Уморин Георгий Яковлевич

15.04.1902 – 05.1938


Член РКП(б) с 23.03.1921 года. Принят в партию парторганизацией 15-й Сивашской стрелковой дивизии.

С 1919 – член РКСМ.

Родился в селе Селищи Тархановской волости Ардатовского уезда Симбирской губернии (по советскому административному делению – Ичалковский район Мордовской АССР) в крестьянской семье. Отец из-за крайней нужды уезжал на заработки, был бурлаком на Волге.

1912-1917 – учёба в сельском начальном училище, село Большие Сыреси Ардатовского уезда; окончил.

До 1914 – работал с отцом в сельском хозяйстве, нанимался в подпаски к пастуху. Семья из 20 чел. бедствовала, все братья были отправлены на фронт.

1918 – поступил в Казанскую инородческую учительскую семинарию («проваливал» экзамены в 1917 году). Через 2 месяца семинария была расформирована; уехал домой в родную деревню.

1918-1919 – учёба на профессиональных курсах (в другом источнике – в ремесленной школе); не окончив, ушёл с 3-го курса; ученик слесаря.

1919 – организовал комсомольскую ячейку и волостной комитет РКСМ.

1919-1920 – председатель волкома РКСМ, с. Тарханово Ардатовского уезда.

В начале 1920 добровольцем ушёл на Врангелевский фронт, но был направлен в распоряжение партийных органов Украины.

05.1920-08.1920 – разъездной курьер ЦК КП(б) Украины, гор. Харьков.

08.1920-10.1920 – инструктор Наркомата здравоохранения Украинской ССР.

1920 – вступил кандидатом в члены РКП(б).

10.1920-03.1921 – служба в Красной Армии, в 15-й Сивашской стрелковой дивизии: рядовой красноармеец, помощник командира взвода, секретарь военного комиссара, курсант на Южном фронте.

03.1921-10.1922 – политрук допризывной подготовки «воинов РККА» Ардатовского уездного комитета РКСМ; политпросветработник, член волкома РКП(б).

10.1922-06.1924 – курсант советско-партийной школы 2-й ступени, гор. Симбирск. По окончании учёбы оставлен в школе в качестве «групповода»-преподавателя. Избирался членом бюро ячейки РКП(б) совпартшколы.

07.1924-08.1926 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) и член Ульяновского горрайкома РКП(б), Ульяновская губерния. Кандидат в члены Ульяновского горсовета. Член профсоюза работников просвещения.

09.1926-06.1929 – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова», гор. Москва; окончил полный курс.

30.09.1929-07.1930 – ответственный секретарь Клявлинского райкома ВКП(б) Средневолжского края.

08.1930-02.1931 – отв. секретарь Кинель-Черкасского РК ВКП(б) СВК.

03.1931-11.1931 – заведующий организационно-инструкторским отделом Мордовского областного комитета ВКП(б), гор. Саранск Мордовской АО, Средневолжский край.

11.1931-05.01.1936 – 2-й секретарь Мордовского обкома ВКП(б) СВК (с 01.1935 – Куйбышевского края), гор. Саранск.

17.12.1934 – объявлен выговор от СВ крайкома ВКП(б) за непринятие мер в отношении злоупотреблений бывшего секретаря Саранского ГК ВКП(б) А.И. Клютко (1905-1938).

05.01.1936-21.01.1937 – заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов (ОРПО) (П.П. Сегал /1905-1938/) Куйбышевского крайкома ВКП(б). Даты утверждения бюро крайкома ВКП(б).

21.01.1937 – освобождён от должности решением бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) с последующим откомандированием в распоряжение ЦК ВКП(б) для работы в Таджикской ССР.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

1937 – заведующий ОРПО, член Бюро ЦК КП(б) Таджикистана; гор. Душанбе Таджикской ССР.

Делегат 17 съезда ВКП(б).

1937 (после 22.09.1937) – арестован. Препровождён в Саранск для следствия.

19.04.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 19.04.1938 года по Мордовской АССР, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов.

23.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Саранске (в составе большой группы работников Мордовской АССР).

02.11.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Уморина Клавдия Иосифовна, 1905 года рождения. Член ВКП(б) с 1928.

/10.1936/ – пом. нач. УНХУ Куйбышевского края по кадрам, делегат 3-й Ленинской районной партконференции гор. Куйбышева.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, за 08.1926-1929). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 403 (Отзывы, характеристики, автобиографии на членов ВКП(б), 1928-1929 годы), листы 1, 2 – сообщение об избрании отв. секр. Клявлинского РК ВКП(б) СВК на районной партконференции.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 181, лист 37 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Красная Мордовия», гор. Саранск Мордовской АССР:

Газета «Рабочая Пенза», 20.12.1934 – сообщение об объявлении выговора.

Газета «Коммунист Таджикистана», 22.09.1937 – упоминание в должности.