Скворцов Михаил Илларионович

27.07.1892 – ?


Член РКП(б) с 07.1919 года.

Родился в селе Кузнечиха Спасского уезда Казанской губернии в семье народного учителя.

Окончил 4-классное городское училище; с. Тетюши Казанской губернии.

1910-1912 – учёба в учительской семинарии; с. Тетюши. Окончил.

1912-1913 – учитель в 2-классном училище; гор. Пермь.

Осенью 1913 мобилизован в царскую армию. Участник 1-й Мировой войны, попал в плен.

1914-1918 – в плену в Германии.

12.1918 – бежал из плена, приехал в с. Ялобухтино Казанской губернии.

1919 – учитель школы 1-ой ступени. Волостной организатор, пропагандист РКП(б).

20.01.1919-08.1919 – школьный работник сельской школы 1-ой ступени Тетюшского уездного отдела народного образования (ОНО).

01.09.1919-01.1920 – районный инструктор по школьному образованию Тетюшского уездного ОНО.

15.02.1920-15.09.1920 – ответственный секретарь Тетюшского уездного комитета РКП(б).

15.09.1920-17.08.1921 – помощник ответственного секретаря, управляющий делами Татарского областного комитета РКП(б); гор. Казань.

В Красной Армии не служил.

17.08.1921-04.12.1922 – ответственный секретарь Татарского областного отделения профсоюза советско-торговых служащих (СТС); гор. Казань.

04.12.1922-15.10.1923 – уполномоченный представитель Украинской ССР при заграничных организациях в Екатеринославе Украинской ССР. Член Екатеринославского горсовета.

15.10.1923-07.06.1924 – секретарь фракции Екатеринославского Губисполкома; УССР.

07.06.1924-08.12.1924 – заведующий Политпросветом Севастопольского окружного отдела народного образования.

08.12.1924-27.05.1925 – заведующий партийным клубом КП(б) Украины гор. Севастополя.

27.05.1925-17.08.1925 – заведующий Севастопольским окружным отделом народного образования.

17.08.1925-20.11.1925 – заведующий общим отделом Исполкома Севастопольского окружного Совета РККД.

20.11.1925-02.12.1926 – ответственный секретарь Крымского отделения Всесоюзного общества «Долой неграмотность»; гор. Симферополь.

02.12.1926-19.01.1927 – обществовед-преподаватель курсов Самарского губернского отдела профессионального образования (Губпрофобра).

19.01.1927-08.03.1927 – секретарь Хлебного отдела Самарского губернского отделения Госбанка СССР.

08.03.1927-05.07.1927 – «партийный практикант» (так указано в личном деле и в Трудовом списке) Самарского губернского отделения Госбанка СССР.

05.07.1927-19.11.1927 – помощник заведующего учётно-ссудным отделом Самарского губернского отделения Госбанка СССР.

19.11.1927-18.04.1928 – секретарь Самарского губернского отделения Госбанка СССР.

18.04.1928-08.1928 – заведующий отделом активных операций Самарского губернского отделения Госбанка СССР.

08.1928-13.02.1929 – заведующий отделом активных операций Средневолжской областной конторы Госбанка СССР; гор. Самара.

15.02.1929-16.11.1929 – управляющий Бугурусланским окружным отделением Госбанка СССР; Средневолжская область.

11.1929-05.1930 – председатель плановой комиссии исполкома Бугурусланского окружного Совета РККД (Окрплана); Средневолжский край.

11.1929-05.1930 – 1-й заместитель председателя исполкома Бугурусланского окружного Совета РККД; Средневолжский край.

06.1930-10.1930 – председатель плановой комиссии исполкома Самарского городского Совета РККД (Горплана); Средневолжский край.

06.1930-10.1930 – заместитель председателя исполкома Самарского городского Совета РККД; Средневолжский край.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-341 (Самарский окрисполком), опись ХХ, дело ХХХ (Личное дело, Трудовой список; 10.1929).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: