Сенкевич Эдуард Иосифович

23.10.1889 – 02.09.1937


В личном деле имеются противоречия в датах пребывания в разных должностях в 20-30-е годы.

Член РСДРП(б) с 09.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0194957.

Родился в селе Ошмяны Виленской губернии (Литва) в бедняцкой крестьянской семье. Отец – безземельный крестьянин – умер в 1907 году.

1896-1901 – учёба в приходской начальной школе; окончил.

1902-1914 – подмастерье в столярных мастерских.

1905 – участник революционных событий в Ошмянах; арестован, 3 мес. сидел в тюрьме, после освобождения уволен с работы.

1905-1906 – «состоял в Партии социалистов-революционеров» (указано в личном деле). В анкете 1937 года указал, что «в 1906 году несколько раз посещал эсеровские кружки».

1914-1917 – служба в царской армии; плотник, старший плотник в инженерных частях.

1917 – избран десятником; делегат съезда инженерных частей 5-й армии, избран членом исполкома, затем комиссаром дорожно-мостовой организации 5-й армии.

1917 – участник Великой Октябрьской социалистической революции в составе частей 5-й армии; гор. Себеж Витебской губернии.

1918 – на подпольной большевистской работе в Вильно; Литва. Заместитель председателя Виленского горкома КП Литвы, заместитель председателя Виленского горисполкома.

01.1919 – арестован белополяками, освобождён Красной Армией.

Заведующий техническим отделом, председатель Совета народного хозяйства (СНХ) Виленского Совета депутатов, член ЦИК Советской республики Литвы и Белоруссии.

Председатель Паневежского СНХ, член Паневежского уездного комитета КПЛиБ; Ковенская губерния.

07.1919-09.1919 – начальник СОЧ, член коллегии Минской губернской ЧК по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности.

09.1919-1920 – военный комиссар 3-й бригады 17-й дивизии.

1920 – на подпольной работе в Латвии; арестован за революционную большевистскую деятельность, заключён в тюрьму.

01.1921 – прибыл в Советскую Россию из Рижской тюрьмы.

01.1921-02.1921 – сотрудник резерва ОО ВЧК Западного фронта.

02.1921-03.1921 – заместитель начальника Административно-организационного отделения ОО ВЧК Западного фронта.

03.1921-06.1921 – начальник Административно-организационного отделения ОО ВЧК Западного фронта.

06.1921-01.1922 – начальник 2-го пограничного отделения; гор. Лепель.

01.1922-01.1923 – начальник 1-го погранотделения; гор. Полоцк.

Указана должность без дат: начальник Особого отделения ЧК 4-й Смоленской стрелковой дивизии.

01.1923-08.1923 – начальник ОО ГПУ при СНК Белорусской ССР, начальник ОО ГПУ 2-й милиционной стрелковой дивизии; гор. Минск.

08.1923- ?? – начальник ОО ГПУ Белорусской ССР; гор. Минск БССР.

10.1923-04.1924 – начальник Житковичского пограничного отряда ОГПУ. Член Мозырского укома КП(б) Белоруссии, член Житковического РК КП(б)Б.

04.1924- ?? – временно исполняющий должность (врид) начальника 16-го погранотряда.

06.1925 – окончил Высшую пограничную школу ОГПУ СССР; гор. Москва.

1926-1928 – кандидат в члены Минского окружного комитета КП(б)Б.

08.1928-08.1929 – начальник Полоцкого окружного отдела ОГПУ, начальник ОО ОГПУ 13-го пограничного отряда Войск ОГПУ. Член бюро Полоцкого окружкома КП(б)Б.

10.1929-04.1930 – начальник ОО ОГПУ 3-го кавалерийского корпуса, начальник ОО ОГПУ Минского гарнизона.

04.1930-08.1930 – начальник Вологодского окружного отдела ОГПУ, начальник Особого отдела ОГПУ 10-й стрелковой дивизии; Северный край.

01.10.1930- ?? – начальник Вологодского оперсектора ОГПУ Северного края.

