Тюрников Михаил Иванович

02.05.1896 – 10.05.1938


Кандидат в члены ВКП(б) с 06.05.1930 года

Родился в деревне Вороновка Студенецкой (в другом источнике – Владимирской) волости (ныне Хворостянский район) Самарского уезда Самарской губернии в крестьянской семье. Образование высшее. Специальность – агроном.

До 1914 – занимался земледелием, землепашеством в составе семьи.

1915-11.1917 – служба в царской и «старой» армиях; рядовой, фельдшер; гор. Севастополь.

01.1919-04.1919 – служба в белой армии в Крыму; фельдшер в Симферопольском госпитале.

04.1919-07.1919, 1920-1923 (с перерывами) – служба в Красной Армии; фельдшер в эпидемиологическом госпитале.

07.1919-02.1920 – служба в белой армии; фельдшер в Одесском клиническом госпитале.

1920-1923 – служба в Красной Армии; инструктор по дезинфекции дезинфекционного отряда при санитарно-эпидемиологическом отделе Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

1923-11.1924 – практикант отдела полеводства Безенчукской областной (так указано в личном деле) сельскохозяйственной опытной станции; Самарская губерния.

Осень 1923 – временно исполняющий обязанности заведующего Бугульминским опытным полем (по командировке уполномоченного Наркомата земледелия РСФСР по Средневолжской области).

Лето 1924 – заведующий Безенчукским участком «сортоиспытания» – от Бюро выведения новых сортов полевых растений Государственного института опытной агрохимии.

11.11.1924-11.1924 – статистик статистико-экономического подотдела Самарского губернского земельного управления.

18.11.1924-12.1924 – специалист по животноводству подотдела животноводства Самарского губернского земельного управления.

06.12.1924-15.03.1925 – штатный специалист по опытному делу «аппарата уполномоченного НКЗ РСФСР по опытному делу области Среднего Поволжья» (так указано в личном деле); временно исполняющий должность заведующего подотделом земледелия Сельскохозяйственного отдела Самарского губернского земельного управления.

1925 – окончил Самарский сельскохозяйственный институт.

1927 – директор Ново-Уренской опытной станции.

1930 – директор Самарского Научно-исследовательского института экономики и организации социалистического земледелия.

20.06.1930- /10.1931/ – (2-й по упоминанию) заместитель заведующего Средневолжским краевым земельным управлением (крайЗУ Крайисполкома – земельное управление исполкома СВ краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), гор. Самара.

/01.1935/ - /25.05.1936/ – директор Куйбышевской краевой конторы ирригации и изысканий «Нижне-Волгопроект», гор. Куйбышев.

/11.1935/-12.1936 – заместитель начальника Куйбышевского краевого земельного управления (крайЗУ Крайисполкома – земельное управление исполкома Куйбышевского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

12.1936- /15.07.1937/ – (2-й по упоминанию) заместитель начальника Куйбышевского областного земельного управления (облЗУ Облисполкома – земельное управление исполкома Куйбышевского областного Совета РККД).

02.1931 – делегат 2-го Средневолжского краевого Съезда Советов.

05-11.01.1935 – делегат 3-го СВ краевого Съезда Советов. Избран кандидатом в члены СВ крайисполкома.

10.07.1936 – избран членом Куйбышевского крайисполкома на 4-ом пленуме Куйбышевского КИК.

01.08.1937 – исключён из партии решением Партколлегии при Уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевской области.

16.08.1937 – арестован.

19.08.1937 – указан как беспартийный на момент ареста в протоколе допроса.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

10.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

22.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Брат – Тюрников Иван Иванович (1894-1937), 1922 – член РКП(б). В 1917-1919 – член партии СР.

1925-1926 – зав. Самарским губ. земельным отделом.

1937 – зам. нач. Главсахара НК пищевой промышленности СССР. Жил по адресу: гор. Москва, ул. Серафимовича, 2 (Дом Правительства), кв. 288.

См. биографию в данном Справочнике.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-644 (Самарский губ. земельный отдел), опись ХХ, дело ХХХХ (личное, 1924-1927 годы).

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело № П-6749 (В.С. Кокин), листы 57, 69, 82-87 – протоколы допроса М.И. Тюрникова, биографические сведения. Исследовано 01.02.1991.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), листы 34, 38 – упоминания на 12.1930.

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 33 (Списки и характеристики на секретарей РК партии. Распределение работников «Двадцатки» при ликвидации округов, 1930-1931), лист 68 – упоминание, как зам. зав. СВ крайЗУ, на 03.10.1931.

ГАКО. Фонд 779, опись 2, дело 1994 (Списки ответственных работников учреждений гор. Куйбышева с указанием адресов. 1935-1936 годы) – упомянут в должностях зам. нач. Куйбышевского крайЗУ и дир. «НижВолгопроекта».

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с КПК при ЦК ВКП(б), 06.-12.1937), том 2, лист 65 – 01.08.1937 разбор дела ПК при УКПК при ЦК ВКП(б) по КО.

ПАКО. Фонд 1315, опись 7, дело 1810, лист 2 (материалы Партколлегии).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 295 (персоналия).