Сухачёв Яков Фёдорович

1895 – 14.12.1935


Член РКП(б) с 10.02.1918 года. По другим данным – с 1917 года.

Родился в селе Чувячи (Чувичи) Хворостянской волости Николаевского уезда Самарской губернии в семье рабочего-плотника.

Окончил Чувячинскую сельскую начальную школу.

1907-1915 – разнорабочий по найму, плотник.

1915-1917 – служба в царской и «старой» армиях. Рядовой 159-го запасного батальона, гор. Аткарск Саратовской губернии, затем командир отделения, командир взвода 243-го пехотного полка. Звание: старший унтер-офицер.

1917 – член полкового солдатского комитета 117-го Ярославского полка.

05.1917-07.1917 – на Румынском фронте.

07.1917-10.1917 – заключённый Белградской тюрьмы (Югославия), арестован за революционную пропаганду.

10.1917 – вернулся в село Чувячи; один из организаторов местного Совета, затем сотрудник исполкома Чувячинского Совета.

25.07.1918 – мобилизован в Красную Армию. Политработник Самарского губернского военного комиссариата.

1919 – помощник командира взвода обозного транспорта Самарского губвоенкомата.

07.1919-07.1920 – учёба в партийной школе при Самарском губвоенкомате, затем уполномоченный Березовского района Пугачёвского уезда.

1919-1921 – член Самарского городского Совета.

08.1920-01.1921 – на Польском фронте; военный комиссар 509-го полка 57-й дивизии, затем военком нейтральной зоны 16-й армии Западного фронта.

02.1921-04.1921 – помощник командира сводных отрядов по подавлению бандитских групп в Пугачёвском уезде Самарской губернии.

04.1921-07.1921 – заместитель заведующего Пугачёвским уездным политбюро милиции.

07.1921-12.1921 – начальник Пугачёвского уездного уголовного розыска – УРГО.

12.1921-02.1923 – начальник Пугачёвской уездной милиции. Член исполкома Пугачёвского уездного Совета РККД.

02.1923-08.1924 – начальник Бугурусланской уездной милиции Самарской губернии. Член Бугурусланского уисполкома.

08.1924-11.1925 – начальник Самарского уездного УГРО.

11.1925-02.1926 – начальник подотдела милиции, начальник УГРО Административного отдела (АО) исполкома Самарского губернского Совета РККД.

16.12.1925-02.1926 – исполняющий обязанности инспектора Самарского губернского АО.

18.02.1926 – уволен из органов милиции и охраны общественного порядка.

17.02.1926-1927 – заместитель заведующего отделом социального обеспечения Самарского Губисполкома (Губсобес). Член Самарского горсовета.

Делегат 5-го Самарского губернского съезда крестьянских обществ взаимопомощи.

1927-1928 – завхоз завода № 2, гор. Троцк (ныне – Чапаевск) Самарской губернии.

1928-1932 – председатель Чапаевского райисполкома Средневолжского края.

10.08.1932-12.1932 – заведующий Спецсекретариатом СВ Крайисполкома.

1932 – сотрудник спецчасти Средневолжского Крайисполкома, гор. Самара.

1933-06.1934 – председатель Мелекесского райисполкома СВ края (ульяновская зона).

06.1934-12.1934 – председатель Бузулукского РИК СВК (оренбургская зона).

21-27.01.1932 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 3-й СВ краевой партконференции.

1931-1932 – член СВ Крайисполкома.

12.1934-14.12.1935 – председатель Бузулукского райисполкома Оренбургской области. Член ВЦИК.

14.12.1935 – погиб в автомобильной аварии.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись ХХ (Личные дела на руководящий состав учреждений, 1924-1928 годы), дело 30 (личное, за 07.06.1926-10.06.1926 года).

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист ХХХ (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1 (Самарский губком ВКП(б)), опись ХХ, дело ХХХ (Списки и автобиографии ответственных работников, 1919 год), лист 20 – упоминание.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 70 – постановление бюро СВ крайкома ВКП(б) от 06.1934 о назначении председателем Бузулукского РИК.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):