Резников Семён Зиновьевич

1905 – 03.1973


Член ВКП(б) с 12.1927 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0197095. Номер партбилета образца 1954 года – 07253582.

Принят в партию Выборгским РК ВКП(б) гор. Ленинграда.

Родился в гор. Ромны (Украина) в мещанской семье.

06.1920-12.1922 – продармеец Особой продовольственной комиссии 12-й армии (Опродкомарм), затем заместитель Опродкома 1-й дивизии; Полтавская губерния Украинской ССР.

12.1922-05.1923 – временно не работал; гор. Петроград.

06.1923-03.1925 – заместитель уполномоченного по Ленинградскому уезду губернской комиссии помощи демобилизованным красноармейцам при Ленинградском Совете.

03.1925-01.1930 – рабочий-фрезеровщик, токарь на заводе «имени Я.М. Свердлова», гор. Ленинград.

Окончил 2 курса вечернего рабфака.

01.1930-08.1931 – заведующий Организационно-плановым сектором отдела народного образования (ОНО) Средневолжского крайисполкома, гор. Самара.

08.1931-04.1933 – ответственный секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) строительства Средневолжского карбюраторного завода ВАТО ВСНХ – НКТП СССР («Карбюраторстрой»), гор. Самара.

04.1933-1933 – начальник строительства завода № 59; Средневолжский край.

01.1934 – назначен заместителем начальника треста «Волжпромстрой», в ликвидационный период данного треста; освобождён от должности заместителя председателя Самарского горсовета.

1933- /10.01.1934/ -06.1934 – председатель плановой комиссии (Горплана), заместитель председателя исполкома Самарского городского Совета РККД.

03.1934-01.1935 – ответственный инструктор по новостройкам Промышленно-транспортного отдела Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара.

01.1935-05.1935 – отв. инструктор Куйбышевского крайкома ВКП(б).

05.1935-02.1937 – начальник строительства Куйбышевского городского Дворца Культуры (ДК) на площади «имени В.В. Куйбышева».

/02.1937/ – управляющий Куйбышевским городским строительным трестом и одновременно начальник строительства городского ДК.

02.1937-08.1937 – начальник Куйбышевского городского отдела коммунального хозяйства (Горкомхоз), 1-й заместитель председателя Куйбышевского горсовета.

1-й зам. председателя исполнительного комитета Куйбышевского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Член президиума Куйбышевского горсовета.

/05.1937-06.1937/ – одновременно начальник строительства Куйбышевского городского Дворца Культуры.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

10-14.01.1934 – делегат 5-й Самарской городской партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

27.05.1937 – подвергся критике в газете «Волжская коммуна». Указано, что «работал в аппарате Горсовета, не будучи депутатом Горсовета. Лишь на днях он был избран в Горсовет от Карбюраторного завода».

26.08.1937 – исключён из партии Фрунзенским РК ВКП(б) гор. Куйбышева.

10.09.1937 – арестован.

20.03.1939 – приговорён к 12 годам ИТЛ Военным трибуналом Приволжского военного округа в гор. Куйбышеве.

1939-1955 – в заключении. Мастер, технорук лесозавода, старший бухгалтер, главный бухгалтер отделения в ИТЛ, строительной конторы, управления строительства; Коми АССР и гор. Норильск Красноярского края.

17.09.1955 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

10.1955-08.1956 – главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера по ревизионной работе конторы «Шахт-строй» управления строительства, гор. Норильск.

26.07.1956 – восстановлен в КПСС решением КПК при ЦК КПСС.

Жил в Куйбышеве.

Управляющий трестом «Куйбышевремстрой».

Персональный пенсионер республиканского значения в Куйбышеве.

Партийные документы № 07253582 образца 1954 года поступили в ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС погашенными от Куйбышевского ОК КПСС 23.08.1973 года при отношении № 57/00пр как на умершего.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, архивная справка от 23.08.1990 года.

ПАКО. Фонд 714, опись ХХ, дело ХХХ, лист 74 (личная карточка члена Самарского горкома ВКП(б) за 1932 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 7 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 01.1934 о назначении зам. нач. треста «Волжпромстрой».

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ, лист 29 – назначение инструктором СВ крайкома ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1068, лист 250 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 298, лист 96 (анкета делегата 5-й Самарской городской партконференции, 10-14.01.1934).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 495, лист 18 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 206 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 273 (персоналия).