Семченко Андрей Георгиевич

15.07.1900 – 13.05.1938


Член РКП(б) с 13.03.1919 года.

Родился в селе Смольяниново Старобельского уезда Харьковской губернии в крестьянской семье.

1908-1911 – учёба в сельской начальной школе; окончил.

1911-1916 – жил на иждивении у родственников, занимался хлебопашеством.

05.1916-10.1916 – упаковщик в хозяйственном отделе Харьковского управления почтово-телеграфного округа.

Одновременно учился на курсах телеграфистов азбуки Морзе. По окончании курсов направлен в Старобельскую почтово-телеграфную контору. 1917 – член, затем председатель комитета служащих в Старобельске.

10.1917 – участник забастовки почтово-телеграфных служащих, выехал в Харьков и был избран членом Совета почтово-телеграфных работников округа.

Участник захвата почты и телеграфа в Харькове, участник подавления саботажа почтово-телеграфных чиновников.

1917-1918 – член исполкома Старобельского уездного Совета депутатов.

03.1918 – один из организаторов подавления белогвардейского восстания в гор. Лебедине Полтавской губернии. Остался в партизанском отряде.

1918 – после захвата Харькова германскими кайзеровскими войсками с отрядом отступил на станцию Лиски, и там вместе с отрядом ступил в Красную Армию; служил в морском батальоне; Естретовка – Чертково.

Осень 1918-03.1919 – в батальоне связи 16-й стрелковой дивизии В.И. Киквидзе.

04.1919 – заболел тифом, находился на излечении в Тамбовском военном госпитале. После выздоровления отпущен в отпуск в Харьков, избран членом комитета Совета почтово-телеграфных служащих Харьковского округа и направлен в Старобельск в качестве комиссара почтово-телеграфного округа.

1919 – по окончании отпуска прибыл в штаб 13-й армии, получил поручение организовать «Особый партизанский отряд», эвакуировался в Орёл, Москву, в распоряжение начальника ПУР И.Т. Смилги.

Политрук роты связи 2-й Казанской отдельной стрелковой бригады. После разгрома роты в боях – политрук роты 320-го полка.

Участник боевых действий против войск германского кайзера, Краснова, Деникина, Врангеля.

11.1919 – попал в плен к белогвардейцам в бою под с. Банное Воронежской губернии, бежал из плена, две недели скрывался в лесу в Богучарском уезде и

24.12.1919 – вышел к частям 40-й дивизии РККА.

12.1919-11.1920 – политинформатор, затем секретарь, инструктор политотдела 40-й стрелковой дивизии.

11.1920-01.1921 – инструктор, затем секретарь политотдела 42-й стр. дивизии.

01.1921-07.1921 – секретарь политотдела 4-й армии, затем начальник учётно-распределительного отдела политотдела 4-й армии, начальник Учраспреда политотдела 3-го конного корпуса. Политуправлением Республики направлен на учёбу.

1921-1924 – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова», гор. Москва. Окончил полный курс.

04.10.1923 – демобилизован из РККА. 06.1924-10.1924 – инспектор Наркомата рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) Украинской ССР, гор. Харьков.

10.1924-15.10.1927 – помощник секретаря ЦК КП(б) Украины, гор. Харьков.

Секретарь партийной ячейки ЦК КП(б)У, член Журавского РК КП(б)У. 10.1927-12.1927 – учёба в институте марксизма-ленинизма; оставил учёбу из-за болезни.

01.1928-09.1929 – заведующий организационным отделом Всеукраинского Центра промысловой кооперации, гор. Харьков.

10.1929-10.1930 – директор Верховцевской МТС, Украинская ССР.

11.1930-04.1931 – старший инспектор аппарата Уполномоченного АО Всесоюзный Центр МТС «Трактороцентр» по Украинской ССР (Украинского отделения «Трактороцентра»), гор. Харьков.

1931-1933 – учёба в Аграрном Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР, гор. Москва. Окончил полный курс.

1933-01.1935 – начальник политотдела Николаевской МТС Барановского района Средневолжского края (пензенская зона).

02.1935-12.1936 – 1-й секретарь Николаевского райкома ВКП(б) Куйбышевского края.

01.1937-05.1937 – 1-й секретарь Николаевского РК ВКП(б) Куйбышевской области (пензенская зона).

05.1937-08.1937 – заместитель заведующего отделом народного образования (ОНО) Куйбышевского облисполкома.

15-21.01.1934 – избран кандидатом в члены Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

07.09.1937 – арестован.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

13.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

13.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

05.04.1958 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5147, опись ХХ, дело ХХХ (личное, за 1931-1933 годы). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 78 (протоколы бюро Ленинского РК ВКП(б) гор. Куйбышева, 09.-12.1937), лист 225 – исключение из партии и сообщение об аресте.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: