Попов Василий Иванович

03.1903 – ?


Член РКП(б) с 09.1925 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0195444. Принят в партию Верхним РК РКП(б) Пензы.

Родился в Пензе в семье служащего – контролёра банка. Отец в 1905 г. убит на Русско-Японской войне.

09.1912-06.1919 – учёба в 3-й Пензенской мужской гимназии; не окончил, выбыл из 4 класса.

1919-1921 – красноармеец в батальоне «Особого назначения», милиционер, агент железнодорожного УГРО (уголовного розыска); гор. Пенза.

1921-1922 – красноармеец 20-го батальона Войск ВЧК; гор. Пенза.

05.1930-12.1930 – слушатель курсов Наркомата внешней и внутренней торговли СССР; гор. Саратов Нижневолжского края.

01.1931-10.1932 – заведующий отделом кадров, член бюро Пензенского городского комитета ВКП(б) Средневолжского края.

10.1932-03.1933 – начальник отдела кадров Средневолжского краевого Управления народнохозяйственного учёта (УНХУ); гор. Самара.

04.1933-10.1933 – помощник «по кадрам» начальника Политсектора МТС Средневолжского краевого земельного управления; гор. Самара.

10.1933-02.1934 – ответственный инструктор Организационно-инструкторского отдела Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

02.1934-01.1935 – ответственный инструктор Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

01.1935-01.1936 – ответственный инструктор Куйбышевского крайкома ВКП(б).

01.1936-01.1937 – учёба на Куйбышевских краевых одногодичных курсах марксизма-ленинизма. Окончил.

31.01.1937-27.05.1937 – ответственный инструктор Отдела руководящих партийных органов (ОРПО) Куйбышевского обкома ВКП(б). Указаны даты утверждения в должности решениями бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

01.07.1937 – назначен решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) на должность начальника политотдела мясомолочного совхоза «Прогресс» Алексеевского района Куйбышевской области.

Не утверждён ЦК ВКП(б) в данной должности.

07.1937-13.11.1937 – ответственный инструктор ОРПО Куйбышевского ОК ВКП(б).


13.11.1937 – снят с должности по решению бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) в связи с поступившими компрометирующими материалами.

14.12.1938 – арестован УНКВД по Куйбышевской области.

04.03.1940 – приговорён к 3 годам заключения в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением ОС НКВД СССР от 04.03.1940 года.

22.07.1940 – исключение из партии подтверждено постановлением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) «как осуждённого за контрреволюционную деятельность».

25.02.1950 – направлен в ссылку на поселение во внесудебном порядке постановлением ОС МГБ СССР от 25.02.1950 года.

05.07.1954 – реабилитирован.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Персональное, за 1940 год).

ПАКО. Фонд 656, опись 4, дело 30, лист 291 – исключение из партии.

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 222-223 (персоналия).