Старожилов Иван Михайлович

02.01.1888 – после сентября 1937?


Член РСДРП(б) с 02.10.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0191220.

Родился в селе Ново-Богдановка Каликинской волости Оренбургского уезда Оренбургской губернии в бедной крестьянской семье.

Отец – Михаил Антонович – 1844 года рождения; мать – Прасковья Фокеевна – 1849 года рождения. Родители умерли в 1921 от холеры во время эпидемии.

Окончил церковно-приходскую школу, с. Ново-Богдановка.

Основная профессия – рабочий-слесарь, машинист на железной дороге.

1900-1902 – подённый рабочий службы пути, гор. Бузулук.

1902-1903 – «мальчик» в трактире, бакалейном и мануфактурном магазинах, железо-скобяном магазине Степанова.

1903-1904 – ученик в железнодорожной мастерской.

1904 – уволен с работы за участие в протестах против притеснений рабочих со стороны администрации.

1904-1907 – ученик слесаря, слесарь в железнодорожной мастерской, участник революционных волнений.

1906-1908 – член РСДРП. Участник революционного движения, распространял брошюры и листовки.

08.1907-1909 – слесарь в депо ст. Черняево Средне-Азиатской железной дороги, гор. Ташкент.

1909-1913 – служба в царской армии; старший по слесарной мастерской в Оренбургском местном лазарете.

03.1913-02.1917 – слесарь, помощник машиниста, машинист в депо ст. Бузулук.

1917 – член /проф/Союза железнодорожных транспортных рабочих.

07.1917 – избран председателем Бузулукского городского Совета рабочих депутатов. Член Бузулукского уездного исполкома, Самарская губерния

09.1917-10.1917 – участник создания первой большевистской ячейки в Бузулуке.

02.10.1917 – член ячейки большевиков на станции Бузулук Ташкентской железной дороги.

05.11.1917 – сформировал первый объединённый Бузулукский уездный исполком и избран его председателем.

01.1918 – заместитель председателя Бузулукского революционного комитета, заместитель председателя укома РКП(б).

03.1918 – член коллегии отдела «охраны народной свободы» Бузулукского уездного исполкома.

01.1919 – избран членом Бузулукского объединённого горкома РКП(б).

02.02.1919 – с разгромом войск атамана Дутова приехал в Бузулук; секретарь (председатель) железнодорожного партийного комитета (ячейки), Бузулук.

21-23.02.1919 – председатель президиума 1-й Бузулукской уездной партконференции, избран членом укома РКП(б) и членом его президиума.

26-29.02.1919 – член президиума 4-й Самарской губернской партконференции

03.1919-10.1919 – заместитель председателя Бузулукского уисполкома.

25-28.05.1919 – товарищ председателя президиума 2-й Бузулукской уездной партконференции. Не избран в состав укома РКП(б).

20-24.10.1919 – докладчик на 7-ом Бузулукском уездном Съезде Советов.

24.10.1919-03.1920 – 1-й товарищ председателя и заведующий отделом управления Бузулукского уисполкома.

27.01.-01.02.1920 – избран членом Самарского губкома РКП(б) на 6-й губернской партконференции. Избирались только лица с дооктябрьским партстажем.

11-13.03.1920 – избран членом Бузулукского укома РКП(б) на 5-й уездной партконференции. Член президиума УК РКП(б).

03.1920-12.1920 – председатель Бузулукского уисполкома Самарской губернии.

06.1920 – избран членом Самарского губисполкома.

07.1920 – член Бузулукского уездного ревкома при подавлении контрреволюционного мятежа Сапожкова.

1920-1921 – в период Всероссийской дискуссии о роли и задачах профсоюзов выступил против «рабочей оппозиции» и её сторонников в Самарской губернии, в том числе против отв. секретаря губкома РКП(б) Ю.К. Милонова.

12.1920 – снят со всех постов за активное противодействие «рабочей оппозиции».

18.12.1920 – ушёл работать «к станку».

01.02.1921-20.07.1921 – комиссар участка тяги службы тяги.

20.07.1921- 10.1921 – комиссар службы тяги управления Ташкентской железной дороги, гор. Оренбург.

10.1921-01.02.1922 – комиссар районного комиссариата Оренбургского ж. д. узла.

01.02.-10.06.1922 – дежурный по депо.

10.06.-25.07.1922 – помощник начальника участка, начальник депо ст. Самара Ташкентской железной дороги.

01.08.1922-04.1924 – заведующий тарифно-экономическим отделом и член, затем – председатель участкового профсоюза рабочих-железнодорожников (Учкпрофсожа) 1-ого участка Ташкентской ж. д., член президиума Бузулукского укома РКП(б).

04.1924-01.10.1925 – ответственный секретарь Бугурусланского уездного комитета РКП(б), Самарская губерния.

10.1925-04.1926 – заместитель уполномоченного АО «Хлебопродукт» по Самарской губернии – зам. начальника Самарской губернской конторы АО «Хлебопродукт».

02.04.1926-04.06.1926 – 1-й заместитель председателя Правления Самарского Губернского Союза потребительских обществ.

14.04.1926-04.06.1926 – заведующий организационным отделом Самарского губернского Союза потребительских обществ (Губпотребсоюз).

04.06.1926-06.1928 – председатель Правления Самарского Губпотребсоюза.

08.1928 – член коллегии Средневолжского областного управления Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), член областной КК ВКП(б).

