Шейко Иван Арсеньевич

23.11.1900 – 14.05.1938


Член РКП(б) с 06.1925 года.

15.11.1922 – член ЛКСМ Украины.

Родился в слободе Можняковка Старобельского уезда Харьковской губернии (Украина) в семье крестьянина-батрака.

Дата рождения – 23.11.1900 – указана в личном деле в ПАКО.

В томе 2 «Белой книги» указана дата рождения – 24.10.1900.

1908-1912 – учёба в сельской начальной школе; помогал родителям по хозяйству.

1914 – начал самостоятельную трудовую деятельность после мобилизации отца в царскую армию.

1915-1916 – рассыльный-«мальчик» в магазине Белолуцкого потребительского общества.

1917 – поступил на учёбу во 2-й класс Белолуцкого высшего начального училища. Участник организации ученических кружков.

05.05.1920-07.08.1920 – секретарь Белолуцкого сельсовета.

09.1921-12.1921 – статистик в Старобельском уездном продовольственном комиссариате; уволен по сокращению штатов.

1921-1922 – учёба на уездных педагогических курсах; гор. Старобельск.

Секретарь курсовой ячейки комсомола, председатель студенческого комитета.

1922-06.1923 – штатный информатор Старобельского уездного комитета КП(б) Украины.

06.1923-11.1925 – заведующий информационно-статистическим подотделом, член бюро Старобельского укома КП(б)У, заведующий Школьным отделом окружкома ЛКСМ Украины.

11.1925-01.1930 – заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Старобельского окружного комитета КП(б)У.

02.1930-10.1930 – заведующий отделом культуры и пропаганды (Культпроп) Старобельского окружком КП(б)У.

10.1932-07.1932 – учёба в Академии Коммунистического воспитания «имени Н.К. Крупской»; гор. Москва. Член бюро партийной ячейки, редактор вузовской газеты. Окончил полный курс учёбы.

07.1932-01.06.1933 – аспирант Высшего Коммунистического института просвещения (такое наименование вуза указано в личном деле).

В анкете делегата (06.1937) указал, что «окончил 1 курс» данного учебного заведения.

06.1933 – отозван с учёбы для направления на работу в политотдел МТС.

06.1933-01.1935 – начальник политотдела Наскафтымской МТС Шемышейского района (пензенская зона) Средневолжского края. Член бюро Шемышейского райкома ВКП(б), член райисполкома.

01.1935-12.1936 – 1-й секретарь Нижне-Ломовского райкома ВКП(б) (пензенская зона) Куйбышевского края.

01.1937-04.1937 – 1-й секретарь Нижне-Ломовского РК ВКП(б) (пензенская зона) Куйбышевской области.

27.04.1937-21.08.1937 – директор Куйбышевских областных партийных курсов. Назначен постановлением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) от 27.04.1937 в результате ликвидации областной ВКСХШ и передачи её базы областным партийным курсам.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран кандидатом в члены Куйбышевского обкома ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

Награда:

- 09.05.1934 – Орден Ленина за руководство политотделом – в группе работников политотделов СССР.

21.08.1937 – исключён из партии, снят с должности решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

22.09.1937 – арестован Нижне-Ломовским РО НКВД.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

14.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

14.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

22.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ, том 2, лист 403 (биогр. справка, как на начальника ПО Наскафтымской МТС, в составе всех нач. ПО СВК).

Официальная справочная информация ВК ВС СССР об осуждении и реабилитации, 02.12.1990.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 319-320 (персоналия).