Постышев Павел Петрович

06(18).09.1887 – 26.02.1939


Биография приводится в сокращённом виде ввиду значительных объёмов информации о П.П. Постышеве в открытых источниках.

Член РСДРП с 1904 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0000013.

Родился в Иваново-Вознесенске в семье рабочего ткача.

Профессиональный революционер.

13.07.1930-26.01.1934 – секретарь ЦК ВКП(б), член Оргбюро ЦК ВКП(б); гор. Москва.

01.1933-17.03.1937 – 2-й секретарь ЦК КП(б) Украины; гор. Харьков, Киев Украинской ССР.

01.1933-06.1934 – 1-й секретарь Харьковского обкома и горкома КП(б)У.

06.1934-01.1937 – 1-й секретарь Киевского обкома КП(б)У.

17.03.1937 – освобождён от должности 2-го секретаря ЦК КП(б) Украины на пленуме ЦК КП(б)У.

Делегат 11, 13, 14, 15, 16, 17 съездов РКП(б) – ВКП(б).

1925 – избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) на 14 съезде ВКП(б).

1927, 1930, 1934 – избран членом ЦК ВКП(б) на 15, 16, 17 съездах ВКП(б).

10.02.1934-14.01.1938 – кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б).

12.1937 – депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва от Куйбышевской области.

Награждён Орденом Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени.

18.03.1937-14.06.1937 – исполняющий обязанности 1-го секретаря Куйбышевского обкома ВКП(б).

25.03.1937-04.06.1937 – исполняющий обязанности 1-го секретаря Куйбышевского горкома ВКП(б).

14.06.1937-31.01.1938 – 1-й секретарь Куйбышевского областного комитета ВКП(б).

05.06.1937-31.01.1938 – 1-й секретарь Куйбышевского городского комитета ВКП(б).

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

«За» Постышева поданы 538 голосов, «против» – 2 голоса. Стоит на «первом» месте по числу поданных голосов «за».

14.06.1937 – избран 1-ым секретарём, членом бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 5-й областной партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

05.06.1937 – избран 1-ым секретарём, членом бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) на организационном пленуме ГК ВКП(б).

15.08.1937 – делегат 1-й Средневолжской бассейновой партийной конференции. В анкете делегата указал, что имеет партийное взыскание от ЦК ВКП(б) от 13.01.1937.

29-31.01.1938 – освобождён от обязанностей 1-го секретаря Куйбышевского ОК ВКП(б) на пленуме Куйбышевского ОК ВКП(б); принято постановление «О грубых политических ошибках бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) и его бывшего первого секретаря т. Постышева».

21.02.1938 – арестован.

26.02.1939 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

26.02.1939 – приговор приведён в исполнение.

01.06.1955 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

26.07.1955 – восстановлен в партии решением КПК при ЦК КПСС (посмертно).

Жена – Постоловская Татьяна Семёновна (1899-1938). Член РКП(б) с 1925 г.

1938 – арест.

26.08.1938 – приговорена к расстрелу ВК ВС СССР.

Реабилитирована посмертно.

Источники:

«Известия ЦК КПСС», 1990, № 7, лл. 116-117 – биографические сведения, фотография.

«Известия ЦК КПСС», 1989, № 12, л. 96 – биографические сведения, фотография.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 100, листы 1-5 – результаты тайного голосования при выборах состава Куйбышевского ОК ВКП(б) на 5-ой Куйбышевской областной партконференции.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 159 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

ПАКО. Фонд 1659 (ПО СВРП), опись 7, дело 425, лист 1 (анкета делегата 1-й бассейновой парткоференции CВРП; 15.08.1937).

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 443, 444, 621 (биографическая справка).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

– 15.06.1937 – список членов Куйбышевского ОК ВКП(б), избранных 5-й областной партконференцией; 07-14.06.1937;