Тюрников Иван Иванович

20.06.1894 – 03.11.1937


Член РКП(б) с 1922 года.

1919-1921 – состоял в РКП(б).

Родился в деревне Вороновка Студенецкой (в другом источнике – Владимирской) волости (ныне Хворостянский район) Самарского уезда Самарской губернии в крестьянской семье.

1909-1915 – учёба в Самарском среднем сельскохозяйственном училище (посёлок Кинель). Окончил полный курс, получил специальность «Агроном».

1915-1916 – «общественный агроном» (так указано в личном деле), организатор и председатель первичных общественных сельских хозяйств, молочных ферм и органов потребкооперации; Самарская губерния.

11.1916-10.1917 – служба в царской и «старой» армиях; командир взвода пехоты.

02.1917-1919 – член Партии социалистов-революционеров (эсеров).

1917-1918 – на выборных должностях в Совете крестьянских депутатов «по политическому просвещению», в культурно-просветительских комиссиях.

1918 – служба в армии белочехов по общей мобилизации.

08.1919-1920 – служба в Красной Армии; командир взвода.

С 1920 – член профсоюза рабочих «земли и леса» – «Всеработземлес».

01.05.1920-20.04.1921 – член коллегии Самарского губернского земельного отдела.

20.04.1921-01.01.1922 – председатель Самарского губернского управления советскими хозяйствами – «Губсовхоза».

1921-1922 – член наблюдательного совета Самарского губернского Союза сельскохозяйственной кредитной и кустарно-промысловой кооперации – «Селькредсоюз».

01.01.1922-01.03.1922 – начальник управления земледелия и совхозов Самарского губернского земельного управления.

01.03.1922-24.06.1922 – член Правления Самарского губернского Государственного Сельскохозяйственного треста «ГосСельхозтрест».

24.06.1922-17.08.1923 – председатель Правления Самарского губернского «ГосСельхозтреста».

/06.1922/ – заместитель заведующего Самарским губернским земельным управлением (земельным управлением Самарского губисполкома). Уполномоченный Самарской губернии по снабжению семенами.

1922 – член Правления Самарского губернского «Селькредсоюза». Член, затем председатель Кооперативного совещания при Самарском губкоме РКП(б).

17.08.1923- /29.08.1923/ – управляющий Самарским губернским сельскохозяйственным трестом «Самгуб».

09.10.1923, 23.12.1925 – утверждён членом Правления Самарского сельскохозяйственного института (и на 14.04.1926).

08.1923-11.06.1924 (10 месяцев) – председатель исполкома Бузулукского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Самарская губерния. Член бюро Бузулукского укома РКП(б).

06.1924-03.1925 – председатель Правления Самарского губернского Союза потребительских обществ (Губпотребсоюз).

/24.02.1925/ – заместитель заведующего Самарским губернским отделом по регулированию внутренней торговли (Губвнуторг).

02.04.1925-22.11.1926 – заведующий Самарским губернским земельным управлением.

29.04.1925 – утверждён членом Совета Самарского Дома крестьянина (и на 23.12.1925).

29.05.1925 – утверждён членом Правления и Совета Самарского городского банка.

01.05.1925-1926 – уполномоченный Наркомата земледелия РСФСР по сельскохозяйственному опытному делу по Средне-Волжской области (в должности заведующего Самарским губернским земельным управлением).


04.1925 – избран членом Самарского губисполкома на 12-ом губернском Съезде Советов (12-го созыва).

15.04.1925 – избран членом Президиума Самарского губисполкома на 1-ом пленуме Самарского губисполкома 12-го созыва.

25-29.03.1926 – избран членом Самарского губисполкома на 13-ом губернском Съезде Советов (13-го созыва).

30.03.1926 – избран членом Президиума Самарского ГИК на 1-ом пленуме Самарского ГИК 13-го созыва.

/25.08.1927/ – помощник начальника управления сельского хозяйства Наркомата земледелия РСФСР; гор. Москва.

1937 – заместитель начальника Главного управления сахарной промышленности (Главсахар) Наркомата Пищевой промышленности СССР, гор. Москва.

Жил по адресу: Москва, ул. Серафимовича, 2 (Дом Правительства), кв. 288.

28.06.1937 – арестован.

03.11.1937 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

03.11.1937 – приговор приведён в исполнение.

20.07.1955 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Семья на 1925 год: жена – Мария Фокеевна, дочери – Надежда, Вера.

Брат – Тюрников Михаил Иванович (1896-1938),

1930-1931, 1935-1937 – зам. зав., зам. нач. СВ краевого (Куйбышевского областного) земельного управления. См. биографию в данном Справочнике

Источники:

ГАКО. Фонд Р-17 (Самарский губ. Союз потребительских обществ), опись ХХ, дела ХХХХ, ХХХХ (личные, 1924-1925 годы).

ГАКО. Фонд Р-644 (Самарский губ. земельный отдел), опись ХХ, дело ХХХХ (личное, 1925-1927 годы).

ГАКО. Фонд Р-352 (Самарской губернский Госсельхозтрест), опись ХХ, дело ХХХ (личное, за 01.03.1922-05.01.1924 годы).

ГАКО. Фонд Р-38 (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ (Личный состав, 1924-1928 годы), дело ХХ (личное, 1925-1926 годы).

ГАКО. Фонд Р-323 (Самарский Губвнуторг), опись 1, дело ХХХХ(личное дело С.А. Брычкина), лист 2 – упоминание в должности зам. зав. Губвнуторгом.

Газета «Коммуна», гор. Самара: