Шапиро Илья Романович

19.04.1902 – 11.05.1938


Член РКП(б) с 01.06.1920 года. По другим данным – с 30.07.1920.

Родился в местечке Десна Виленской губернии (Литва) в семье кустаря-портного.

1906 – семья переехала в Пензу.

До 1917 – учёба в Пензенском еврейском училище, затем в реальном училище – на средства «мецената».

После Февральской революции 1917 года, учась в 5-ом классе реального училища, примкнул к «Секции учащихся специалистов» (внепартийный блок социалистически настроенных учащихся) и бросил учёбу.

03.1918 – заболел тифом, получил осложнение на ноги и до 05.1919 находился на домашнем лечении, «не выходил из дома».

05.1919 – член инициативной группы по организации Пензенского коммунистического союза молодёжи.

Как член Оргбюро Пензенского губкома РКСМ, занимался вербовкой новых членов РКСМ, участвовал в создании Пензенской городской, Керенской и Пензенской уездных, Краснослободской и Городищенской организаций РКСМ.

1919 – избран делегатом на 2-ой съезд РКСМ (05-08.10.1919 г., гор. Москва) на 1-м Пензенском губернском съезде РКСМ.

1919-1920 – председатель Пензенского горкома РКСМ, член бюро губкома РКСМ.

Осень 1919-09.1921 – на газетной работе в редакции «Трудовой правды», гор. Пенза.

03.1920 – принят кандидатом в члены РКП(б).

09.1921-06.1924 – учёба в Московском Государственном институте журналистики (ГИЖ); окончил полный курс.

06.1924-10.1924 – заместитель ответственного редактора газеты «Рабочий край», гор. Иваново-Вознесенск.

10.1924-02.1926 – служба в Красной Армии, на флоте.

02.1926 – демобилизован, работал в Нижнем Новгороде.

1926-1928 – заведующий отделом, секретарь редакции, заместитель редактора газеты «Трудовая правда», гор. Пенза; заместитель заведующего подотделом печати Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) Пензенского губкома ВКП(б).

09.1928-11.1929 – заведующий сельскохозяйственным отделом редакции газеты «Средневолжская коммуна», гор. Самара. Член бюро ячейки ВКП(б) редакции.

12.1929-02.1930 – сотрудник Средневолжского краевого «КолхозСоюза» – по направлению Самарского горкома ВКП(б) для работы в организуемом журнале «КрайКолхозСоюза», гор. Самара.

02.1930-08.1930 – Полномочный представитель газеты «Известия ЦИК СССР» по СВ краю, гор. Самара.

08.1930-02.1931 – ответственный редактор газеты «Рабочая Самара».

02.1931-11.1931 – Полпред газеты «Известия ЦИК СССР» по СВК, гор. Самара.

1930-1931 – член Самарского ГК ВКП(б), член Самарского горсовета.

11.1931 – командирован СВ крайкомом ВКП(б) на учёбу в Институт Красной Профессуры Литературы при ЦИК СССР, гор. Москва. Зачислен на заочное отделение ИКПЛ.

26.12.1931 – зачислен на историко-редакторское отделение ИКПЛ, гор. Москва.

1932-1933 – заместитель заведующего Отделом агитации и массовых кампаний (АМО) СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

1933 – ответственный редактор газеты «Красная Мордовия», гор. Саранск Мордовской АО СВ края.

1933-01.1934 – заведующий АМО, член бюро Мордовского обкома ВКП(б) СВ края, гор. Саранск.

02.1934-12.1934 – заведующий Советско-торговым отделом Мордовского ОК ВКП(б) СВ края, гор. Саранск.

29.12.1934 – снят с должности в связи с непринятием мер в отношении злоупотреблений бывшего отв. секретаря Саранского ГК ВКП(б) А.И. Клютко (1905-1938).

1935 – сотрудник Куйбышевского крайисполкома.

1935-08.1936 – собственный корреспондент газеты «Известия» по Куйбышевскому краю.

1936-02.1937 – начальник Административно-хозяйственного отдела (АХО) Куйбышевского областного управления местной промышленности.

29.10.1936 – исключён из партии.

27.03.1937 – арестован.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

11.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

26.05.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5146, опись ХХ, дело ХХХ (личное). Исследовано в 1989 году.

ГАКО. Фонд Р-906 (СВ КрайколхозСоюз), опись ХХ, дело ХХХ (личное, за 12.1929-02.1930). Исследовано 01.03.2019.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Списки ответственных работников СВ крайкома, ГК, РК ВКП(б), учреждений, 1934 год), лист 146 – биогр. справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Списки членов бюро парткомитетов СВК, 1934 год), лист 5 – список членов бюро Мордовского ОК ВКП(б), 01.1934 – упоминание в должности зав. АМО Мордовского ОК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Состав бюро парткомитетов СВК после перестройки в соответствии с новым Уставом ВКП(б), 1934 год), лист 28 – список членов Мордовского ОК ВКП(б), 04.1934 – упоминание в должности зав. СТО Мордовского ОК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1315, опись 5, дело 874, лист 9 – разбор персонального дела, исключение из партии.

ПАКО. Фонд 1315, опись 5, дело 875, лист 63 – разбор персонального дела, исключение из партии.

ПАКО. Фонд 1315, опись 5, дело 882, лист 202 – разбор персонального дела, исключение из партии.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 9 (переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с партийными организациями), том 1 (за 01.-03.1937), листы 117-118 – донос Снаровского на Шапиро.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 314-315 (персоналия).