Сергеев Фёдор Николаевич

1881 – ?


Член РКП(б) с 05.01.1920 года.

Родился в селе Кошки-Шемякино Буинского уезда Казанской губернии в крестьянской семье.

Основная профессия – «учительство» (указал в анкете 1926 года).

09.1901-09.1903 – учитель в Саратовской губернии.

09.1903-09.1904 – учитель в Симбирской губернии.

09.1904-03.1907 – учитель в Казанской губернии.

1903-1908 – участник революционного движения; вёл пропаганду среди крестьян.

03.1907 – уволен с работы за участие в революционном движении.

03.1907-08.1907 – безработный.

08.1907-09.1909 – учитель в Казанской губернии.

09.1909-10.1915 – делопроизводитель Симбирской чувашской учительской школы.

10.1915-06.1918 – служба в царской и «старой» армиях; армейский делопроизводитель, заведующий гуртом скота в воинском управлении гуртов.

03.1917-08.1918 – член Партии социалистов-революционеров – эсеров (ПСР); гор. Киев, Украина.

03.1917-08.1917 – член выборного солдатского комитета управления гуртов Юго-Западного фронта.

08.1917-06.1918 – член Совета солдатских депутатов Киевского округа.

06.1918-05.1919 – запасной учитель городских школ гор. Киева.

05.1919-08.1919 – школьный инструктор Киевского губернского отдела народного образования (ГубОНО).

04.10.1919-05.1920 – заведующий подотделом национальных меньшинств, заведующий чувашской секцией Казанского губернского отдела народного образования (ГубОНО).

05.1920-08.1921 – заведующий чувашским подотделом Наркомата просвещения РСФСР; гор. Москва.

1920 – организатор, делегат Всероссийского съезда просвещения чувашей.

08.1921-10.1924 – секретарь чувашской секции ЦК РКП(б); гор. Москва.

Учился на общепедагогическом отделении факультета общественных наук 1-го Московского Государственного университета (ФОН МГУ).

10.1924-06.1928 – заведующий подотделом национальных меньшинств Самарского губернского комитета РКП(б) – ВКП(б).

10.1924-06.1928 – заведующий чувашской секцией Самарского губкома РКП(б) – ВКП(б).

05.1928-20.08.1928 – заведующий подотделом национальных меньшинств Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области; гор. Самара.

23.08.1928-1929 – заведующий подотделом национальных меньшинств Средневолжского обкома ВКП(б); гор. Самара.

07-09.01.1925 – избран кандидатом в члены Самарского губкома РКП(б) на 13-й Самарской губернской партконференции.

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

25-29.03.1926 – избран кандидатом в члены Самарского Губисполкома на 13-ом губернском Съезде Советов (13-го созыва).

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ («Личный состав», 1924-1928 годы), дело 107 (Личное, за 1926-1927).

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), листы 1, 30-оборот-31 – биографическая справка на 08.1928.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 301 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции; 20-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2168 (список членов Самарского губкома ВКП(б), избранных 16-й губернской партконференцией, 21-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 155 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции; 20-23.08.1928).

Газета «Коммуна», гор. Самара: