Шапиро Владимир Яковлевич

28.09.1898 – 29.01.1938


Член РКП(б) с 04.1920 года.

1916-1918 – член партии «Бунд».

1918-1920 – член «Комбунда».

Родился в Вильно (город Вильнюс, Литва) в семье приказчика.

Учился в 4-классном городском училище; не окончил, выбыл из 4-го класса.

7 лет – работа счетоводом.

1915 – вступил в /проф/Союз работников просвещения.

1916-1918 – член партии «Бунд». Участник революционного движения.

1918-1920 – член «Комбунда».

1917-1918 – служащий частной торговой фирмы, Вильно (Польша).

1919 – секретарь военно-революционного комитета, гор. Ковно; на подпольной работе в Литве.

1920 – политический эмигрант – безработный, Берлин, Германия.

1921-1922 – заведующий Могилёвской губернской советско-партийной школой.

1922-1923 – заведующий Гомельской губернской совпартшколой.

1923-1924 – ответственный инструктор Гомельского губкома КП(б) Белоруссии.

1925-1926 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Гомельского уездного комитета КП(б)Б.

1923-1926 – на педагогической работе «по политэкономии», одновременно с партийной работой.

1927-1929 – заведующий подотделом пропаганды АПО Ярославского губкома ВКП(б).

1929-01.1930 – заместитель заведующего АППО (объединённым отделом агитации, пропаганды и печати) Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара.

02.-04.1930 – исполняющий обязанности заведующего Культпропом (отделом культуры и пропаганды) СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

04.1930-09.1931 – заместитель заведующего Культпропом СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

09.1931-02.1933 – директор Самарского Планово-экономического института (впоследствии – Куйбышевский Ордена «Знак почёта» Плановый институт).

Вёл преподавательскую и научную работу в институте; «педагог-экономист».

03.1933-12.1934 – начальник политотдела зерносовхоза «Заглядинский» Бугурусланского района (оренбургская зона) Средневолжского края. Член бюро Бугурусланского райкома ВКП(б). Иногда в материалах ПАКО зерносовхоз именуется «ЗаглАдинский».

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции.

12.1934-1936 – начальник политотдела зерносовхоза «Заглядинский» Бугурусланского района Оренбургской области.

1936-07.1937 – 2-й заместитель заведующего сельскохозяйственным отделом Оренбургского обкома ВКП(б).

05-11.03.1936 – делегат 1-й Оренбургской областной партконференции. Избран кандидатом в члены Оренбургского ОК ВКП(б).

20.07.1937 – исключён из партии Кировским РК ВКП(б) гор. Оренбурга.

23.07.1937 – арестован.

03.01.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.01.1938 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Жданов, Молотов, Каганович, Ворошилов.

28.01.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

29.01.1938 – приговор приведён в исполнение.

13.06.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХХ (Трудовые книжки ответ. работников СВК, 1931 год), листы 5-8.

ПАКО. Фонд 714, опись ХХ, дело ХХХ, лист 95 (личная карточка члена Самарского горкома ВКП(б), 1932 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело 12 (Списки членов бюро РК ВКП(б) СВК, 1934 год), лист 36 – список членов бюро Бугурусланского РК ВКП(б).

ПАКО. Ф.1141, опись 6, дело 51, лист 284 (списки начальников политотделов совхозов СВК на 10.06.1934).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 181, лист 118 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1069, лист 175 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»: