Рубинштейн Лазарь Михайлович

23.09.1903 – 11.05.1938


Член РКП(б) с 05.1919 года.

12.1918 – член РКСМ.

Родился в гор. Борисове Минской губернии (Белоруссия) в семье мелкого служащего по сплаву лесных плотов в частных предприятиях. На 1922 год отец служил по сплаву леса в Губтопливе (из анкеты абитуриента КУС).

1915 – как беженцы от германского кайзеровского вторжения, всей семьёй эвакуировались в Казань, где отец устроился на сплав леса на лесопильный завод. Семья жила бедно; 8 детей.

1915 – поступил в Казанское высшее начальное училище.

Во время учёбы сблизился с группой революционно настроенных учащихся. Высказывал симпатии большевикам, за что получил кличку «Комиссар».

1917 – в ходе Февральской революции 1917 года принял участие в беспорядках, участвовал в демонстрациях и митингах, уничтожал бюсты, портреты, вывески.

1917 – рассыльный на скипидарном складе, одновременно с учёбой.

1918 – ушёл из 4-го класса, не окончив полный курс обучения в высшем начальном училище. Перешёл на вечернее отделение советской школы, вступил в ячейку «коммунистов-учащихся».

04.1919 – делегат учредительной конференции Казанской организации РКСМ.

05.1919-1920 – член, затем председатель Казанского уездно-городского комитета РКСМ, член коллегии и заведующий Школьным отделом Казанского губкома, Татарского обкома РКСМ.

1920-10.1921 – ответственный секретарь Татарского обкома РКСМ, гор. Казань. Член Татарского обкома РКП(б).

10.1921-08.1922 – ответственный секретарь Уфимского губкома РКСМ, Башкирского обкома РКСМ, член Башкирского обкома РКП(б), депутат Уфимского горсовета.

Сотрудничал в газетах «Клич юного коммуниста» и «Известия», руководил марксистским образовательным кружком при обкоме РКСМ, гор. Уфа.

06.1922 – направлен Башкирским обкомом РКП(б) на учёбу в Коммунистический университет имени Я.М. Свердлова (КУС).

06.1922-07.1924 – учёба в КУС, Москва.

09.1922 – откомандирован с учёбы, как «не подходящий по социальному положению», однако вскоре откомандирование было отменено, продолжил учёбу.

1923 – в период внутрипартийной дискуссии в течение 3-х месяцев примыкал к троцкистам, но фракционную работу не вёл.

07.1924 – решением ЦК РКП(б) отозван с 3-го курса учёбы и направлен на партийную работу в Татарию.

05.07.1924 – приказ по КУС: «Прослушал основной курс КУС в течение двух лет и направляется на практическую работу».

08.1924-01.1925 – штатный пропагандист Татарского обкома РКП(б), Казань.

1925-1926 – заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Татарского обкома ВКП(б), Казань.

1927-04.1930 – ответственный редактор газеты «Красная Татария», кандидат в члены бюро Татарского обкома ВКП(б), гор. Казань.

Член ЦИК Татарской АССР 3-х созывов.

05.1930-10.1931 – заведующий Редакторским отделением Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б), гор. Москва.

09.1931 – зачислен на учёбу в Институт Красной Профессуры Литературы при ЦИК СССР по рекомендации Татарского обкома ВКП(б).

09.1931-01.1932 – студент ИКП Литературы при ЦИК СССР, Москва.

27.01.1932-18.03.1937 – ответственный редактор газеты «Волжская коммуна», гор. Самара (с 1935 – Куйбышев).

18.03.1937 – последний раз подписал номер «Волжской коммуны».

21-27.01.1932 – на 3-й Средневолжской краевой партконференции избран членом СВ крайкома ВКП(б).

По-видимому, Рубинштейн не являлся делегатом конференции, так как его анкеты нет среди анкет её делегатов. При этом, имеется анкета его предшественника – Н.М. Ленцнера (ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1069, лист 70 – анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции Н.М. Ленцнера). За 2 дня до начала работы конференции постановлением бюро СВ крайкома ВКП(б) от 19.01.1932 года (подписал М.М. Хатаевич) Ленцнер был освобождён от должности за допущенные политические ошибки.

Очевидно, вопрос о назначении Рубинштейна отв. редактором «ВК» экстренно решался в дни работы 3-й краевой партконференции, в связи с чем он не вошёл в число её делегатов. Предположительно, он принял участие в работе партконференции на завершающем её этапе, в последние дни её прохождения.

27.01.1932 – утверждён в должности ответственного редактора газеты «Волжская коммуна», избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 3-й краевой партконференции.

15-21.01.1934 – делегат 4-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21.01.1934 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 4-й краевой партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции. Избран в президиум конференции.

20.02.1937 – член Совета Куйбышевского облисполкома по содействию строительству Куйбышевского городского Дворца детей.

Делегат 10, 11, 17 съездов ВКП(б).

Автор книги «За ленинскую национальную политику» (Казань).

09.1936 – начало сбора компромата на Л.М. Рубинштейна в связи с прошедшим в 08.1936 в Москве судебным процессом над группой Зиновьева-Каменева, после чего по всему СССР началась травля бывших сторонников троцкистско-зиновьевской оппозиции. Член Партколлегии при Уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевскому краю Иванов специально был направлен в Казань для изучения материалов о работе Рубинштейна в Татарии. По результатам расследования было составлено заключение о том, что в прошлом Рубинштейн был троцкистом. (Архивно-следственное дело П-7126 на Н.Е. Карпова, УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение, лист 65).

