Сперанский Николай Николаевич

1886 – 09.07.1951


Член РКП(б) с 06.1918 года.

Родился в гор. Вышнем Волочке Тверской губернии в семье мелкого чиновника путейского ведомства.

1896-1904 – учёба в «классической» гимназии; гор. Рыбинск. Окончил гимназию с золотой медалью.

1902 – состоял в самообразовательном кружке, распространял революционные листовки.

1904-1909 (с перерывами) – учёба на естественном факультете Санкт-Петербургского университета. Окончил полный курс.

Сотрудник «по технике» в подпольной типографии; СПб.

Сотрудник социал-демократических групп учащихся в Рыбинске, Ржеве.

1910 – учитель Коммерческого училища; гор. Проскуров Подольской губернии; Украина.

Учитель женской гимназии; гор. Варнавин Костромской губернии.

1911-1913 – статистик справочно-издательского Бюро Министерства земледелия; СПб. Уволен после конфликта с начальством.

1913-1914 – учёба в Московском сельскохозяйственном институте. Лектор-инструктор Московского Народного банка.

1914 – вступил добровольцем в царскую армию после начала Первой Мировой войны, отправлен на фронт.

07.11.1914 – ранен в бою, находился на излечении.

1914-1917 – земский метеоролог в Самаре.

07.1917 – член объединённой (большевики и меньшевики) социал-демократической организации; гор. Самара.

1917 – после Февральской революции – председатель Союза служащих губернских земств; гор. Самара.

Противник большевиков по вопросам отношения к войне и земле.

С распадом организации – член организации социал-демократов-«интернационалистов»; выступал «за священную войну против мирового империализма» и против социализации земли.

1917-1918 – участник революционных событий в Самаре.

08.06.1918-07.10.1918 – при временной оккупации Самары войсками белочехов – в распоряжении Самарского губревкома; Казань, Новоузенский уезд, Покровск.

10.10.1918- ?? – товарищ (заместитель) председателя Самарского губернского революционного комитета (губревкома).

25.10.1918-12.1918 – секретарь Самарского губревкома.

08-14.12.1918 – избран членом Самарского губисполкома на 4-ом Самарском губернском Съезде Советов.

14.12.1918- /01.1919/ – товарищ председателя, член Президиума Исполкома Самарского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов. Жалованье в 01.1919 – 400 руб., в 08.1919 – 750 руб. в месяц. Председатель Самарского ГИК – А.П. Галактионов, зам. председателя – Л.Д. Сокольский.

26-28.01.1919 – избран членом Самарского губернского комитета РКП(б) на 4-й губернской партконференции.

30.03.1919-09.1919 – секретарь, член Президиума Самарского губкома РКП(б) – при председателе губкома РКП(б) В.В. Куйбышеве.

01-05.09.1919 – избран членом Самарского губернского комитета РКП(б) на 5-й губернской партконференции.

05.09.1919- ?? – секретарь, член бюро Самарского губкома РКП(б) – при председателе губкома РКП(б) Л.Д. Сокольском.

11.09.1919- /16.10.1919/ – член Президиума /Исполкома/ Самарского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов – губисполкома.

14.10.1919 – избран членом бюро Самарского городского комитета РКП(б).

16-20.11.1919 – избран членом Самарского губисполкома на 5-ом Самарском губернском Съезде Советов.

21.11.1919- /20.01.1920/ – член Президиума Самарского губисполкома.

02.02.1920-08.05.1920 – ответственный секретарь, член Президиума Самарского губкома РКП(б).

05.1920-11.1920 – заведующий партийной школой, член Самарского губкома РКП(б).

01.1921-1921 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Витебского губкома РКП(б).

1921-08.1922 – ответственный секретарь Витебского губкома РКП(б).

1922 – заведующий земельным отделом Исполкома Витебского губернского Совета РККД.

08.1922-10.1922 – сотрудник Наркомата просвещения РСФСР; гор. Москва.

10.1922-10.1924 – заместитель заведующего Главным управлением по делам литературы и искусства (Главлит) при Наркомате просвещения РСФСР; гор. Москва.

10.1924-1925 – заведующий Истпартом (Комиссии по изучению истории ВКП(б) на правах отдела) Самарского губкома РКП(б).

/12.1925/ -09.1926 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Самарского губернского комитета ВКП(б).

11.1926-06.1928 – ответственный инструктор ЦК ВКП(б); гор. Москва.

07.1928-08.1930 – старший инспектор Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) СССР – старший инспектор ЦКК ВКП(б); гор. Москва.

08.1930-02.1932 – председатель Гидрометеорологического комитета при СНК РСФСР, затем при Наркомате земледелия РСФСР; гор. Москва.

Заместитель председателя Гидрометеорологического комитета при СНК СССР; гор. Москва.

1932-1937 – ответственный редактор журнала «Метеорологический вестник»; гор. Москва.

09.1934-1936 – ответственный инструктор ВЦИК; гор. Москва.

Заведующий отделом учебных заведений Наркомата юстиции РСФСР; гор. Москва.

1937-1938 – заведующий сектором Наркомата финансов СССР; гор. Москва.

29.03.-05.04.1920 – делегат 9 съезда РКП(б).

27.03.-02.04.1922 – делегат 11 съезда РКП(б) от Витебской губернской парторганизации с решающим голосом.

04.1938 – исключён из партии первичной парторганизацией НКФ СССР.

09.1938 – восстановлен в партии с объявлением «строгого выговора».

07.1939 – исключён из партии.

1940 – исключение из партии подтверждено КПК при ЦК ВКП(б) с мотивировкой «за антипартийные разговоры, грубую критику работы председателя Военной коллегии ВС СССР тов. Ульриха, которого упрекал в недостаточно активном ведении заседаний суда».

1940 – контролёр Московского городского контрольно-учебного бюро.

1940-е годы – на преподавательской и литературной работе в Москве.

Пенсионер в Москве.

09.07.1951 – умер в Москве.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ, дело ХХ (Переписка по личному составу служащих Самарского ГИК, 01.01.1919-31.12.1919), лл. 5, 55-56, 89, 175, 179, 215, 274, 291 – автобиография на 1919 год, ведомости начисления жалованья, упоминания.

ПАКО. Фонд 1 (Самарский губком ВКП(б)), опись ХХ, дело ХХХ (Списки и автобиографии ответственных работников, 1919 год), лл. 101-102 – биография.

ПАКО. Фонд 651, опись ХХ (Автобиографии и биографические материалы на участников революционных событий на Средней Волге), дело ХХ (буква «С»), листы 165-166 – биографические сведения.

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 628-629 (биографическая справка).

Газета «Коммуна», гор. Самара: