Резников Давид Исаевич

28.12.1901 (10.01.1902) – 10.05.1938


Член РКП(б) с 01.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190046.

1921-1922 – член КСМ Украины. По другим данным – с 1918 года.

Родился в местечке Буки Уманского уезда Киевской губернии в семье чернорабочего. Отец до 1916 года был чернорабочим, затем до 1924 года – служащим, в 1924-1933 годах находился на иждивении сына. Умер в 1933 году.

С 11-летнего возраста – ученик, наборщик в типографии, гор. Вознесенск.

Учился в высшем начальном училище (не окончил).

1916 – переехал в Николаев, наборщик в типографии.

До 12.1918 – наборщик в типографии; участвовал в печатании подпольной большевистской литературы.

Вступил в Вознесенский партизанский отряд,

1919 – рядовой боец, участвовал в боях против петлюровцев, белогвардейцев – при наступлении на Одессу; был ранен.

06.1919 – в составе Вознесенского батальона участвовал в бою с махновцами, был ранен.

08.1919 – перешёл в регулярную Красную Армию. Политработник в крестьянском полку.

Конец 1919 – командирован на краткосрочные инструкторские курсы при 12-й армии.

По окончании курсов – военком батальона в пластунском полку.

На Польском фронте контужен, заболел тифом. По выздоровлении направлен во 2-ую Конную Армию – начальник типографии при штабе армии.

01.1921 – демобилизован из РККА. Секретарь уездного комитета комсомола, уполномоченный по продналогу.

До конца 1921 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) и член бюро Вознесенского укома КП(б)Украины.

01.1922-05.1922 – в Одессе: заведующий АПО, член бюро Портового райкома КП(б)У.

05.1922-06.1925 – учёба в Комвузе имени Артёма, гор. Харьков.

1924 – в ходе проверки вузовских партъячеек первичная «тройка» постановила исключить его из партии «за неуплату членских взносов» (не платил 4 месяца). Харьковская губернская КК КП(б)У отменила данное решение и объявила строгий выговор. Взыскание снято в ходе партийной чистки в 1929 г.

07.1925-01.1926 – заведующий АПО, член бюро Конотопского окружкома КП(б)У.

1926 – руководитель Пропагандистской группы ЦК КП(б)У.

1926-09.1927 – заместитель заведующего АПО, ответственный редактор газеты «Луганская правда», член бюро Луганского окружкома КП(б)У; Украинская ССР.

10.1927-08.1929 – ответственный редактор газеты «Ижевская правда», гор. Ижевск РСФСР. Член Удмуртского обкома ВКП(б).

01.1930-01.1932 – ответственный редактор газеты «Голос текстильщика» (центральный орган ЦК профсоюза рабочих-текстильщиков»), гор. Москва.

03.1932-11.1932 – после ликвидации газеты «Голос текстильщика» – заместитель ответственного редактора газеты «Социалистическое земледелие».

09.1932-06.1933 – учёба в Экономическом Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР (Плановое отделение), гор. Москва.

С 10.06.1933 отчислен с 1-го курса учёбы и из ЭИКП «ввиду мобилизации ЦК в политотдел».

03.1933- 1934 – начальник политотдела Троицкой МТС Бузулукского района, Средневолжский край. Член бюро Бузулукского райкома ВКП(б).

1934-01.1935 – начальник политотдела Ульяновской МТС, СВ край. Член бюро Ульяновского горкома ВКП(б).

01.1935-10.1935 – 2-й секретарь Ульяновского горкома ВКП(б) Куйбышевского края.

10.1935-12.1936 – заведующий Культурно-просветительским отделом Куйбышевского крайкома ВКП(б) – после разукрупнения Культпропа на несколько профильных отделов согласно постановления ЦК ВКП(б) «О реорганизации Культпропа ЦК ВКП(б)» от 05.1935 года.

12.1936-05.06.1937 – заведующий Культурно-просветительским отделом Куйбышевского обкома ВКП(б).

17.05.1937-05.06.1937 – временно исполняющий обязанности (врио) заведующего отделом Партийной пропаганды и агитации (ОППА) обкома ВКП(б), одновременно с должностью зав. Культпросветотделом ОК ВКП(б).

С 17.05.1937 до 05.06.1937 – занимал одновременно две должности: заведующий Культурно-просветительским отделом и врид заведующего отделом Партийной пропаганды и агитации (ОППА) Куйбышевского обкома ВКП(б). /Опросный лист КПК при ЦК ВКП(б) от 04.06.1937 года/.

05.06.1937 – решением бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) снят с работы зав. отделом обкома партии, объявлен «строгий выговор» за то, что Резников «передоверил своему бывшему заместителю Мазуровскому, который разоблачён как троцкист, руководство основными отраслями культпросветработы и допустил бесконтрольное хозяйничание Мазуровского в Культпросветотделе обкома». Подписано 1-ым секретарём ОК ВКП(б) П.П. Постышевым.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05.-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

02.06.1937 во время работы 7-й Куйбышевской городской партконференции (25.05-04.06.1937) выведен из состава её делегатов и из секретариата партконференции «за попытку зажима критики».

Не был допущен к участию в работе 5-й Куйбышевской областной партконференции (07-14.06.1937). По Уставу ВКП(б), на очередной партконференции должны быть делегатами члены руководящих парторганов, избранные предыдущей партконференцией. Резников являлся членом СВ крайкома ВКП(б) с 4-й краевой партконференции (01.1934) и должен был присутствовать на очередной 5-й областной партконференции. Однако, как и другие скомпрометированные работники (С,Г. Проценко, С.Ф. Савельев, М.Л. Фёдоров и другие), он был лишён мандата её делегата «за зажим критики на 7 городской партконференции и за покровительство троцкисту Мазуровскому». (ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 96 /стенограмма 5-й Куйбышевской областной партконференции/, лист 20).

17.06.1937-01.09.1937 – директор (управляющий) Куйбышевского областного Кинотреста.

08.1937 – исключён из партии.

01.09.1937 – снят с работы решением бюро Куйбышевского обкома ВКП(б), «как исключённый из партии первичкой Кинотреста за связь с врагами народа».

01.09.1937 – арестован.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

10.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938– приговор приведён в исполнение.

06.06.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Восстановлен в партии бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена – Резникова Ида Марковна, 1902 года рождения. В 1937 году – преподаватель истории института заочного обучения в Куйбышеве.

01.10.1937 – арестована.

15.07.1938 –приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ постановлением ОС НКВД СССР.

13.04.1956 – реабилитирована Военным Трибуналом ПриВО.

На 1956 – жила в Караганде Казахской ССР.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5144, опись ХХ, дело ХХХХ (личное). Имеется фотография. Исследовано в 1989 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, за 1956 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ, лист 402 (биографическая справка, как на начальника ПО Ульяновской МТС, в составе всех начальников ПО СВК).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 495, лист 2 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 207 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное дело К.С. Хрипунова), лист 12 – постановление бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) от 17.05.1937 о назначении Резникова врио зав. ОППА ОК ВКП(б).

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 436, 623 (биографическая справка).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

Газета «Пролетарский путь» (гор. Ульяновск), 11.06.1934 г., 8 и 29.03.1935 года (упоминания в должностях нач. ПО МТС и 2-го секретаря горкома партии).

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 271 (персоналия).