Ступель Ойзер Ааронович

1902 – ?


Член ВКП(б) с 05.1926 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0213480.

Принят в партию парткомиссией Приволжского военного округа.

Родился в Никополе Екатеринославской губернии (Украина) в семье мелкого капиталиста-ремесленника.

09.1913-05.1918 – учёба в высшем начальном училище и смешанной гимназии.

05.1918-03.1919 – слесарь-ремонтник на заводах Халамова, Каршевского, Худякова.

03.1919-09.1920 – слесарь в мастерской отца.

09.1920-01.1921 – учёба на курсах по подготовке в институт; гор. Харько Украинская ССР.

01.1921-01.1924 – студент Технологического института.

01.1924-03.1924 – слесарь рудника «Ветка»; гор. Юзовка (Донецк) УССР.

03.1924-06.1926 – служба в Красной Армии; красноармеец, политгрупповод 30-й отдельной конвойной роты войск ОГПУ; гор. Сызрань Ульяновской губернии.

07.1926-05.1928 – начальник учебно-воспитательной части, начальник рабочей части, начальник изолятора спецназначения; гор. Самара.

05.1928-07.1928 – политрук сборов 102-го стрелкового полка; станция Тоцкое Оренбургского округа Средневолжской области.

07.1928-04.1930 – слесарь военно-промышленного Трубочного завода № 42 «имени А.А. Масленникова»; гор. Самара.

04.1930-03.1935 – студент, затем заместитель директора по учебной части Института инженеров-механиков социалистического земледелия; станция Верблюд Северокавказской железной дороги.

03.1935-05.1937 – заместитель директора Куйбышевского сельскохозяйственного института (СХИ) по учебной части; ст. Кинель Куйбышевского края.

/10.1936/ -05.1937 – исполняющий обязанности директора Куйбышевского СХИ; ст. Кинель Куйбышевского края – Куйбышевской области.

25.04.1937 – исключён из партии.

16.06.1939 – восстановлен в партии с перерывом 25.04.1937-16.06.1939.

05.1937-04.1938 – временно не работал; гор. Куйбышев.

04.1938-12.1941 – старший диспетчер, начальник цеха производственно-диспетчерского и планово-производственного отделов завода «Автотрактородеталь»; гор. Куйбышев.

12.1941-01.1950 – начальник отдела, заместитель директора, начальник цеха Куйбышевского карбюраторного завода.

01.1950- /02.1954/ – начальник инструментального отдела завода автотракторной электроаппаратуры № 2; гор. Москва.

Награды:

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, архивная справка № 7291 от 23.08.1990 года.

ПАКО. Фонд 1356 (Кинельский РК ВКП(б)), опись 2, дело 127, листы 110-111 – исключение из партии.

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев: