Сусман Матвей Ефимович

1896 – 14.05.1938


Член РСДРП(б) с 15.06.1917 года.

Родился в гор. Дубровно Витебской губернии (Белоруссия) в семье подсобного рабочего.

1906-1909 – учёба в начальной школе.

1909-1915 – подмастерье, наёмный работник у кустаря-кожевника.

1915-1916 – служба в царской армии.

1916 – уволен со службы ввиду болезни, уехал в Ростов-на-Дону.

Рабочий на кожевенном заводе, член профсоюза рабочих-кожевников.

После Февральской революции 1917 года – участник митингов и собраний.

16.15.06.1917 – принят в РСДРП(б) в Ростове-на-Дону.

1917-1918 – в отряде Красной Гвардии. Участник боевых действий против белогвардейцев, контужен в бою.

1918-1919 – рабочий-кожевник в гор. Дубровно Витебской губернии. Депутат Дубровненского Совета, член президиума райисполкома, член райкома КП(б) Белоруссии.

1919 – председатель Дубровненской уездной ЧК.

04.1919 – добровольцем вступил в Красную Армию и ушёл на Восточный фронт; рядовой 440-го стрелкового полка, военный комиссар батальона, участник боёв против войск Колчака; болел тифом несколько месяцев.

1920-1921 – военный комиссар Дубровненского уезда, уполномоченный ЧК в Дубровненском районе по борьбе с бандитизмом, член уездного ревкома.

08.1921-1921 – сотрудник Гомельской губернской ЧК; Белорусская ССР.

1921-1922 – заместитель начальника Клинцовской уездной ЧК; БССР.

1922-1923 – секретарь ячейки КП(б)Белоруссии, ответственный инструктор, затем – заведующий организационным отделом Клинцовского уездного комитета КП(б) Белоруссии.

1923 – учёба в Гомельской губернской советско-партийной школе; окончил.

1923-1924 – заведующий орг. отделом Гомельского укома КП(б)Б. Член Гомельского губкома КП(б)Б.

1924 – заведующий орг. отделом Ново-Бежицкого укома РКП(б).

11.1924-12.1926 – отв. секретарь Стародубского укома КП(б)Б.

12.1926-09.1929 – отв. секретарь Новозыбковского укома Брянской губернии. Член Брянского губкома ВКП(б).

09.1929-03.1931 – учёба на Курсах уездных партийных работников (КУПР) при ЦК ВКП(б), гор. Москва; окончил полный курс учёбы.

23.03.1931-10.1933 – ответственный секретарь Оренбургского горкома ВКП(б) Средневолжского края.

10.12.1933-05.1934 – председатель Самарского горсовета. Председатель исполнительного комитета Самарского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Средневолжский край. Член бюро Самарского горкома ВКП(б).

06.1934-01.1935 – ответственный секретарь Сызранского горкома ВКП(б) СВ края.

01.1935-02.1937 – 1-й секретарь Сызранского ГК ВКП(б) Куйбышевского края.

16.02.1937-08.09.1937 – 2-й секретарь Куйбышевского ГК ВКП(б) Куйбышевской области.

21-27.01.1932 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 3-й СВ краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского ОК ВКП(б).

05.06.1937 – при заполнении анкеты делегата указал, что «осенью 1923 года в течение 7-10 дней имел колебания; считал, что Зиновьев и Каменев /слишком/ резко критикуют Троцкого, но к оппозиции не принадлежал».

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

16.02.1937 – избран членом бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) на организационном пленуме ГК ВКП(б).

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

05.06.1937 – избран членом бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) на организационном пленуме ГК ВКП(б).

Делегат 14, 15, 17 съездов ВКП(б).

Делегат 17 конференции ВКП(б).

Делегат 8-го Всесоюзного Чрезвычайного Съезда Советов.

08.09.1937 – снят с должности на пленуме Куйбышевского ГК ВКП(б), «как не оправдавший политического доверия».

05.09.1937 – арестован.

1937-1938 – в материалах следствия Куйбышевского УНКВД по делам арестованных куйбышевских работников содержится информация о неудавшейся попытке суицида М.Е. Сусмана.

Так, в объединённом Архивно-следственном деле П.Б. Ледвич, И.И. Даниэлюс, П.Н. Рудакова в протоколе Ледвич от 02.12.1937 указывается:

«… Френкель хорошо осведомлён о работе УНКВД. В частности, он говорил Зарубину, что арестованный Сусман выбросился в окно. На вопрос Зарубина он ответил, что его информирует Динга» (том 1, лист дела 60).

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

14.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

14.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

26.11.1955 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Предположительно родственник – И.Е. Сусман.

Приказ НКВД СССР № 770 от 31.03.1938 – временно исполняющего обязанности начальника 4-го отдела УГБ НКВД БССР младшего лейтенанта госбезопасности И.Е. Сусмана – откомандировать в распоряжение начальника 3-го (Опер-чекистского) отдела Дальневосточного ИТЛ НКВД СССР.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись 26 (Акты проверки партийных документов. 1935-1938 годы), дело 439.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 96, листы 13-14 – упомянут в группе делегатов 5-ой Куйбышевской обл. партконференции, «участвовавших в различное время в антипартийных группировках и колебаниях».

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело № П-5193 (объединено с П.Б. Ледвич и П.Н. Рудаковым). Том 1, лист 60 – информация о попытке суицида М.Е. Сусмана.

«Они служили народу», Куйбышев, 1968, стр. 250-260 – биографический очерк.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 286-287 (персоналия).