКВД и УРКМ, 01.1939-12.1939), лист 6 – упоминание в должности начальника 8 отделения УГБ УНКВД КО; 03.02.1939.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (персональное дело К.С. Обрам за 1939 год), лист 2 – упоминание в должности начальника 1 Спецотдела УНКВД КО.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 112 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).