/06.1930/ – директор Кинель-Черкасской МТС Кинель-Черкасского района Средневолжского края.

/11.1931/ - /01.1932/ – (1-й по упоминанию) заместитель уполномоченного АО Всесоюзного «Трактороцентра» по СВК («Крайтрактороцентр»), гор. Самара.

1932-1933 – директор совхоза «Молодая гвардия», СВК.

05.1933-01.1935 – начальник Средневолжского краевого управления государственных трудовых сберегательных касс и государственного кредита (ГТСК и ГК), гор. Самара.

01.1935-12.1936 – начальник Куйбышевского краевого управления ГТСК и ГК, гор. Куйбышев.

01.1937-17.09.1937 – начальник Куйбышевского областного управления ГТСК и ГК, гор. Куйбышев.

01.1925 – делегат 13-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома РКП(б).

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

27.11.1927 – избран кандидатом в члены бюро Самарского губкома ВКП(б) на организационном пленуме губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ областной Контрольной Комиссии ВКП(б).

05-13.06.1930 – делегат 2-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ краевой КК ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ краевой КК ВКП(б).

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Указал в анкете делегата, что в 1906-1908 годах являлся членом «иной партии» – РСДРП, очевидно, меньшевиков. Данный факт в атмосфере 1937 года считался компрометирующим материалом.

С целью отвести от себя возможные обвинения пояснил делегатам конференции, что «в 1906-1908 годах был членом РСДРП (большевиков), но по ошибке вписал эти сведения не в ту графу анкеты».

Факт членства в РСДРП отражался Старожиловым в анкетах делегата 16-й губернской (1927 год), 2-й и 3-й краевых партконференций (1930 и 1932 годы), и подразумевалось, что он в 1906-1908 годах был членом именно большевистской РСДРП, а не «иной партии». В анкете делегата 16-й губ. партконференции в 1927 году указал, что был членом РСДРП в 1905-1906 годах (а не в 1906-1908 годах, как указывал в более поздних анкетах).

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

28.10.1936 – делегат 3-й Ленинской районной партконференции гор. Куйбышева.

Весной 1937 направил Уполномоченному КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевской области А.А. Френкелю (1894-1939), 1-му и 2-ому секретарям ОК ВКП(б) П.П. Постышеву (1887-1939) и А.А. Левину (1903-1938) политический донос на бывших участников «рабочей оппозиции» в Самаре и Бузулуке в 1921-1922 годах.

17.09.1937 – снят с должности начальника Куйбышевского областного управления ГТСК и исключён из партии «за связь с врагами народа» –решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

09.1937 – исключён из партии решением бюро Ленинского РК ВКП(б) гор. Куйбышева.

13.10.1937 – упомянут в списке сотрудников финансовых органов, как исключённый из ВКП(б) «за связь с врагами народа» в Докладной записке врио зав. облфинотделом И.Г. Ионова в НКФ СССР от 13.10.1937.

23.10.1937 – подвергнут критике в газете «Волжская коммуна» в статье «Оруженосцы Старожилова».

Осень 1937 – по недостоверным сведениям (устные воспоминания дочери М.Н. Минца /1883-1967/ – Раисы Моисеевны Минц, 1990 год), умер в Куйбышеве естественной смертью вскоре после снятия с работы и исключения из партии.

Состав семьи на 04.1926: Жена – Пелагея Георгиевна, 39 лет; Сыновья – Александр 9 лет, Евгений 6 лет.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2103 (СВ крайпотребсоюз), опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1927 год).

ГАКО. Фонд Р-779, опись 2, дело 1994 (списки ответственных работников учреждений Куйбышева с указанием адресов. 1936 год) – упомянут в должности нач. Куйбышевского краевого управления ГТСК и ГК.

ПАКО. Фонд 1 (Самарский губком ВКП(б)), опись ХХ, дело ХХХ (личное).

ПАКО. Фонд 1, опись 3, дело 762 (личное). Не исследовалось. Дело в группе других дел по этой описи «обгорело и выдаче не подлежит» (на 1990 год).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХХ (Списки и характеристики членов Самарского губкома и губернской КК РКП(б), на 01.03.1924), лист 3 (биографическая справка).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело ХХХ, лист 82 (личные карточки членов Самарского горкома ВКП(б) за 1932 год).

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело ХХХ (Сведения и списки ответственных работников учреждений и предприятий за 01.-11.1930), лист 112 (директор Кинель-Черкасской МТС, биографическая справка).

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело ХХХ, листы 333-334 (донос Старожилова 1937 года).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 302 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 20-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2168 (список членов Самарского губкома ВКП(б), избранных 16-й губ. партконференцией).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 180, лист 187 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 05-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1069, лист 31 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дела 114-115 (анкеты делегатов 5-й Куйбышевской областной партконференции, 07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 96, листы 13-14, 21 – упомянут в группе делегатов 5-й Куйбышевской обл. партконференции (07-14.06.1937), ранее состоявших в «иных партиях».

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 475, лист 92 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16. 02.1937).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 51, лист 209 (анкета делегата 3-й Ленинской рай. партконференции гор. Куйбышева, 28.10.1936).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 78, лист 9 (исключение из партии решением бюро Ленинского РК ВКП(б) гор. Куйбышева).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 68, лист 41 (исключение из партии и снятие с должности – бюро Куйбышевского ОК ВКП(б)).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара (Куйбышев):