Селезнев Пётр Иануарьевич

16(28).01.1897 – 07.03.1949


Член РСДРП с 01.1915 года.

Родился в селе Тимашево Самарской губернии в семье служащего.

В 1914-1916 – конторщик, счетовод, помощник бухгалтера; гор. Самара.

02.1915 – арестован полицией по «делу о распространении революционных прокламаций в Самаре».

1916-1917 – служба в царской армии; ученик писаря воинского начальника Вольского уезда Саратовской губернии.

11.1917-1918 - комиссар Банка военного купечества; гор. Самара.

05.1918-06.1918 – заместитель комиссара финансов Самарского губернского революционного комитета (ревкома).

11.02.1919- /04.1919/ – заместитель заведующего Самарским губернским финансовым отделом. Член Самарского горкома РКП(б).

06.08.1919-10.1919 – заведующий Информационно-инструкторским подотделом Самарского губернского отдела управления (ГОУ).

10.1919 – мобилизован на Юго-Восточный фронт в группе 85 коммунистов Самары. Инструктор Политотдела 15-й армии.

08.1920 – член коллегии Самарской губернской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности.

1921-1926 – сотрудник 1-го Московского государственного университета, завода «Профинтерн», ЦК РКП(б).

1926-1928 - заместитель заведующего Организационным отделом Оренбургского губернского комитета ВКП(б).

07.1928-08.1928 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области; гор. Самара.

08.1928-10.1929 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Средневолжского обкома ВКП(б); гор. Самара.

10.1929-01.1930 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

02.1930- /06.1930/ – заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран кандидатом в члены Средневолжского обкома ВКП(б).

05-13.06.1930 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 2-й СВ краевой партконференции.

12.1934-10.1935 – инструктор Отдела Руководящих Партийных Органов (ОРПО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

10.1935- /01.1937?/ -11.1936 – заведующий сектором Единого Партийного Билета ОРПО ЦК ВКП(б); гор. Москва.

11.1936-03.1938 – заведующий сектором общей информации и информационного архива ОРПО ЦК ВКП(б); гор. Москва.

03.1938-01.1939 – заместитель заведующего ОРПО ЦК ВКП(б); гор. Москва.

17.01.1939-07.03.1949 – 1-й секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б).

1942-1943 – член Военного Совета Главного командования Северо-Кавказского направления, Северо-Кавказского фронта, начальник Южного и Краснодарского краевого штаба партизанского движения.

1939 – избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) на 18-ом съезде ВКП(б).

Награждён двумя Орденами Ленина, Орденом Отечественной войны 1-й степени.

Похоронен в Краснодаре на Всесвятском кладбище

Источники:

БСЭ 3-го издания, том 23, М., 1976, стр. 195-196.

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись 1, дело ХХ (Переписка по личному составу ГОУ Самарского ГИК, 02.01.1919-31.10.1919), лл. 378, 404-408, 434, 541.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр.171-172 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 105 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: