Ширин Андрей Павлович

1894 – 07.1938


Член РКП(б) с 08.1919 года.

Родился в деревне Озерское (Московская губерния) в крестьянской семье.

По профессии – рабочий-обувщик.

1903-1906 – учёба в церковно-приходской школе; окончил.

1906-1915 – рабочий на разных обувных предприятиях Москвы и Московской губернии.

1915-1917 – служба в царской армии. Рядовой.

08.1917 – демобилизован по болезни.

1917-1918 – не работал из-за болезни, затем работал на обувных предприятиях Москвы.

07.1918-1920 – служба в Красной Армии; рядовой красноармеец.

02.1920-08.1920 – секретарь военного комиссара, секретарь партийной ячейки 1-го территориального полка, Москва.

08.1920-03.1921 – политрук роты, военком школы низшего командного состава, председатель коллектива РКП(б) в запасном полку – Западный фронт.

03.1921-06.1921 - секретарь ячейки РКП(б) 1-го территориального полка, Москва.

06.1921-09.1923 – рабочий-мастер, затем технорук (технический руководитель) на обувной фабрике «Универсал», гор. Москва. Секретарь фабричной ячейки РКП(б).

09.1923-07.1924 – председатель заводского комитета профсоюза, секретарь ячейки РКП(б) на обувной фабрике «Продпуть», гор. Москва

08.1924-08.1927 – заведующий организационным отделом Бауманского райкома ВКП(б) гор. Москвы.

09.1927-02.1929 – учёба на курсах марксизма при «Академии ЦИК СССР» /так указано в личной карточке за 1931 год/, Москва; не окончил.

02.1929-10.1929 – заведующий организационным отделом Московского городского Совета профессиональных союзов (МГСПС).

10.1929-01.1931 – ответственный секретарь Бауманского райкома ВКП(б) гор. Москвы.

/09.1929/ – член бюро Московского обкома ВКП(б).

1921-1931 – член Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

15.01.1931-03.1932 – председатель Средневолжского краевого Совета профессиональных союзов (Крайсовпрофа), гор. Самара.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б).

27.01.1932 – избран членом бюро, членом Секретариата СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 3-й краевой партконференции.

09-14.01.1932 – делегат 4-й Самарской городской партконференции.

1931-1932 – член Средневолжского крайисполкома.

01.-02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) от Одесской областной организации КП(б) Украины.

1936- /02.1937/ – начальник политотдела Северо-Кавказской железной дороги.

/02.1937/ -29.03.1937 – начальник политотдела Орджоникидзевской железной дороги.

29.03.1937 – освобождён от должности приказом НКПС СССР Л.М. Кагановича «с оставлением в распоряжении НКПС СССР».

23-31.05.1924 – делегат 13 съезда РКП(б).

18-31.12.1925 – делегат 14 съезда ВКП(б).

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б).

Делегат 17 конференции ВКП(б).

1937 (после марта) – арестован.

10.06.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 10.06.1938 года по Гор.Орджоникидзе - Орджоникидзевская ж.д., категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

10.07.1938 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР.

Посмертно реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 170 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1931-1932 годы).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 167, лист 152 (анкета делегата 4-й Самарской городской партконференции, 9-14.01.1932).

Газета «Известия», 19.09.1929 – упомянут в списке членов бюро МОК ВКП(б).

Газета «Пролетарий Осетии»:

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: