Суржанинов Василий Николаевич

1891 – 1957


Член РКП(б) с 06.08.1918 года. Принят в партию Бельской уездной парторганизацией.

Родился в городе Белом Смоленской губернии (ныне – Тверской области).

07.1914-12.1917 – служба в царской и «старой» армии; рядовой 1-го Лейб-Гренадёрского Екатериновского полка.

02.1918-12.1918 – секретарь отдела юстиции исполкома уездного Совета гор. Белый.

12.1918-03.1919 – член коллегии, секретарь уездной ЧК; гор. Белый.

03.1919-04.1919 – заведующий отделом юстиции(«Уездагентство») исполкома уездного Совета гор. Белый.

01-27.04.1919 – инструктор отдела управления Исполкома уездного Совета; гор. Белый.

05.1919 – мобилизован в Красную Армию по распоряжению Смоленского губкома РКП(б); помощник командира взвода в ударном коммунистическом батальоне Смоленской организации РКП(б).

06.1919-03.1921 – старший военный следователь, начальник информации, заместитель начальника Особого Отдела (ОО) ВЧК 17-й стрелковой дивизии.

04.1921-08.1921 – начальник ОО ВЧК 16-й стрелковой дивизии «имени В.И. Киквидзе».

08.1921-03.1922 – инспектор-организатор, начальник организационного отдела ОО ВЧК Западного фронта.

03.1922-10.1922 – помощник начальника Организационно-административной части (ОАЧ) Московского окружного транспортного отдела ОГПУ (МокТООГПУ).

10.1922-02.1924 – заместитель начальника юридического отдела Московского губотдела ОГПУ.

03.1924-08.1928 – начальник Общеадминистративной части Приморского губотдела ОГПУ Дальневосточного края; гор. Владивосток ДВК.

08.1928-12.1930 – заместитель начальника Читинского окружного отдела ОГПУ Сибирского края.

01.1931-02.1932 – начальник Организационного отдела АОУ ПП ОГПУ СССР по Восточносибирскому краю; гор. Иркутск.

02.1932-11.1933 – заместитель начальника УРКМ ПП ОГПУ СССР по ВСК; гор. Иркутск.

01.1934-07.1934 – заместитель начальника УРКМ ПП ОГПУ СССР по Средневолжскому краю; гор. Самара.

07.1934-08.1934 – заместитель начальника УРКМ УНКВД СССР по Средневолжскому краю; гор. Самара.

08.1934-01.1935 – начальник УРКМ УНКВД СССР по Средневолжскому краю; гор. Самара.

01.1935-10.1936 – начальник УРКМ УНКВД СССР по Куйбышевскому краю.

01.01.1935 (№ 2 – НКВД) -10.1936 – помощник начальника УНКВД СССР по Куйбышевскому краю по милиции.

10.10.1936 (№ 830 – УНКВД) – освобождён от должности, направлен в ГУ РКМ НКВД СССР.

01.1935 – избран членом Средневолжского Крайисполкома на 3-ем СВ краевом Съезде Советов.

17.11.1936 (№ 1115 – НКВД) – зачислен в действующий резерв ГУ РКМ НКВД СССР.

14.02.1937 (№ 226 – НКВД) -13.08.1937 – заместитель начальника УРКМ УНКВД по Северному краю; гор. Архангельск.

13.08.1937 (№ 1399 – НКВД) -09.1937 – начальник УРКМ, помощник начальника «по милиции» УНКВД по Северному краю; гор. Архангельск.

09.1937-04.1938 – начальник УРКМ, помощник начальника «по милиции» УНКВД по Архангельской области.

07.04.1938 (№ 802 – НКВД) – откомандирован в распоряжение ГУ РКМ НКВД СССР.

Звание:

1938-1939 – при расследовании материалов по обвинению начальника Пензенского ГО НКВД А.В. Филиппова в «развале пензенской милиции» Суржанинов был обвинён в «попустительстве». Бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) приняло решение направить в Партколлегию при УКПК при ЦК ВКП(б) по Северной (правильно – Архангельской) области «материал по обвинению бывшего начальника Средневолжского КРУМ Суржанинова для привлечения его к ответственности за развал пензенской милиции». Итог расследования неизвестен.

1957 – умер в Новосибирске.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), листы 577-578 – биографические сведения В.Н. Суржанинова.

ПАКО. Фонд 1141, опись 15, дело 19 (Переписка СВ крайкома ВКП(б) с органами ГПУ; 1934 год), том 1, лист 9 – биографические сведения.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (Протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, листы 17, 155 – утверждение в должности заместителя начальника КРУМ, биографические сведения.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (Персональное дело А.В. Филиппова за 1939 год) – решение бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) о направлении компромата на В.Н. Суржанинова в ПК УКПК при ЦК ВКП(б) по Северной (правильно – Архангельской) области, 1938 год.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: