Соколов Григорий Степанович

1882 – 26.08.1966


Член РСДРП с 1903 года.

Родился в Сызрани Симбирской губернии (ныне Самарская область) в крестьянской семье.

1890-1898 – получал начальное образование; гор. Сызрань.

1898-1900 – учёба в техническом железнодорожном училище; гор. Самара. Окончил полный курс.

1901-1902 – техник на постройке железной дороги, дорожный техник в земстве.

1902-1906 – в Санкт-Петербурге. Участник революционного движения, работал «в технике» СПб комитета РСДРП.

1903 – лаборант по физике при естественно-научном обществе Технического общества; гор. СПб.

1904 – арестован за революционную деятельность, около года сидел под следствием в тюрьме «Кресты».

1904 – выпущен под залог, выслан в Самару под гласный надзор полиции.

10.1905 – приехал в СПб; участник военной группы по подготовке восстания среди солдат.

1905-1906 – заведующий мастерской учебных пособий.

1906 – бежал от преследований полиции из СПб.

1907-1912 – производитель железобетонных работ в «немецких строительных фирмах», на строительстве заводов, мостов, зданий в разных городах России. Жил в Германии, Швейцарии, Франции, выезжал в Великобританию.

1913 – окончил политехникум со званием «инженер-механик»; Германия.

1914-1917 – заведующий железобетонными работами на постройке завода подводных лодок; гор. Ревель (ныне Таллин Эстонской ССР).

1917 – участник работы Ревельской организации РСДРП(б), один из организаторов общегородской больничной кассы.

08.1917 – избран в Ревельскую городскую Думу по большевистскому списку. Заведующий дорожно-строительным отделом, член Ревельской городской управы.

12.1917-02.1918 – член исполнительного комитета Советов (Крайисполкома) Эстляндского края.

Участник национализации узкоколейной железной дороги Ревель-Пернов.

02.1918 – член коллегии по управлению «Крепостью Петра Великого» при наступлении германских кайзеровских войск.

04.1918 – с оккупацией Ревеля германскими войсками уехал в Самару.

15.04.1918-08.06.1918 – заведующий строительным /под/отделом Самарского губернского Совета народного хозяйства.

08.06.1918-07.10.1918 – в эвакуации в период захвата Самары войсками белочехов.

08.10.1918-1919 – член Исполкома Самарского губернского СНХ.

29.11.1918-12.1918 – председатель президиума Самарского губернского Совета народного хозяйства (СНХ).

08-14.12.1918 – избран членом Самарского губисполкома на 4-ом губернском Съезде Советов.

12.1918- /01.06.1920/ -17.09.1920 (с перерывом 05.07.1919-25.08.1919) – управляющий Самарским губернским Советом народного хозяйства (СНХ). Заведующий Самарским губернским Комитетом государственных сооружений (Комгосор).

05.07.1919-06.08.1919 – заместитель председателя Самарского губисполкома – заместитель председателя Исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов.

06.08.1919-26.08.1919 – временно исполняющий должность (врид) заведующего Самарским губернским земельным отделом.

1919 – член Чрезвычайной комиссии по эвакуации при РВС Восточного фронта во время наступления белогвардейских войск Колчака.

1919 – член Самарского губернского Продовольственного совещания.

1919-1920 – член Чрезвычайной санитарной комиссии по борьбе с эпидемией сыпного тифа.

1920 – член областного Экономического Совещания (ЭКОСО) при РВС фронта.

1920 – член Контрольного Совета Самарского губернского Союза потребительских обществ.

09.1920-03.1921 – заместитель председателя Киргизского Промышленного бюро (Промбюро) ВСНХ РСФСР; гор. Оренбург.

11.03.1921-23.06.1921 – председатель коллегии Самарского губернского Совета народного хозяйства (СНХ).

23.06.1921-10.1921 – заместитель председателя Самарского губисполкома.

23.06.1921-10.1921– председатель Самарского губернского Экономического совещания (ЭКОСО).

01.11.1921-01.12.1922 – заместитель председателя Самарского губернского ЭКОСО.

/07.1921/ - ?? – председатель Самарского губернского комитета по делам торговли, председатель Самарской губернской «Посевной комиссии» – «Посевкома».

1921 – заместитель председателя Самарской губернской Комиссии по оказания помощи голодающим (Губкомпомгол).

21.02.1922-22.06.1922 – управляющий Самарским губернским Советом народного хозяйства (СНХ).

/02.1922/, 06.1922-10.1922 – председатель Самарской губернской плановой комиссии (Губплан).

1920-1922 – член Самарского городского Совета РККД.

1922 – член Совета Самарского Государственного университета.

12.1922 – откомандирован из Самары в Москву для работы для работы в Наркомате внешней торговли РСФСР.

1923-?? – сотрудник Торгпредства СССР в Германии.

1927-1930 – учёный секретарь Президиума ВСНХ СССР; гор. Москва.

1930-1939 – сотрудник системы ГУ Северного морского пути; руководитель строительства морских и речных портов.

10.1939 – направлен ОРПО ЦК ВКП(б) на работу в «целлюлозно-бумажный отдел» ГУЛАГ НКВД СССР.

До 12.1954 – сотрудник Главпромстроя НКВД – МВД СССР; гор. Москва.

1954-1955 – сотрудник Министерства среднего машиностроения СССР (по линии Главпромстроя); гор. Москва.

Персональный пенсионер союзного значения в Москве.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ, дело 52 (Переписка по личному составу служащих Самарского ГИК, 01.01.1919-31.12.1919), лист 54 – автобиография от 10.02.1919.

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись ХХ, дело 42 (Мандаты и удостоверения Самарского ГИК, 01.-12.1919), лист 493 – назначение заместителем председателя ГИК.

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись ХХ, дело 85 (Мандаты и удостоверения Самарского ГИК; 10.01.1922-14.12.1922), лл. 101, 163, 203, 205.

ПАКО. Фонд 651, опись ХХ (Автобиографии и биографические материалы на участников революционных событий на Средней Волге), дело 22 (буква «С»), листы 113-121 – биографические сведения на 1967 год.

Григорий Степанович Соколов в Самаре. Краткий рекомендуемый список литературы; Куйбышев, 1971.

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара (Куйбышев):