Шеффер Михаил Данилович

1898 – ?


Член РКП(б) с 03.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0725451. Принят в партию парторганизацией 1-й стрелковой дивизии.

Родился в Санкт-Петербурге в семье рабочего-кочегара.

1908-1910 – учёба в начальной школе, гор. Санкт-Петербург; окончил «3 группы».

1910-1912 – ученик портного в частной мастерской.

1912-1915 – ученик слесаря на Путиловском Механическом заводе, гор. Петроград.

1915-02.1918 – слесарь на Путиловском Механическом заводе, гор. Петроград.

02.1918-07.1918 – служба в Красной Армии; рядовой красноармеец, гор. Кронштадт.

07.1918-11.1918 – слесарь на Путиловском Механическом заводе, гор. Петроград.

1918-1919 – красноармеец.

1919-1920 – помощник военного комиссара полка, 1-ая и 53-я стрелковые дивизии.

09.1920-04.1921 – интернирован в составе «корпуса Г.Д. Гая»; лагерь Гавельберг, Германия.

1921 – военком школы младшего комсостава 4-й дивизии.

1921-1922 – военком 36-го полка 4-й дивизии.

04.1922-02.1924 – военком артиллерии 4-й дивизии.

1923-1924 – член Борисовского уездного комитета КП(б) Белоруссии, Минская губерния Белорусской ССР.

02.1924-10.1925 – военком артиллерии 8-й дивизии.

10.1925-11.1926 – слушатель артиллерийских курсов комсостава РККА.

11.1926-06.1930 – начальник школы младшего комсостава 21-го артиллерийского полка.

06.1930-06.1934 – директор завода № 11, гор. Загорск Московской области. Член Загорского райкома ВКП(б).

06.1934-07.1935 – помощник начальника «Вохимтреста» НКТП СССР.

07.1935-02.1936 – временно исполняющий должность (врид) директора завода взрывчатых веществ № 80 «имени Я.М. Свердлова», гор. Дзержинск Горьковского края.

02.1936-01.1937 – директор завода № 79 «имени К.Е. Ворошилова», гор. Днепропетровск, Украинская ССР.

02.1937-07.1937 – директор военного завода № 15, гор. Чапаевск Куйбышевской области. В прессе завод № 15 часто именовался «Самарским комбинатом».

/05.1937/ – член партийного комитета завода № 15.

05.1937 – в Чапаевский горотдел НКВД поступил политический донос от секретаря ПК завода № 79 Максимова о «вредительской деятельности» Шеффера в его бытность директором завода № 79.

28.05.1937 – поступивший в ГО НКВД донос переправлен зам. начальника ГО НКВД, мл. лейтенантом ГБ Волковым и. о. 1-ого секретаря Куйбышевского ОК ВКП(б) П.П. Постышеву. Постышев переслал этот донос 1-ому секретарю Чапаевского ГК ВКП(б) П.И. Руденко «для принятия мер».

25.08.1937 – исключён из партии Чапаевским горкомом ВКП(б) «за связь с врагом народа Сырцовым, покровительство вредительству на заводах №№ 79 и 15, за развал охраны завода, игнорирование техники безопасности и противопожарных мероприятий и непринятие мер по ликвидации вредительства на заводе № 15».

25.08.1937 – арестован.

04.03.1940 – приговорён к 5 годам лишения свободы в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 04.03.1940.

28.08.1956 – реабилитирован постановлением Военного трибунала Приволжского военного округа, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (персональное, за 1940 год). Исследовано в 1991 году.

Газета «Чапаевский рабочий», гор. Чапаевск Куйбышевской области:

«Белая книга», Самара, том 4, 1997, стр. 247 (персоналия).