08.1930-09.1931 – заместитель начальника УСЕВЛАГ ОГПУ СССР.

Начальник Управления Северных ИТЛ ОГПУ СССР; гор. Сыктывкар Коми АО Северного края.

08.1931-09.1931 – организатор Темниковского ИТЛ; начальник Управления Темниковского ИТЛ ОГПУ СССР; Мордовская АО Средневолжского края.

09.1931 – организатор Управления СВИРЛАГ ОГПУ СССР; пос. Лодейное Поле Ленинградской области.

09.1931-11.1931 – начальник Управления СВИРЛАГ ОГПУ СССР.

11.1931-01.1932 – начальник Управления БЕЛБАЛТЛАГ (Беломорско-Балтийских ИТЛ) ОГПУ СССР (Медвежья Гора Ленинградской области). Помощник начальника работ БЕЛБАЛТЛАГА.

22.01.1932-27.05.1933 – начальник УСЛОН (Управления Соловецких и Карело-Мурманских лагерей особого назначения) ОГПУ СССР; Кемь Карельской АССР.

05.1933-01.1934 – начальник Инспекции резервов (ИР) ПП ОГПУ по Западной области; гор. Смоленск.

01.1934-07.1934 – заместитель начальника УРКМ ПП ОГПУ по Западной области; гор. Смоленск.

07.1934 – начальник Общего отдела ПП ОГПУ по Западной области; гор. Смоленск.

1934-15.09.1935 (№ 652 – НКВД) – начальник Административно-хозяйственного отдела (АХО) УНКВД по Западной области; гор. Смоленск.

09.09.1935 (№ 789 – УНКВД; № 652 от 15.09.1935 – НКВД СССР) -12.1936 – начальник Административно-хозяйственного отдела (АХО) УНКВД по Куйбышевскому краю.

01.1937-07.1937 – начальник АХО УНКВД по Куйбышевской области.

08.01.1936 (№ 6 – УНКВД; № 60 от 01.02.1936 – НКВД СССР) - ?? – заместитель начальника Управления Особого строительства УНКВД по Куйбышевскому краю.

Звание:

11.04.1936 – начальник УНКВД по Куйбышевскому краю Ф.А. Леонюк направил Наркому внутренних дел СССР Г.Г. Ягоде предложение назначить Э.И. Сенкевичу (а также М.С. Эммануилову и Я.С. Каменеву) более высокое звание «капитан ГБ». Однако, всем троим было оставлено то звание, которое изначально намечалось ЦВАК НКВД СССР, – «старший лейтенант ГБ».

Награды:

1927 – избран членом ЦИК Белорусской ССР.

1929 – объявлен выговор «за выпивку» от ЦКК КП(б) Белоруссии.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

31.07.1937 – арестован.

07.08.1937 – уволен из органов НКВД «вовсе».

22.08.1937 (№ 611 – УНКВД) – уволен «вовсе» с 01.08.1937.

31.08.1937 – фигурирует под фамилией «Сенькевич» в «Сталинском списке» от 31.08.1937 года по Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов, Каганович.

02.09.1937 – приговорён к расстрелу «в особом порядке» постановлением Комиссии НКВД СССР и Прокурора СССР.

02.09.1937 – приговор приведён в исполнение.

02.02.1959 – реабилитирован постановлением Военного трибунала Московского военного округа, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Сенкевич Ядвига Ивановна.

Источники:

Архив ОСФ ИЦ ГУВД Самарского облисполкома. Личное дело № 1ХХХ1.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы НКВД СССР. 1934-1939 годы.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело 1ХХ5 (Персональное, за 1941 год).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 221 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Вечерние новости», гор. Вильнюс Литовской ССР, 21.12.1987 № 291 – статья «Отважные соратники Ф.Э. Дзержинского»; автор В. Индрашюс.

«Белая книга», Самара, том 12, 1999, стр. 311 (персоналия). Указаны ошибочные дата и орган реабилитации – «Верховным судом СССР 2 февраля 1950 года».