18.03.1937 – освобождён от обязанностей отв. редактора «Волжской коммуны», выведен из состава бюро и из членов Куйбышевского обкома ВКП(б) решением пленума Куйбышевского ОК ВКП(б):

«Пленум крайкома признаёт установленным, что тов. Рубинштейн, находясь в личных дружеских отношениях с разоблачённым троцкистом-двурушником Ксенофонтовым, покровительственно относился к последнему и предоставлял ему широкую возможность выступать на страницах печати. Этим самым тов. Рубинштейн предоставлял Ксенофонтову возможность маскировать свою двурушническую преступную работу и популяризировать себя. Крайком признаёт невозможным оставление тов. Рубинштейна на посту редактора «Волжской коммуны» и постановляет:

  1. Освободить его от обязанностей редактора газеты «Волжская коммуна»; вывести его из состава бюро и из членов крайкома ВКП(б).
  2. Поручить бюро крайкома ВКП(б) особо и тщательно расследовать поведение Рубинштейна и его связи с Ксенофонтовым. Подписал – 2-й секретарь крайкома ВКП(б) А.А. Левин.

Весна 1937 – исключён из партии.

10.06.1937 – арестован.

27.07.1937 – фрагмент протокола допроса арестованного бывшего зав. сельскохозяйственным отделом Куйбышевского крайкома ВКП(б) Ф.А. Ксенофонтова (Архивно-следственное дело П-6849 В.С. Кокина, УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение, лист 103):

«Совершённое по решению Самарского троцкистского центра в 11.1936 года убийство коммуниста Таптова, физическими исполнителями которого были члены организации Рубинштейн и Сливицкий, являлось как бы пробой сил наших террористических групп. Это убийство было организовано по всем правилам террористической техники. За ним установлена была слежка, был выслежен его постоянный маршрут и ночью на окраине города его пристрелили».

По версии следствия НКВД, Таптов был убит за то, что активно изобличал Рубинштейна и Сливицкого в троцкистской деятельности. Он направил в крайком ВКП(б) несколько заявлений, но реакции на них не было. В 10.1936 стало известно, что Таптов готовит заявление на имя Сталина, в результате чего руководством право-троцкистской организации было принято решение о его устранении.

Примечание.Вероятно, имеется ввиду Таптов Алексей Иосифович (1900 г.р., член РКП(б) с 1918 года), с 10.1931 и на 01.1932 – отв. инструктор Культпроп отдела СВ крайкома ВКП(б) (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932, ПАКО, фонд 1141, опись 20, дело 1069, лист 133). С 1933 – зав. Культпропом Сорочинского РК ВКП(б) СВК. На 1936 – директор Куйбышевского ЦПКиО имени Горького. См. биографию в настоящем Справочнике.

1937-1938 – в ходе следствия Л.М. Рубинштейн избрал тактику «сотрудничества со следствием» и всячески пособничал следователям УНКВД в фабрикации обвинений против многих арестованных.

09.05.1939 – фрагмент протокола допроса арестованного бывшего заместителя начальника УНКВД по Куйбышевской области, ст. лейтенанта госбезопасности Н.А. Деткина (персональное дело Ф.А. Ксенофонтова, ПАКО, фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ, лист 10):

«До приезда Журавлёва в Куйбышев по правым и троцкистам было арестовано человек 20-25, в том числе Ксенофонтов, Сливицкий и другие. Показаний со стороны арестованных о наличии в Куйбышеве право-троцкистской организации не было… В частности, первым из всех получили от Рубинштейна показания о наличии в Куйбышевской области право-троцкистской организации и областного руководящего центра во главе с Шубриковым. Рубинштейн использовался, как провокатор».

13.12.1954 – фрагмент протокола допроса В.Н. Лёвочкина помощником Военного прокурора ПРИВО Горбачёвым (Архивно-следственное дело П-517 на И.Г. Якушева, УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение, лист 206):

«Среди арестованных ходили слухи, что некоторые из арестованных подписывали какие угодно показания за кусок хлеба или по другим каким соображениям. К ним относили Рубинштейна и Левиновского».

Из воспоминаний Т.П. Гусевой-Звенигородской (1955 год, ПАКО. Фонд 656, опись 106 /персональные дела за 1955 год/, дело 209, лист 70):

«На следствии арестованные, возвращаясь с допросов, проклинали Л. Рубинштейна за его показания, что он, подлец, троцкист, клевещет на честных коммунистов. В этой же камере сидела его жена, которую доводили до истерики, но она оправдывала мужа».

21.04.1956 – фрагмент определения ВК ВС СССР о посмертной реабилитации С.М. Эфроса (1897-1938) (персональное дело С.М. Эфроса, ПАКО, фонд 656, опись 112, дело 745):

«Не могут также служить доказательством вины Эфроса показания Рубинштейна и Левиновского. Рубинштейн, как видно из показаний бывших сотрудников УНКВД по Куйбышевской области, использовался ими как провокатор, давший показания на лиц, о принадлежности которых к антисоветской организации не знал».

Тем не менее, избранная тактика «сотрудничества со следствием» не помогла Рубинштейну в его попытках сохранить себе жизнь.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

11.05.1938 – осуждён выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве к расстрелу (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

08.06.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Восстановлен в партии бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена – «на 2-3 года старше» (03.08.1922 - указал в анкете при поступлении в КУС). 1937-1938 – арестована, находилась под стражей. Последующая её судьба не установлена.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5146, опись ХХ, дело ХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись ХХ, дело ХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ (персональные дела за 1958-1959 годы), дело ХХХ (персональное, на 1958 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 47 – список членов и кандидатов в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) от 22.03.1934 года.

ПАКО. Фонд 1315, опись ХХ (апелляционные дела, 1937 год), дела 1313-а, 1313-б, 1313-в.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 495, лист 14 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 275 (персоналия).