Воронин Пётр Матвеевич

06.1902 – ?


Член РКП(б) с 08.1920 года.

1919-1925 – член РКСМ – РЛКСМ.

Родился в селе Нижняя Слобода Балахнинского уезда Нижегородской губернии в крестьянской семье.

1909-1912 – учёба в церковноприходской школе; окончил.

1912 – отдан родителями в галантерейную лавку в качестве «мальчика»-рассыльного; выгнан хозяином из лавки через 2 месяца.

11.1912-04.1913 – чернорабочий на лесопильном заводе.

04.1913 – уволен с работы по причине малолетнего возраста.

1913 – строгальщик палуб на строительстве барж, погонщик лошадей на кожевенном заводе.

1913-1914 – вместе с отцом и дедом занимался плотницкими работами.

1914-09.1917 – чернорабочий на разных кожевенных заводах.

1917 – вместе с отцом переехал в с. Шумбут Казанской губернии, ушёл из дома.

1917-1919 – батрак в кулацких хозяйствах.

1919-1920 – секретарь Шамгайского волостного комитета бедноты (Комбеда).

02.1920-05.1921 – учитель на «Ликпункте» (пункт ликвидации неграмотности) по командировке укома РКСМ; с. Шумбут Татарской АССР.

10.1920-05.1921 – технический секретарь, затем ответственный секретарь волостной ячейки РКП(б).

Осень 1920-01.1921 – по партийной мобилизации служил в заградительном отряде по проведению продовольственной развёрстки в сёлах Татарской АССР.

06.1921-11.1921 – учёба в Татарской республиканской советско-партийной школе; гор. Казань.

11.1921-05.1924 – учёба в лекторской группе Петроградского коммунистического университета (Комвуза) «имени Г.Е. Зиновьева». Окончил полный курс.

1921-1924 – пропагандист в школах политграмоты.

1923 – инструктор Чистопольского кантонного комитета РКП(б) Татарской АССР – в порядке общественно-политической нагрузки.

14.05.1924-08.1924 – инструктор пропаганды, заместитель секретаря, затем ответственный секретарь Дивенского райкома РКП(б); с. Дивное Юго-Восточной области (Северный Кавказ).

08.1924-02.1925 – заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Ставропольского губкома РКП(б), исполняющий обязанности редактора губернской газеты «Власть советов».

02.1925-06.1925 – преподаватель Ставропольской губернской советско-партийной школы.

06.1925-09.1925 – заместитель заведующего Ставропольским окружным Политпросветом Северокавказского края.

09.1925-10.1929 – заведующий учебной частью, преподаватель Ставропольской окружной советско-партийной школы; Северокавказский край.

1926-1928 – депутат Ставропольского городского Совета РККД.

10.1929-06.1930 – слушатель подготовительного отделения Института Красной профессуры (ИКП); гор. Москва.

09.1930-05.1933 – учёба в Институте Красной Профессуры (ИКП) Философии при ЦИК СССР; гор. Москва. Окончил полный курс.

Во время учёбы в ИКП вёл общественную работу в вузах Москвы:

09.1930-12.1931 – преподаватель вечернего Комвуза «имени М.Н. Покровского»;

01.1932-02.1933 – преподаватель вечернего ИКП;

Рецензент заочного Института Красной Профессуры Философии;

08.1932-01.1933 – преподаватель кафедры философии аспирантуры Коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ);

Преподаватель Института массового заочного обучения.

05.1933-01.1935 – начальник политотдела Пачелмской МТС Башмаковского района Средневолжского края (пензенская зона). Член бюро Пачелмского райкома ВКП(б), член Президиума Пачелмского райисполкома.

02.1935-10.1935 – ответственный инструктор Отдела культуры и пропаганды ленинизма (Культпроп) Куйбышевского крайкома ВКП(б).

10.1935-08.1936 – ответственный инструктор Отдела школ и науки Куйбышевского крайкома ВКП(б).

21.08.1936-12.1936 – заместитель заведующего Отделом школ и науки Куйбышевского крайкома ВКП(б).

01.1937-05.09.1937 – заместитель заведующего Отделом школ и науки Куйбышевского обкома ВКП(б).

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

05.09.1937 – снят с должности по решению бюро Куйбышевского ОК ВКП(б). Вопрос о пребывании в партии предложено рассмотреть первичной парторганизации Куйбышевского ОК ВКП(б).

19.01.1938 – исключён из партии по решению бюро Куйбышевского горкома ВКП(б) «за участие в троцкистской оппозиции в 1923-1924 годах и за связь с врагом народа Карабановым».

05.1939 – апелляция по восстановлению в партии рассматривается Выездной «тройкой» КПК при ЦК ВКП(б); гор. Куйбышев.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5205 (ИКП Философии), опись ХХ, дела ХХХ, ХХХ (Личные). Исследованы в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд Р-5221 (КУС), опись ХХ, дело ХХХ (Личное, 1929 г.).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (Личное, на 1937 год; исследовано в 03.1990). В деле фотография.

ПАКО. Фонд 656, опись 3, дело 31 (Решения Выездной «тройки» КПК при ЦК ВКП(б) по апелляциям исключённых из партии лиц; 05.1939 г.).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114, лист 95 (анкета делегата 5-й Куйбышевской областной партконференции, 07-14.06.1937).